Для строительства "Центральной" в городе уже выкупили более 100 участков

Правительство Самарской области выкупило более 100 земельных участков для строительства автомагистрали "Центральная", пишет Коммерсант.ru.

На проспекте Карла Маркса на участке от проспекта Кирова до границы Самары планируют построить магистраль "Центральную". Стоит отметить, что площадь строительства автомобильной дороги составляет 222,3 га, из которых 31 га подлежит изъятию в Самаре и 41 га – в Волжском районе. Остальную территорию необходимо оформить в собственность Самарской области.

В настоящее время изъяли уже 132 участка. Министр транспорта и автомобильных дорог Самарской области Иван Пивкин ранее отмечал:

"Магистраль Центральную мы заявили в Росавтодор как объект, который мы хотели бы построить на условиях государственно-частного партнерства. Сейчас мы ждем, когда будет принято это постановление Российской Федерации, и, уже досконально изучив требования, будем готовить объект на конкурс, после чего передадим его в Росавтодор".

Сейчас правительство подбирает инвесторов для строительства магистрали. Стоимость строительства проспекта Карла Маркса от Обводной до проспекта Кирова составит 9,1 млрд рублей.

Отметим, что на днях сообщалось, что магистраль "Центральную" не будут строить до 2018 года. Это связано с объёмами финансирования на улично-дорожную сеть.