Крыши старого города: Где в Самаре можно увидеть флюгеры?

В Самаре XIX века в строительстве домов стал постепенно применяться металл. Кузнецы превратили декоративные элементы на зданиях в настоящие произведения искусства. Сегодня в Самаре можно увидеть кованые балконы, шпили, козырьки над крыльцом и другие предметы, которые напоминают о ручной работе мастеров.

Заметными деталями на домах остаются флюгеры. Это приспособления на вершине крыши, которые показывают направление ветра. В современном мире флюгеры больше служат декоративным элементом. Он может быть похож на флаг, стрелку или силуэты животных. На некоторых флюгерах указывается год постройки дома.

Предлагаем вам посмотреть несколько примеров того, как могут выглядеть флюгеры в старой Самаре. Кроме того, мы включили в этот список несколько объектов, которые нельзя назвать полноценными флюгерами, но они тоже выглядят интересно.

1. Галактионовская, 171.

Особняк самарской помещицы Елизаветы Кошелевой.

2. Чернореченская, 55.

Пожарная часть 1914 года.

3. Куйбышева, 139.

Особняк Клодта - детская картинная галерея.

Этот объект интересен тем, что имеет очень много кованных деталей. Все его металлические элементы дома были отреставрированы 1990-х годах на судоремонтном заводе.

4. Крупской, 16

Пожарная каланча

Когда-то пожарная каланча была самым высоким зданием в Самаре. С годами оно обветшало, а башню со смотровой площадкой снесли. Несколько лет назад приступили к ее реставрации. Сейчас каланча приобрела первозданный вид. Внутри нее работает музей пожарной охраны.

5. Красноармейская, 4

Кухмистерская Фон Вакано построена в 1903 году.

В прошлом веке тут распивали пенные напитки, теперь здание законсервировано.

6. Фрунзе, 75

Фахверковый дом.

Здание построено в стиле, который характерен для Северной Европы. Оно выделяется на фоне остальных своим деревянным каркасом.

7. Некрасовская, 41

8. Молодогвардейская, 121

Бывший дом Основнина построен в 1890 году.

9. Молодогвардейская, 76

Галерея Атриум. Это будущий торговый центр премиум-класса. Строится с 1997 года до сих пор на пересечении с улицей Ленинградской.

10. Фрунзе, 33.

Жилой дом

11. Глактионовская, 165а

Офисное здание

12. Волжский проспект, 2

Самарский пивоваренный завод. Его украшает флюгер в виде волжского символа - ладьи.

13. Блюхера, 32

Детский сад.

14. В одном из дворов на Галактионовской

Беседка, которую украшает символ Самары - коза.

Утраченные флюгеры

Десятки лет назад еще несколько крыш украшали литые и кованные фигуры. Например, один дом находится на улице Фрунзе, 171. На доходном доме Челышова были установлены флажки, на которых было выбито "Челышовъ -1895"

Второе известное здание - Самарский драматический театр. На старых открытках можно разобрать металлические флюгеры с петухами - древним украшением в зодчестве, которое придавало зданию сказочный вид.

Источник старых фото: Коллекция Г. Бичурова.