Председатель банка "ВКБ" Ерилкина, обвиняемая в мошенничестве, может сесть на 7 лет

В Ленинском районном суде Самары состоялись судебные прения по уголовному делу экс-председателя правления банка "Волга-Кредит" Татьяны Ерилкиной, сообщает ТРКТерра.

Напомним, что 30 декабря 2014 года банк был лишен лицензии. Позже выяснилось, что с депозитов примерно 3 тысяч человек было похищено около 1,5 млрд рублей. В ГУ МВД обратилось 1236 обманутых вкладчиков.

Сначала Татьяна Ерилкина была расценена, как ценный свидетель. Она сама обратилась к следствию с просьбой обеспечить безопасность в обмен на активное сотрудничество. Однако, прокуратура начала добиваться привлечения бизнес-леди и и бенефициаров банка к уголовной ответственности. По версии следствия, в 2014 году она получила от компании "Реноме" 7 векселей, похитила их и продала сторонним фирмам, а полученные деньги присвоила. По словам гособвинителя, это подтверждается показаниями свидетелей.

Было возбуждено уголовное дело в связи с достаточной базой доказательств вины Ерилкиной.

Однако, подсудимая утверждает, что она не подписывала договоры с "Реноме" и денег не получала. Адвокат, защищая Ерилкину, просил обратить внимание на отказы арбитража и Самарского районного суда удовлетворить иски компании "Реноме" о взыскании денег с банка и с Ерилкиной. Также он отмечает, что компания "Реноме" не доказала право владения этими векселями, и векселя к "Реноме" не переходили. Адвокат уверен, что это всё было хорошо спланированым мошенничеством в отношении как и банка, так и его клиентки.

Но гособвинители просили суд признать ее виновной в мошенничестве и наказать на 7 лет лишения свободы.

Следующее судебное заседание состоится 19 апреля. Там судья объявит окончательное решение.