Наверх
09:30, 02.01.2017

Истории иностранцев: Что же привело жителей Латинской Америки в Самару?

Истории иностранцев: Что же привело жителей Латинской Америки в Самару?
16+
Фото: vk.com
Каждый из них нашёл в Самаре то, что пришлось им по душе. Но оставаться у нас надолго они не собираются.

Всегда интересно узнать мнение со стороны, и сегодня самарцы смогут прочитать, как видят наш город колумбийка, парень из Эквадора и парень из Перу. Как им ситуация в городе, что им у нас нравится, а что нет?
Они живут и учатся в Самаре уже больше года. Что же именно их привлекает в нашем городе?

Для этого мы встретились с ребятами на стадионе "Локомотив". Там они собираются каждую субботу и играют в футбол. Погонять мяч пришли около 15 человек. Большинство из них были иностранцы из Латинской Америки. Ребята сразу поразили своей энергичностью, открытостью и дружелюбием.

Дженни Искьердо, 25 лет.

"Я влюбилась в иней – это очень красиво".

Дженни приехала в Самару из Колумбии по программе AISEK, и не пожалела о своём выборе. Сейчас она работает учителем в детском клубе "Планета детства". Она учит детишек английскому и испанскому. 

Колумбийка рассказывает, что первое впечатление о Самаре было не очень приятным. "У вас слишком серо, ветрено и холодно", - говорит она – люди в большинстве своём ходят грустные и не улыбаются, они более закрытые".

Но зато ситуация с транспортом и дорогами её очень устраивает. Колумбийка рассказывает:

"У вас в Самаре транспорт быстрее, чем у нас. В Колумбии я добиралась куда-либо больше часа, а у вас здесь можно добраться до нужных мест за 30-40 минут". Наших пробок Дженни даже не заметила.

В нашей зиме и холодной погоде Дженни смогла найти то, что ей по душе. Она, можно сказать, влюбилась в иней на деревьях. "It’s really beautiful" - поделилась колумбийка. И правда, в тёплых странах такого-то не увидишь. Также в Самаре она в первый раз встала на коньки, впечатления были невероятными. 

Дженни рассказывает, что больше всего ей нравится гулять в исторической части города, а в целом улицы у нас не очень чистые и красивые. Колумбийка бывала в Самарской области в более маленьких городах, и понравилось ей там больше – "там более уютно, люди проще в общении, и природа лучше".

В целом, Дженни нравится здесь, дети её любят, дарят ей рисунки, но Дженни все-равно скучает по Родине.

Ян Пьер – парень из Эквадора.

"Я сюда приехал за образованием".

Ян Пьер – студент. Учится он в Аэрокосмическом университете.

Он рассказывает, что у них в Эквадоре образование, полученное в Самаре, Москве и Санкт-Петербурге, считается самым престижным. Ян Пьер выбрал самарское образование, потому что у нас в городе Аэрокосмический университет – самый лучший и ведущий.

Как и Дженни его устраивает наша ситуация с дорогами; ему не очень нравится погода, но зато он считает, что в Самаре красивые парки, скверы и набережная. "Там приятно гулять и проводить время с друзьями". 

Кевин – парень из Перу.

"Русский меня заставляла учить девушка".

Кевин также студент Аэрокосмического университета. Приехал он в Самару по той же причине, что и Ян Пьер.

"Образование у вас здесь действительно хорошее. У нас в Латинской Америке институтов очень мало, поэтому все стремятся поехать в Россию. В Самаре Аэрокос - лучший институт по подготовке специалистов  ракетно-космической, авиационной и других отраслей".

Кевин встретил здесь девушку, которая учит его русскому языку. И уже сейчас он говорит по-русски очень хорошо. Парень нашёл себе работу, он работает кальянщиком в одной из кальяных в городе.

В целом, ребята приехали сюда по одной причине - наше образование. Они с удовольствием учатся в Аэрокосмическом университете. Однако, они сообщили, что не собираются оставаться в нашем городе. Ребята хотят уехать в Европу и работать там.

Среди иностранцев в зале находился один самарчанин - Александр. Конечно, мы решили поговорить и с ним. Узнать его мнение о ребятах, как он здесь оказался и познакомился с ними.

Большую часть времени он проводит именно с иностранцами. Он поделился в чём их секрет:

"Я познакомился с ними давно, и не припомнишь как именно. Конечно, они другие, отличаются от нас. Отличается мировоззрение, взгляды и ход мыслей. Они жизнелюбивые, улыбчивые и открытые. Умеют радоваться даже простым вещам, мелочам. Мне с ними очень легко общаться и проводить время".

