Самарский плотник: Дерево очень долговечно, даже Венеция стоит на сваях из лиственницы

В последнее время в дома стали возвращаться изделия из дерева. Этот материал может преобразить не только скучный интерьер, но и сделать уютным двор частного дома. Что говорить, сейчас даже будки для собак делают по специальному заказу. Мы встретились с потомственным плотником Александром Ионцевым, который рассказал, откуда у людей берется любовь к этому материалу и какие подарки из дерева можно преподнести вашим родным.

Как вы стали плотником?

Плотник это древняя ремесленная профессия. Раньше они строили срубовые дома. Сейчас плотники занимаются отделкой и всем, что делается из дерева.

Я начал заниматься с детства, так как мой отец в свое время работал плотником. Мне было это интересно. После этого я успел поработать в разных организациях и разных сферах, и понял, что нужно работать на себя. Я решил углубиться в это ремесло. Я постоянно познаю что-то новое. К тому же с деревом приятно работать.

Где вы этому научились?

Меня всему научил отец, что-то я узнаю в Интернете. Узнаю новую информацию у коллег, которые тоже занимаются этим. В основном я занимаюсь самообучением. Единственное, что помогает это инженерная графика, которую я изучал в авиационном техникуме. Я умею строить чертежи, читать их и придумывать конструкции.

Какую первую вещь вы сделали своими руками?

Наверное, это было лет в 5. Я соорудил шалаш из дерева. Мы с друзьями сидели в нем. Мои родители очень удивились, когда увидели, что я нашел доски и соорудил дом. Это одно из первых моих воспоминаний.

В этом ремесле осталось много традиций?

Раньше плотники собирались в артели, которые переходили с места на место и строительные традиции и приемы распространялись по городам. Люди творческого склада привносили в строительство что-то свое. Если новое строение удавалось, то на него ровнялись другие мастера. Глаза боятся – руки делают. На эту фразу в основном ровняются мастера, потому что иногда приходится что-то делать в первый раз. Кажется, что это сложно, а потом, когда вникаешь, ты понимаешь, что сложного ничего нет.

Что вы умеете делать?

Я делаю беседки, перголы, шпалеры, качели, столы, стулья, собачьи будки и отделываю банные помещения. Бывают индивидуальные заказы. Люди просят сделать что-то особенное. Каждый раз я делаю что-то новое.

Дерево сейчас пользуется популярностью. Как его применяют в интерьере дома?

Этот материал можно использовать в абсолютно любой комнате дома, причем это может быть как отделка помещения, мебель, так и небольшие элементы декора. Независимо от стиля, в котором оформлен ваш интерьер, будь то классика или новомодный хай-тек, дерево всегда будет смотреться гармонично и уместно. У дома кухня частично отделана деревом, и столешница у гарнитуры, сделана из лиственницы. Я заказал кухонный гарнитур, а столешницу для неё сделал сам из лиственницы, пропитал специальным маслом, и получилось очень красиво.

Из каких пород дерева изготавливают мебель?

Они разделяются по цвету. Есть светло-песочные/белесо-кремовые оттенки: ясень, бук, клен, сосна. Светло-коричневые: дуб, ольха, бамбук, тик, лиственница, кедр. Красные: вишня. Темно-коричневые: орех, венге. Черный цвет: амарант. По текстуре есть слабовыраженные – бук, венге, ольха; кольца – дуб, ясень, кедр, клен, вишня; полосы – тик, палисандр и большинство экзотических пород. По твердости: мягкие – сосна, ольха, береза; средние – дуб, бук, орех, вишня; твердые – мербау, клен и большинство экзотических . При выборе мебели учитываются все эти параметры.

Если изделие стоит на улице, то его нужно специально обрабатывать?

Обязательно. Если взять, например террасу, беседку или деревянную мебель, которая там стоит, то сначала дерево подготавливается - зашкуривается. После покрывается специальной пропиткой, лаком или маслом. Это делается для защиты древесины. Например, если не пропитать лиственницу - прочную и влагостойкую древесину, то на ней начнут появляться недостатки, потому что ультрафиолет негативно влияет на дерево. Специальная пропитка защитит от солнечных лучей.

Некоторые реставрируют старые деревянные предметы. По-вашему, лучше купить новое изделие или отремонтировать старое?

Тут есть два момента: насколько, как говорится, позволяет карман и насколько дорога вещь? Если вещь очень дорога и передавалась по наследству, например кресло-качалка, которая передавалась по наследству от прабабушки, и с ней связаны воспоминания, то конечно надо реставрировать. В то же время отреставрировать старое изделие будет дороже, чем купить новое. Как то мы реставрировали беседку. Нам пришлось её разобрать, снять весь лак, каждый сегмент обновить, заново покрыть и собрать обратно. Соответственно это выходит дороже, чем уже собрать из уже готового материала.

Есть такие изделия, которые можно дарить?

Можно дарить шкатулки. Как-то видел деревянные часы. Друг показывал. Делают деревянные чехлы на телефоны, очень интересные. Можно сделать любую гравировку вплоть до портрета. Самые ходовые подарки – шашки, нарды и разделочные доски. Есть один мастер, который занимается эксклюзивными разделочными досками. Цены у него иногда доходят до 30 тысяч рублей. Это индивидуальные изделия из дорогих пород, очень красивые.

Какие современные домашние вещи можно заменить на дерево?

Можно заменить все. Всё что сделано из МДФ можно заменить на дерево. Поверхность МДФ эмитирует дерево, но это всё равно не более чем имитация. А красивее просто мебели из натурального дерева может быть только очень хорошая мебель из натурального дерева.

Вы тоже дома стараетесь делать все из дерева?

Что касается отделки, я считаю, что необязательно всё делать из дерева. Сейчас модно сочетать дерево с другими материалами. Можно сделать комнаты для отдыха только из дерева.

У вас заказывают что-нибудь для бизнеса?

Да, к нам обращаются за такими изделиями, как уголки, нащельники, штапики, наличник, абажуры для бань. Частенько заказывают скворечники, сейчас на них пошла мода. Очень часто и в больших количествах заказывают.

Пять главных плюсов дерева.

Первый – экологичность. Второй – создание уюта и комфорта. Почему часто делают деревянные дачи? Это ощущение близости природы. Ты приходишь в такой дом и расслабляешься. Третий – долговечность. Как ни странно, но дерево один из самых долговечных материалов. Дерево, пропитанное хорошим лаком, может прослужить десятки лет. Думаю, это мало кто-то знает, Венеция стоит на сваях, сделанных из лиственницы. Этому городу уже сотни лет. Когда я узнал, то удивился.

Четвертый – аромат дерева. Кедр и ольха распространяют очень приятный запах. Пятое – Энергетика и полезные свойства дерева. Деревья способны делиться с нами чистой энергией природы. Дуб – это дерево, которое помогает обрести ясность мысли и силу, а бук заряжает бодрящей энергией. Кедр это лекарственное растение. В его составе есть биологически активные вещества. Запах кедра благоприятен для нервной системы.

Все изделия на сайте Александра Ионцева - alexplotnik.ru
Группа "Вконтакте" - vk.com/samaraplotnik
Телефон - 8(937) 640-42-15
Электронная почта - 1@alexplotnik.ru