Депутат Матвеев считает обыск в его квартире незаконным

Депутат Самарской губернской думы Михаил Матвеев и адвокат Андрей Соколов прокомментировали обыски в своих квартирах.

Депутат Матвеев считает, что состава преступления в его действиях нет, пишет 63.ru.

Напомним, что утром 5 апреля обыскали квартиру народного избранника. Обыск длился 7 часов. Обыски у депутата Матвеева прошли из-за разглашения информации по делу Бегуна. Дело в том, что Матвеев размещал в своем блоге протоколы его допроса. Было возбуждено уголовное дело по статье "Разглашение данных предварительного расследования". Позже выяснилось, что дело возбудили по заявлению самарского адвоката Паулова.

Сейчас Михаил Матвеев утверждает, что по закону он имеет право обжаловать действия следственных органов. Ведь в тот день у него и членов его семьи изъяли все телефоны и компьютерную технику. Его адвокат Соколов также утверждает, что состава преступления в действиях Матвеева не было, потому что материалы по делу блогеров были опубликованы депутатом уже после завершения предварительного следствия.

"Когда мною были получены материалы дела Бегуна, то я направил свои обращения в Генеральную прокуратуру, в Администрацию города, в ЦК КПРФ, в те структуры, в которые посчитал необходимым. Поэтому, на мой взгляд, в действиях, которые я совершал, совершаю, и буду совершать, никакого нарушения законадательства нет", - пояснил Матвеев.