Виктория Коркина
Тэги: Фотоотчет, Интервью, Иностранцы
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин04 апреля 2016, 16:10
Молодцы иностранцы! Почти во всем правы!
Согласны с автором?
Самарчанка04 апреля 2016, 16:13
Здорово ! Комментарий нашего парня действительно правдивый. Самой как-то посчастливилось общаться с иностранцами. Другие они - открытые, всегда готовы помочь, и вежливые.
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин04 апреля 2016, 16:32
Статья заказана руководством Самары, той её частью что ответственны за дороги!%-8
Согласны с автором?
Житель04 апреля 2016, 16:33
Вот читаю... и плачу... ситуация с транспортом и дорогами их устраивает.
Вот как они.. иностранные студенты, могут судить о ситуации на дорогах? общага- рукой подать... да и по городу все рядом.
Да и честно говоря, Колумбия и Перу ... не на эти страны нам нужно ровняться... и случать авторитетное мнение иностранцев которые не от лучшей жизни приехали сюда.
Согласны с автором?
Самарчанка04 апреля 2016, 16:39
В ответ на комментарий пользователя
Вот читаю... и плачу... ситуация с транспортом и дорогами их устраивает.
Вот как они.. иностранные студенты, могут судить о ситуации на дорогах? общага- рукой подать... да и по городу все рядом.
Да и честно говоря, Колумбия и Перу ... не на эти страны нам нужно ровняться... и случать авторитетное мнение иностранцев которые не от лучшей жизни приехали сюда.
Эй, вы. Это же всего лишь мнение со стороны. Мнение людей у которых другой взгляд по причине своего "багажа" за плечами.
Согласны с автором?
Горожанин04 апреля 2016, 17:02
Студенты, молодежь, им в товарном вагоне счастье, если в компании и весело
Сам такой был
Так что у ребят по любому очки розовые надеты))
А в Самаре вобщем то хорошо, если деньги есть и друзья))
А приехали все в основном из бедных стран
Согласны с автором?
МИРА04 апреля 2016, 17:04
В ответ на комментарий пользователя
Вот читаю... и плачу... ситуация с транспортом и дорогами их устраивает.
Вот как они.. иностранные студенты, могут судить о ситуации на дорогах? общага- рукой подать... да и по городу все рядом.
Да и честно говоря, Колумбия и Перу ... не на эти страны нам нужно ровняться... и случать авторитетное мнение иностранцев которые не от лучшей жизни приехали сюда.
Да ладно, чего там плакать-то! Молодые ребята, студенты, радуются жизни, да на здоровье! У них сейчас такой очаровательный возраст, им в каждом шалаше-рай. К тому же они ещё и вежливые: о негативе говорить не стали. Молодцы!
Согласны с автором?
Гражданин04 апреля 2016, 18:23
С первой статьей, Викуль! :-)
Согласны с автором?
Сима04 апреля 2016, 19:01
В ответ на комментарий пользователя
С первой статьей, Викуль! :-)
Вика, неплохо и даже практически без ошибок. Оказывается, можете писать грамотно и довольно интересно, а то все протоколы ДТП перепечатывали.
Согласны с автором?
Nobody05 апреля 2016, 09:31
В ответ на комментарий пользователя
Статья заказана руководством Самары, той её частью что ответственны за дороги!%-8
Идея пришла в голову ей самой. Никто статью не заказывал. Тебе как-всегда лишь бы обосрать что-нибудь.
Согласны с автором?
Горожанин05 апреля 2016, 11:40
Вот серость нашу заметили,а наши жители не замечают((Сами ходят серые и приветствуют все безликое.
Согласны с автором?
Горожанин07 апреля 2016, 09:36
Только Депардье пожив у нас, сказал что Россия это САРАЙ, все собрал, продал Саранскую хату и свалил и России
Согласны с автором?
tu cachero02 мая 2016, 19:40
В ответ на комментарий пользователя
Вот читаю... и плачу... ситуация с транспортом и дорогами их устраивает.
Вот как они.. иностранные студенты, могут судить о ситуации на дорогах? общага- рукой подать... да и по городу все рядом.
Да и честно говоря, Колумбия и Перу ... не на эти страны нам нужно ровняться... и случать авторитетное мнение иностранцев которые не от лучшей жизни приехали сюда.
равняться, чувак ! ))
Согласны с автором?
Горожанин02 января 2017, 09:52
Идите све лесом!
Согласны с автором?
горожанка02 января 2017, 10:00
В ответ на комментарий пользователя
Статья заказана руководством Самары, той её частью что ответственны за дороги!%-8
прислушалось бы руководство города..все приезжие в один голос говорят, что гулять нравится в историческом центре...а никак не рядом с высотками из стекла...
Согласны с автором?
Горожанин02 января 2017, 10:12
В ответ на комментарий пользователя
прислушалось бы руководство города..все приезжие в один голос говорят, что гулять нравится в историческом центре...а никак не рядом с высотками из стекла...
Гулять вокруг древних сараюшек может и прикольно, как в музей сходить, а жить в этих гнилых бараках - это совсем другое.
Согласны с автором?
Горожанин02 января 2017, 10:41
Из рассказа одного командировочного в Куйбышеве перестроечных лет. "Я всю страну проехал, но такого угрюмого народа нигде не видел! В Казахстан приехал, первый же казах кричит "эй, пойдём выпьем!" А здесь все злые, смотрят искоса, народ тяжёлый".
Слушал я его тогда, а сам думал. Такой безумной нагрузки "военкой" при таком диком дефиците снабжения нет нигде в СССР. Я ведь в командировках был в Краснодаре, Волгограде и в Саратове, так что мог сравнить, а про другие города слышал из рассказов. В Рязани плохо было с продуктами, но они хоть спасались московским снабжением. Колумбийка вряд ли торговала с лотка носками и рыбой на морозах под 30 градусов, а здесь продавщицы все больные, спасаются лошадиными дозами чая и кофе, а то и водку пьют. Почти все больные, почти все прокурены. В-общем, поживёт - поймёт.
Согласны с автором?
Горожанин02 января 2017, 10:48
В ответ на комментарий пользователя
Из рассказа одного командировочного в Куйбышеве перестроечных лет. "Я всю страну проехал, но такого угрюмого народа нигде не видел! В Казахстан приехал, первый же казах кричит "эй, пойдём выпьем!" А здесь все злые, смотрят искоса, народ тяжёлый".
Слушал я его тогда, а сам думал. Такой безумной нагрузки "военкой" при таком диком дефиците снабжения нет нигде в СССР. Я ведь в командировках был в Краснодаре, Волгограде и в Саратове, так что мог сравнить, а про другие города слышал из рассказов. В Рязани плохо было с продуктами, но они хоть спасались московским снабжением. Колумбийка вряд ли торговала с лотка носками и рыбой на морозах под 30 градусов, а здесь продавщицы все больные, спасаются лошадиными дозами чая и кофе, а то и водку пьют. Почти все больные, почти все прокурены. В-общем, поживёт - поймёт.
Кстати, да! Сколько курящих баб в Самаре - нигде столько нет. Отвратительно!
Согласны с автором?
гость02 января 2017, 10:50
Коркина, Скокова... Прошлый год все вспоминаем? Новостей нет, даже рекламистка Чернова отсылается.
Согласны с автором?
Горожанин02 января 2017, 10:55
В ответ на комментарий пользователя
Только Депардье пожив у нас, сказал что Россия это САРАЙ, все собрал, продал Саранскую хату и свалил и России
Этот фейк даже нодтнащад уже опрокидывали. Так что бывает, хотел что-то нагадить, напрягся да и обоср...ся
Согласны с автором?
Горожанин02 января 2017, 10:59
В ответ на комментарий пользователя
Этот фейк даже нодтнащад уже опрокидывали. Так что бывает, хотел что-то нагадить, напрягся да и обоср...ся
"нодтнащад "

