Самарцы засняли красивое звездное небо и смогли сфотографировать Триплет Льва

В минувшую пятницу, 8 апреля, клубом «АстроСамара» был организован выезд в Нефтегорский район. Любители астрономии из областной столицы, коих собралось весьма много, всю ночь наблюдали за звездами и другими небесными объектами.
Заместитель директора общества «АстроСамара» Сергей Аверьянов:
- Астровстреча прошла замечательно! В этот раз было приятно много людей. Интерес к астрономии однозначно растет в Самаре! Мы смотрели Юпитер, Марс, Сатурн. Это по планетам. Так же посмотрели двойные звезды, звездное шаровое скопление м16, ну и в конце - галактики в триплете льва. Триплет льва - это трио спиральных галактик. Их можно наблюдать одновременно в окуляр. Красивое зрелище.
Сергей также пригласил всех желающих в пятницу вечером посетить самарскую набережную в районе Ладьи. Там любители астрономии будут наблюдать за восхождением Луны.
А вот собственно снятый в Самарской области Триплет Льва. Эта группа галактик представляет из себя довольно красивый, почти равнобедренный, треугольник. В основании его - две спиральные галактики M65 и M66. Третий элемент - спиральная галактика NGC 3628, находится на некотором отдалении от первых двух галактик. Удалён от Солнца он на примерно 35 млн. световых лет.