Наверх
16:45, 09.04.2016

Астрономы нашли ещё одну планету в Солнечной системе

Астрофизики вычислили размеры и строение "девятой планеты", пишет РИА-новости со ссылкой на исследования швейцарского ВУЗа.

Американские астрономы из Калифорнийского технологического института обнаружили в космосе еще одну планету.

Они назвали её "девятая планета" или "планета X".

Согласно данным исследований ученых Майкла Брауна и Константина Батыгина, "девятая планета" находится примерно в 20 раз дальше от Земли, чем Нептун. Но в телескоп же планету пока никто не видел: она находится на периферии Солнечной системы, и рассмотреть ее сейчас современная оптическая техника пока не позволяет.

Что самое интересное, обнаружил новую планету так называемый "убийца Плутона" - Майкл Браун. Он разжаловал Плутон до планеты-карлика. И Плутон перестали считать как девятую планету Солнечной системы.

Планета "девятая" относится к ледяным гигантам, а ее атмосфера состоит из водорода и гелия, как предполагают учёные. Выделяемое планетой тепло в тысячу раз превышает поглощенную ей солнечную энергию. Следовательно, как полагают астрофизики, у небесного тела есть источник энергии помимо Солнца.

Всё, что пока удалось установить астрофизикам - нынешний радиус планеты равен 3,7 радиуса Земли, масса ее в десять раз больше земной, а температура на ней составляет - 226 градусов по Цельсию.

 

 

Виктория Коркина
Тэги: Мир
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин09 апреля 2016, 17:07
Устаревшие данные.
Согласны с автором?
Горожанин09 апреля 2016, 18:31
На самом деле Солнца аж три штуки.
Согласны с автором?
Горожанин09 апреля 2016, 19:15
Перед тем как ещё назвали планетой ,,Х'',она называлась планетой ,,Y''.
Очень хорошая планета,миролюбивая.Избегает столкновений.Под слоем льда находятся залежи золота.Эту планету очень трудно поймать.
Согласны с автором?
Горожанин09 апреля 2016, 20:02
Нибиру существует!:-D
Согласны с автором?
Горожанин09 апреля 2016, 20:16
А ведь там еще где то Чайник Рассела летает.
Согласны с автором?
Горожанин09 апреля 2016, 20:51
минус 226 градусов!!!!
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин09 апреля 2016, 21:11
В ответ на комментарий пользователя
минус 226 градусов!!!!
Вот и я тоже не врубился, что за ледяной гигант с 226 градусами))
Согласны с автором?
Гость09 апреля 2016, 21:21
В ответ на комментарий пользователя
Вот и я тоже не врубился, что за ледяной гигант с 226 градусами))
Меня тоже тут переклинило!
Согласны с автором?
Горожанин09 апреля 2016, 21:43
В ответ на комментарий пользователя
минус 226 градусов!!!!
Да это статья первоапрельская походу, тонкий интелектуальный юмор!;-)
Согласны с автором?
Горожанин09 апреля 2016, 23:27
Ха, КАЛТЕХ, там же Кутрапали астрофизиком работает из "Теория большого взрыва"!!!!!!!!!!!!!
Согласны с автором?
ХУЮБЛИК10 апреля 2016, 00:01
В ответ на комментарий пользователя
Да это статья первоапрельская походу, тонкий интелектуальный юмор!;-)
Все возможно в этом мире по этому я не исключаю той возможности что когда нибудь астрономы обнаружат.или найдут еще несколько бесхозных планет на которые постепенно переберутся все те из землян кому надоело здесь
Согласны с автором?
Горожанин10 апреля 2016, 00:41
В ответ на комментарий пользователя
Ха, КАЛТЕХ, там же Кутрапали астрофизиком работает из "Теория большого взрыва"!!!!!!!!!!!!!
Грибы или ЛСД?
Согласны с автором?
Павел Глоба10 апреля 2016, 01:49
Согласно созвездию Плутарха в следе Нептуна после 2018 года Самаре каюк...
Согласны с автором?
Горожанин10 апреля 2016, 09:57
В ответ на комментарий пользователя
:-D:-D:-D Супер!Респект автору!+1000000 к карме!))))))
Согласны с автором?
Горожанин10 апреля 2016, 17:32
В ответ на комментарий пользователя
Грибы или ЛСД?
Что, сериалы не смотришь? КАЛТЕХ это Калифорнийский технологический институт. В сериале ТБВ (теория большого взрыва) Рамжешь Кутрапали играет астрофизика. Эх, и чукча же ты...такого не знать:-D
Согласны с автором?
Горожанин10 апреля 2016, 22:21
В ответ на комментарий пользователя
Что, сериалы не смотришь? КАЛТЕХ это Калифорнийский технологический институт. В сериале ТБВ (теория большого взрыва) Рамжешь Кутрапали играет астрофизика. Эх, и чукча же ты...такого не знать:-D
Да я телек редко смотрю, и новости в основном однако;-)
Согласны с автором?
Горожанин10 апреля 2016, 22:24
В ответ на комментарий пользователя
Я не нарк8-| перепохмелялся просто сильно;-)
Согласны с автором?
Горожанин10 апреля 2016, 22:24
В ответ на комментарий пользователя
:-D:-D:-D Супер!Респект автору!+1000000 к карме!))))))
Спасибо:-)
Согласны с автором?
Горожанин11 апреля 2016, 12:08
прошлогодня "новость"....
Согласны с автором?