Все подробности о месячнике благоустройства в Самаре прямо сейчас

Сегодня, 1 апреля, руководитель департамента городского хозяйства и экологии Сергей Коновалов рассказал все подробности о месячнике благоустройства, который официально стартовал в Самаре уже сегодня, неофициально — не стартовал, потому что помешала погода.

Подготовка к месячнику началась еще в марте — именно тогда коммунальщики начали вывозить снег с обочин и только за один месяц на полигоны выкинули 270 тонн грязного месива, для чего пришлось соорудить дополнительные полигон в Смышляевке. В данный момент вся техника и все коммунальщики находятся в полной боевой готовности — как только позволит погода, они выйдут на улицу и будут всеми силами мести дороги, убирать дворы и вывозить мусор.

Традиционно первыми на месячник выйдут работники муниципальных предприятий, которые начнут уборку уже завтра, опять же, если позволит погода. Конечно, в мэрии надеются на активную поддержку горожан — в прошлом году убирать родной город вышли 132 тысячи человек, в этом году чиновники рассчитывают на помощь 150 тысяч самарчан. Инвентарь и перчатки предоставят через ТОСы, но все подробности можно уточнить по телефону «горячей линии» 266-56-17.

- От лица главы городского округа Самара я приглашаю всех жителей принять участие, оказать посильную помощь своим дворам, своим ТСЖ, ЖСК. Это дело хорошее, доброе и правильное, потому что дома мы всегда убираемся, а наш двор это тоже наш дом. Поэтому милости просим, - призвал всех горожан Сергей Коновалов.

Традиционно, в апреле пройдет два субботника — 16 апреля первый «гагаринский» субботник и 23 общегородской субботник.

Месячник в цифрах:

18 пылесосов работают на улицах Самары

150 тысяч жителей ожидается в мероприятиях месячнике

80 тысяч квадратных метров цветочных клумб будет высажено в городе, что на 20% больше, чем в прошлом году