Астрономы нашли ещё одну планету в Солнечной системе

Астрофизики вычислили размеры и строение "девятой планеты", пишет РИА-новости со ссылкой на исследования швейцарского ВУЗа.

Американские астрономы из Калифорнийского технологического института обнаружили в космосе еще одну планету.

Они назвали её "девятая планета" или "планета X".

Согласно данным исследований ученых Майкла Брауна и Константина Батыгина, "девятая планета" находится примерно в 20 раз дальше от Земли, чем Нептун. Но в телескоп же планету пока никто не видел: она находится на периферии Солнечной системы, и рассмотреть ее сейчас современная оптическая техника пока не позволяет.

Что самое интересное, обнаружил новую планету так называемый "убийца Плутона" - Майкл Браун. Он разжаловал Плутон до планеты-карлика. И Плутон перестали считать как девятую планету Солнечной системы.

Планета "девятая" относится к ледяным гигантам, а ее атмосфера состоит из водорода и гелия, как предполагают учёные. Выделяемое планетой тепло в тысячу раз превышает поглощенную ей солнечную энергию. Следовательно, как полагают астрофизики, у небесного тела есть источник энергии помимо Солнца.

Всё, что пока удалось установить астрофизикам - нынешний радиус планеты равен 3,7 радиуса Земли, масса ее в десять раз больше земной, а температура на ней составляет - 226 градусов по Цельсию.