Самарцы о замене кондукторов: Самое благое начинание превратят в не пойми что

В среду, 6 апреля, одним из самых обсуждаемых материалов на портале ProGorodSamara.ru стала статья о том, что в Самаре кондукторов может заменить новая система оплаты.
 
Читатели выразили свое несогласие с тем, что мэрия сможет создать по-настоящему эффективную систему оплаты проезда в общественном транспорте без кондукторов.
 
- Вообще задумка, может, и хорошая, в Москве в общественном транспорте тоже стоят турникеты, которые пропускают пассажиров после прикладывания проездной карточки к датчику. НО! Нужно увеличивать количество общественного транспорта, уменьшить интервал ожидания, чтобы огромные очереди на остановках не скапливались, иначе вообще страшно представить, какая начнется давка при посадке, которая будет осуществляться через первую дверь (которая ближе к водителю), а при высадке всё равно будут запихиваться пассажиры без оплаты, так как зимой они не смогут в холоде стоять по 3 часа и ждать следующий автобус.
 
- А людей, которые хоть какую копейку зарабатывали – на улицу. Пускай лучше чиновников лишних разгонят, а то развелось до хрена. Везде сват, брат, детки, всем надо кабинет, автомобиль с водителем. А на людей по фиг. Заводы развалили, фабрики продали, народ хоть как-то приспособился зарабатывать – и опять всех на улицу.
 
- А №67 мчится по ГЛОНАССу со скоростью 15 км/час, пешеходы обгоняют! Это я к тому, что вот, внедрили уже одну систему, и поездка по времени увеличилась на 20 минут Кто смог, пересел на другие маршруты.
 
- В связи со сложной ситуацией на рынке труда, в частности в Самаре, при внедрении новой системы оплаты проезда в общественном транспорте без участия людей-кондукторов – куда этих людей трудоустраивать собираются? Ведь это не одна сотня жителей города, которая может потерять работу. Ведь в кондукторах не только пенсионеры работают. Им будут какую-то альтернативу предлагать, или об этом даже не думали, и пусть люди сами выкручиваются, как хотят?
 
- А не проще ревизоров побольше запустить на маршруты? И держать контролеров в тонусе?
 
- Почему дурь? В новую систему оплаты – обязательно нужно посадить директора, его зама, секретаршу, обеспечить их охраной, хорошей зарплатой, транспортом для ежедневных отчётов в мэрии. Нужен штат сотрудников, которые будут проверять валидаторы. Свято место – пусто не бывает. На те деньги, сэкономленные на кондукторах, уже выстроился целый отряд нахлебников.
 
- В России самое благое начинание обычно превращается в не пойми что. Очень хочется верить, что данная система будет работоспособной, но я очень сомневаюсь, что будет так.