В Самаре каждый десятый сотрудник компаний работает более 12 часов в день

Служба исследований компании HeadHunter провела новое исследование.

На этот раз они провели опрос среди работников компаний Самарской области. Сотрудников спрашивали сколько часов в день они работают, как отдыхают после рабочего дня, и как в целом им удаётся совмещать работу и личную жизнь.

По итогам опроса выяснили, что большинство сотрудников самарских компаний работают 8-12 часов в день с учетом работы из дома, по дороге на работу и.т.д. Каждый десятый участник опроса заявил, что работает более 12 часов в день.

Однако, большинству все-таки удаётся спать по 6-8 часов в день и уделять от 1 до 3 часов в день своим родным и близким. Такой ответ дали 52% опрошенных. А 26% опрошенных жалуются, что им тяжело приходится с их рабочей нагрузкой.

Что же помогает сотрудникам справиться со стрессом после рабочего дня? Большинство сотрудников, чтобы отдохнуть после работы, встречаются с друзьями или проводят время с семьей. 31% опрошенных отдыхают под свой любимый сериал или фильм, и после ложатся спать. Остальные занимаются хобби или спортом.

Всего 6% опрошенных ответили, что расслабиться после рабочего дня им помогает алкоголь. Так ответили те сотрудники, которые работают менее 5 часов в день.