Наверх
17:41, 04.04.2016

В СГАУ разработали уникального подводного робота, не имеющего аналогов в России

В СГАУ разработали уникального подводного робота, не имеющего аналогов в России
16+
Фото: Скриншот с видео
Стоимость волнового глайдера в США около 200 тысяч долларов. А себестоимость самарского изобретения не превышает 1 млн рублей

"Лаборатория бионических систем", организованная на базе СГАУ, впервые презентовала результаты разработок студентов за два года. На прошлой неделе была проведена презентацию на тему "Подводная робототехника".

Первая разработка, которую удалось увидеть, - это подводный глайдер. Он способен погружаться на глубину до 50 метров и собирать такую информацию вокруг себя, как температура, химический состав, течение и многое другое.

Робот с цифровой системой управления, системой компьютерного зрения и интеллектуальной навигацией собирает информацию, всплывает на поверхность и сразу передает ее на компьютер. Такой робот может мониторить подводную среду в режиме 24/7.

Второе изобретение - это волновой глайдер. Отличается он от прошлого тем, что имеет еще и надводную часть, которая соединена с подводной. 

Руководитель "Лаборатории бионических систем" Салимжан Гафуров:

"В некоторых вузах ведутся отдельные работы по конструкции таких роботов, отдельным математическим моделям, в нашей же лаборатории - комплексно, с глубокой проработкой изделия. Поэтому можно сказать, что в России разработок такого уровня нет. Наиболее продвинутый аналог - у американцев. Мы обращались к ним, но согласно официальному письму, их поставки в нашу страну запрещены".

Стоимость волнового глайдера в США около 200 тысяч долларов. Себестоимость этого глайдера не превышает 1 млн рублей.

Если говорить о том, кто бы мог купить такого робота, то это научно-производственные предприятия и научно-исследовательские институты. Также изобретение может быть полезно в сфере рыболовства,нефтегазодобывающим компаниям.

Даже Самарской области они пригодились бы. К примеру, брать пробы воды, понимать, что сливают в Волгу. А волновой глайдер мог бы следить за безопасностью, и оперативно реагировать, когда кто-то тонет.

Елена Алексеева
Тэги: Изобретения, Телекоммуникации
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Анфиса04 апреля 2016, 17:53
Молодцы какие :-)!
Согласны с автором?
Игнат04 апреля 2016, 18:49
Подобные штуки уже давно в политехе разработаны. Так что этой новостью пусть СГАУ удивляет только дядю Колю и Олежку.
Согласны с автором?
Горожанин04 апреля 2016, 20:47
Проваляется на полке, потом американцы патент выкупят.
Согласны с автором?
Джон04 апреля 2016, 22:27
Ну конечно, где как ни в Самаре изобрести подводного робота - с нашими то лужами и выбоинами на дорогах он найдет себе применение!
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Никита05 апреля 2016, 00:40
В ответ на комментарий пользователя
Подобные штуки уже давно в политехе разработаны. Так что этой новостью пусть СГАУ удивляет только дядю Колю и Олежку.
Если в политехе что то и изобрели, так это аппарат для передачи взяток преподам, на больше студенты от туда не способны.
Согласны с автором?
Горожанин05 апреля 2016, 08:06
В ответ на комментарий пользователя
Подобные штуки уже давно в политехе разработаны. Так что этой новостью пусть СГАУ удивляет только дядю Колю и Олежку.
А я думал такие штуки в техникумах для защиты дипломов собирают.
Согласны с автором?
Горожанин05 апреля 2016, 08:08
В ответ на комментарий пользователя
Молодцы какие :-)!
У вас фамилия не Чехова? А волосы какого цвета? Сивые?
Согласны с автором?
Горожанин05 апреля 2016, 08:38
Я конечно не спец.Но такого на Али эспресс за касарь заказать можно.
Согласны с автором?
Горожанин05 апреля 2016, 08:45
В ответ на комментарий пользователя
Я конечно не спец.Но такого на Али эспресс за касарь заказать можно.
За 30 баксов? Ну нет, здесь другое - наше, бесплатное, более надёжное и функциональное. Сейчас доработаем, и будет у нас собственное, российское жалкое подобие левой руки. А потом ещё махинации с этими устройствами на миллионы устроим. (браслеты для ЗК, глонассы, платоны).
Согласны с автором?
Горожанин05 апреля 2016, 10:58
жцрналы из ссср юный техник для школьника. В китае и японии не такое шпарят.
Согласны с автором?
Штейн05 апреля 2016, 11:58
В ответ на комментарий пользователя
жцрналы из ссср юный техник для школьника. В китае и японии не такое шпарят.
:-D
Согласны с автором?
Игнат05 апреля 2016, 18:37
В ответ на комментарий пользователя
Если в политехе что то и изобрели, так это аппарат для передачи взяток преподам, на больше студенты от туда не способны.
Если что в аэрокосе изобрели, то это изобретать велосипед и говорить что это ноу хау.. На большее студенты аэрогоса неспособны.
Согласны с автором?
Александр06 апреля 2016, 06:02
В ответ на комментарий пользователя
Если что в аэрокосе изобрели, то это изобретать велосипед и говорить что это ноу хау.. На большее студенты аэрогоса неспособны.
Игнат, а откуда такие глубокие познания о студентах "аэрокоса" и такая глубокая неприязнь? Вас они обидели? Ребята что-то сделали, стараются. Почему бы не порадоваться за них? Или обида так велика, что сразу надо поливать всех грязью не владея сутью дела? Или вы хорошо осведомлены об этом проекте и его липовости?
Согласны с автором?
Горожанин06 апреля 2016, 11:57
Хорош сраться. Я вот из статьи нифига не понял, в чем суть изобретения, ценник которого оценивают в мильён? проясните пожалуйста.
Изобрели игрушечную подводную лодку? Такого добра в любом детском магазине хватает. Хорошая с ценником в 20-30 т.р. Поставили на нее датчики пробы воды и написали програмное обеспечение - ну допустим еще 50. Ну вот реальный ценник в сотку вырисовывается, это если качественные запчасти из раздела "тюнинг" заказывать. И вот кому эта фиговина нужна? Ее обслуживать надо, управлять, следить что бы куда нибудь не уплыла или ее кто не переехал на катере. Не проще послать Рамшата с ведром на Казанке, он из любой точке пробу воды возьмет и доставит в лабораторию за куда меньшие деньги.
В чем соль? Изобретение ради изобретения.
Согласны с автором?
Aviagr02 мая 2016, 20:29
Ничего нового в этой разработке нет, тем более - уникального. Как и "политеховский" аналог - это полные копии зарубежных образцов с частично импортным оборудованием. На 1млн там ничего не тянет, "аэрокос" превратился в большую пилораму бюджетных денег, к сожалению - я сам его закончил в "нерыночную" бытность, так что могу судить и оценивать происходящее. В Политехе разработки более продвинутые в плане технологии изготовления и характеристик, но глубина не больше 100м (у СГАУ вообще образец для ванной), до 1...2км как у амеров, норвегов или китайцев - всем еще о-очень далеко. Так что помпу и восторги приберегите лет на двадцать, если конечно мои конструкции в дело не пойдут - а вот у меня как раз все уникальное и с превосходными характеристиками - но Салимжан боится в вузе авторитет потерять...
Согласны с автором?