шта?!
Согласны с автором?
Горожанин02 января 2017, 11:01
Каждый из них нашёл в Самаре то, что пришлось им по душе. Но оставаться у нас надолго они не собираются. :-D
Согласны с автором?
Горожанин02 января 2017, 11:46
Ипать открытие- иностранцы не такие как мы! А почему они должны быть такими же или мы должны быть похожими на них?
Согласны с автором?
Артем02 января 2017, 11:58
Курящие баба Самары- вот интересная тема для обсуждения. Как с ними бороться, как повлиять на этих срамных девок.
Согласны с автором?
Горожанин02 января 2017, 15:45
В ответ на комментарий пользователя
Курящие баба Самары- вот интересная тема для обсуждения. Как с ними бороться, как повлиять на этих срамных девок.
Зачем тратить силы? Природа сама успешно от них очищается, заодно и от тех, кто с ними связался.
Согласны с автором?
млЯ02 января 2017, 15:58
Викусик рад тебя видеть! С Новым годом рыба моя)));-)
Согласны с автором?
гость02 января 2017, 17:31
В ответ на комментарий пользователя
Викусик рад тебя видеть! С Новым годом рыба моя)));-)
Ваш Викусик эту статью выдала в апреле 2016 года. Посмотри на календарь...
Согласны с автором?
Горожанин03 января 2017, 11:14
В ответ на комментарий пользователя
Зачем тратить силы? Природа сама успешно от них очищается, заодно и от тех, кто с ними связался.
У меня сильные подозрения. что такая точка зрения исходит от людоедов. Торгующая на морозе продавщица носков и прочего китайского ширпотреба оставлена, во-первых, без иной занятости. Оставлена, во-вторых, без нормальных условий для торговли. Вынуждена, в-третьих, конкурировать с азиатами на условиях низведения цены своих рабочих рук. И все эти "прелести" организованы для продавщицы в рынке по плану, поскольку сама рыночная экономика создана на плановой основе.
Согласны с автором?
Горожанин03 января 2017, 16:22