Мужчина, изрезавший самарца на Вольской и поджегший его квартиру, признает свою вину

6 апреля в Промышленном районном суде стартовали слушания по делу Павла Макарычева, обвиняемого в убийстве 27-летнего Алексея Галактионова, а также уничтожении его имущества. По версии следствия, Павел, которому сегодня исполнилось 30 лет, 8 января жестоко изрезал потерпевшего, после чего, чтобы скрыть следы преступления, поджег его квартиру на Вольской, где все и произошло.
Обвинитель по делу — представитель прокуратуры Промышленного района Елена Чернова — на заседании рассказала об обстоятельствах происшествия. 8 января в период с 14-00 до 17-10 Галактионов и Макарычев, проживающие в разных квартирах одного дома на Вольской, распивали спиртное. В ходе «застолья» Алексей оскорбил Павла, и тот не менее двух раз ударил собутыльника кулаком по лицу.
- Потерпевший вышел в подъезд и стал уходить к себе в квартиру, чтобы не развивать конфликт. Макарычев пошел за ним и уже там причинил Галактионову множественные ножевые ранения — шеи, туловища, конечностей, спины, груди, поясничной области. После, увидев, что Галактионов мертв, Макарычев достал из шкафа книги, бросил их на диван и совершил поджог, - рассказала Елена.
По данным правоохранителей, Павел ударил оппонента ножом не менее 16 раз. В результате пожара, жилплощади нанесен ущерб на сумму 500000 рублей.
Обвиняемый - Павел Макарычев
Задержали подозреваемого 9 числа. Свою вину он полностью признает.
- Я не помню, как поджигал. Но ножом да, это я сделал. Полностью признаюсь в содеянном, - сказал в зале суда Павел.
Потерпевшую сторону представлял дядя погибшего Юрий И. - единственный живой родственник убитого. Исковые требования он пока не подготовил, но планирует сделать это в ходе судебного следствия.
- С племянником мы общались не так часто. Он периодически звонил. Знаю, что выпивал, часто менял место работы. Наверное, он был со слабым характером. Попал в компанию плохую. То есть всеми силами хотел исправить ситуацию с алкоголем, но не мог противостоять обстоятельствам. Об убийстве я узнал числа 18-го или 20-го, то есть прошло больше 10 дней с момента происшествия. Мне позвонил друг Алексея и сообщил об этом. Я приехал на адрес, дверь в квартиру была открыта. Там все обгорело. Соседи рассказали, что произошло убийство. Что убил его сосед, - пояснил Юрий, отвечая на вопросы участников процесса.
Убитый - Алексей Галактионов
Свидетели по делу в этот раз не выступали. Их пригласят на следующее заседание, которое пройдет 27 апреля.
Отметим, что у именинника завтра, то есть 7 апреля, должен был истечь срок содержания под стражей. Сегодня встал вопрос о его продлении.
- Я возражаю. Мне нужно навестить ребенка, который болеет. Бегать от правосудия не собираюсь, - заявил Макарычев.
Юрий И. в свою очередь подчеркнул, что категорически против изменения для обвиняемого меры пресечения.
Судья Светлана Афанасьева в итоге приняла решение продлить арест Павла Макарычева до 8 июня 2016 года. Впрочем она отметила, что это все условно, так как дело, скорее всего, будет рассмотрено до наступления указанной даты.
Отметим, что Павел Макарычев имеет высшее образование — обучался он в Московской области. Работал до задержания не официально. Ранее молодой человек уже судим за совершение грабежа, однако судимость сняли по амнистии. Под стражей Павел находится с 9 января 2016 года.