Опрос: Какое место в городе выбирают жители Самары для прогулок и отдыха?

Настоящая весна с каждым днем всё ближе. На улице становится теплее и самарцам хочется гулять, греясь под весенним солнцем. Скоро улицы заполонят активисты, влюблённые, фотографы, родители с детьми, молодежь, да и все остальные жители, гуляющие по городу.

В связи с наступающим теплом, портал Progorodsamara.ru опубликовал очередной опрос в паблике "Самара Онлайн". На этот раз мы решили узнать "Где самарцы любят проводить своё свободное время? Куда ходят и где гуляют в Самаре?"

Всего в голосовании приняли участие 462 самарца. По итогам опроса получились следующие результаты:

Большинство самарцев ответили, что любят проводить время на набережной.

Так проголосовало 152 человека.

На второй позиции любимым местом для отдыха становится любой новый уголок города, где самарцы еще не гуляли. Такой вариант выбрали 73 человека. За третье место поборолисть самарцы, которым достаточно погулять во дворе или в сквере рядом с домом (66 человек) и те, которые выбираются на прогулку в парк (65 человек). Отрыв получился всего в один голос.

Меньшинство проголосовало за посещение кафе и других развлекательных мест.

Устами самарцев

Своим мнением решил поделиться заядлый любитель прогулок по городу и просто человек-активист.

"Историческая часть города – одна из любимых частей Самары, где приятно погулять и отдохнуть. Отдельное внимание стоит уделить самарской архитектуре, особенно деревянному зодчеству! В городе ещё можно найти дома-произведения искусства! Мой любимый стиль в архитектуре- это модерн, но хорошо сохранившихся зданий в этом стиле в городе совсем немного: дом Курлиной и только что отреставрированный военный музей. Даже гостиница "Бристоль-Жигули" уже нуждается в косметическом ремонте! А в ней когда-то останавливался сам Шаляпин! Многие наши улицы сильно разбиты и не оборудованы ливневками, что приводит их к затоплению и размыву грунта. Думаю, пора закончить и благоустройство загородного парка! Всеми любимую улицу Ленинградскую сейчас тоже стоит отреставрировать и убрать многочисленное количество рекламных щитов, которые портят облик города!"

В целом, самарцы рассказывают, что выбирают для отдыха новую набережную. Также отмечают, что набережная от бассейна до Полевого спуска самый благоустроенный участок Самары.

К вашему вниманию мнение еще нескольких жителей города:

Анаит Карапетян пишет: "На самом деле, в парках гулять действительно не всегда очень приятно. Молодежь попадается не очень, так сказать. И смотреть на них совсем не хочется".

Светлана Пашина: "А я начала выгуливать хорька, вернее он меня, ходим в парк и в скверики и молодёжь там забывает о хамстве, сразу становятся все милые и культурные, увидев нас)"

Александр Максимов: "Где вариант "не гуляю потому что грязь по колено"?

Юрий Титугин: "Набережная для меня неотделимая часть исторического центра! Старинная кирпичная кладка, узоры, флюгеры и витражи! Жаль, что многие здания нашего города, которые могли бы стать его изюминкой и визитной карточкой , до сих пор находятся в плачевном состоянии!"

Оленька Сергеева: "Живем в Кировском районе. На данный период везде грязища невообразимая, погулять с детьми даже негде, увы..."

Ольга Пожалостина: "Гулять негде, Московское перекопано, день делают, неделю ничего не делают. А детская площадка вся в собачьих минах. Стыд, позор. Да и на площадке нужно все снести, стоят одни железки с советских времен. Дети уже калечились и голову пробивали."

Парки готовятся принимать самарцев

В настоящее время в парках Самары начинают благоустраивать территории. Вычисляется и закупается недостающее оборудование и инвентарь для ухода за растениями и газонами. Рабочие по благоустройству разрыхляют снег и раскидывают так, чтобы он таял, но не мешал посетителям гулять по парку. Подметают аллеи, которые полностью очистились от снега, собирают обломавшиеся ветки. В ближайшей перспективе – санитарная обрезка деревьев. Так, совсем скоро парки Самары будут готовы радовать жителей города.