С помощью самарских спутников оцифровали все города области

8 апреля в РКЦ «Прогресс» прошла научно-техническая конференция о перспективах использования материалов космической съемки в интересах социально-экономического развития Самарской области. Зондирование Земли из космоса для нужд ведомств Самарской области происходит каждый день. До последнего момента были в приоритете зарубежные спутники, которые давали необходимое качество. Сейчас запущено несколько спутников, которые были сделаны в Самаре. Они стали давать изображение высокого качества, поэтому заменили зарубежные аналоги. Сейчас нашими спутниками оцифрована вся территория Самарской области.

Генеральный директор РКЦ «Прогресс» Александр Кирилин рассказал, что имеется два аппарата, которые предоставляют визуальную информацию из космоса. Недавно к ним присоединился третий.

«13 числа мы обеспечили запуск Ресурса-П № 3. Недавно мы получили первые снимки с этого аппарата. Уже проводятся летные испытания аппарата, поэтому мы рассчитываем, что по истечении времени будет сформирована группировка из трех аппаратов дистанционной съемки Земли. Эта группировка позволит ежесуточно наблюдать любую территорию. Четвертый и пятый аппараты серии запустят в 2018-20-х годах»

Министерства и ведомства не только в Самаре, но и по всей России нуждаются в космических снимках, которые делают самарские аппараты. В МЧС с начала этого года отказались от информационного потока с зарубежных космических аппаратов. Роскартография, Росгеодезия, Росреестр, министерство лесной охраны, министерство сельского хозяйства и многие другие используют информацию из космоса в своей деятельности.

Руководитель департамента информационных технологий и связи Самарской области Станислав Казарин объяснил, зачем нужны снимки со спутников.

«Данные дистанционного зондирования Земли, которые мы получаем со спутников, в том числе спутников РКЦ «Прогресс», используются практически ежедневно. Информация, которую мы получаем, связана с верификацией адресного плана, то есть это территории поселений, территории городских округов, расположением дорог, координат. Вторая сфера связана с уточнением особо охраняемых природных территорий, памятников природы, установка конструкций, контроль за сельским хозяйством – насаждениями. Огромное количество такого рода приложений невозможно без космической съемки»

На фото центр получения и обработки информации