ProGorodSamara.ru узнал, как стать волонтером на Чемпионат мира по футболу-2018

В этом году стартует отбор волонтеров к Чемпионату Мира по футболу - 2018. Так, планируется отобрать более 3000 добровольцев.

1300 человек будут задействованы непосредственно оргкомитетом, то есть они будут помогать на стадионе, рядом с ним и в Аэропорту. 1830 волонтеров будут работать в городе: отвечать на вопросы туристов, принимать участие в фестивале болельщиков и т.п.

Организаторы ожидают более 22 тысяч заявок от волонтеров. Из которых, повторим, отберут только 3130 лучших. Согласно правилам, 80% прошедших отбор будут из Самарской области, остальные 20% - иногородние и иностранные граждане.

ЧЕМ БУДУТ ЗАНИМАТЬСЯ ВОЛОНТЕРЫ?

Следует отметить, что у городских волонтеров и волонтеров оргкомитета разные обязанности. Так, в функции волонтеров оргкомитета входят: аккредитация, сервисы в аэропортах, взаимодействие со СМИ, различные церемонии, сервисы для команд, медицина, сервисы для зрителей, гостеприимство.

Городские волонтеры будут создавать атмосферу гостеприимства Самары и страны в целом. Они будут задействованы на Чемпионате и Фестивале болельщиков, который пройдет на площади Куйбышева. Среди функций городских добровольцев можно отметить: работу на туристических маршрутах и информационных стойках, в билетных центрах, колл-центре, в зоне фудкортов, на детских площадках.

ТРЕБОВАНИЯ К ВОЛОНТЕРАМ

Волонтеры оргкомитета должны обязательно знать английский язык на уровне выше B2 (Upper-Intermediate), знание других языков будет плюсом. В мае 2018 года им должно исполниться уже 18 лет. Также волонтеры должны иметь возможность участвовать в работе не менее 20 дней.
Городским волонтером может стать любой желающий старше 16 лет. Он должен обладать стремлением к проявлению гостеприимство, любить свой город. Приветствуется знание иностранных языков, помимо английского.

КАК СТАТЬ ВОЛОНТЕРОМ?

Прием заявок для волонтеров оргкомитета стартует во втором квартале 2016 года, в мае. На сайте welcome2018.com появится кнопка "Я хочу стать волонтером". Далее нужно будет пройти несколько тестов: первый - на выявление способностей, второй - на знание английского языка.

Если первый этап пройден успешно, то кандидата приглашают на личное интервью. Там будущему волонтеру задают вопросы на общую футбольную тематику, вновь проверяют знание английского языка (если потребуется). В конце 2016 года отбор волонтеров будет завершен, и уже в следующем году начнется их обучение. За это время они смогут и подтянуть свои знания английского. Кроме этого, заказать перевод необходимой им литературы они могутт здесь, в специализированном бюро переводов, которое помимо художественных текстов занимается еще и переводом технической и юридической документации.

Отметим, что можно подать сразу две заявки: в оргкомитет и на городских волонтеров.

ВОЛОНТЕРЫ РАБОТАЮТ БЕСПЛАТНО

Да, волонтеры работают бесплатно. Из бонусов добровольцам предоставляется бесплатное питание 1 раз в день, если они работают меньше 8 часов, и 2 раза их будут кормить, если больше. Также для волонтеров организуют бесплатный транспорт до места работы и с нее. Из самых приятных бонусов - это экипировка Adidas, которую могут бесплатно забрать волонтеры после Чемпионата Мира.

.