Опрос: Жители Самары считают, что Россия по-прежнему лидер в освоении космоса

Сегодня, 12 апреля, в России отмечают День космонавтики. 12 апреля 1961 года, ровно 55 лет назад, советский космонавт Юрий Гагарин на космическом корабле "Восток-1" стартовал с космодрома "Байконур" и впервые в мире совершил орбитальный облёт планеты Земля.

Наш портал Progorodsamara.ru ко Дню космонавтики публиковал в паблике "Самара Онлайн" опрос, затрагивающий вопрос освоения космоса. Мы решили узнать мнение самарцев: остается ли Россия лидером в освоении космоса?

В голосовании приняли участие 791 человек. По итогам опроса получилось следующее:

Большинство самарцев считает, что Россию другие страны не смогли обогнать в освоении космоса.

Так проголосвало 387 жителей города. Вариант ответа "такое ощущение, что мы уже давно уступили лидерство другим странам" выбрали 301 человек. Тех, кто считает, что США и Россия находятся на одной ступени в освоении космоса - 13% самарцев.

Как всегда, к вашему вниманию несколько комментарий горожан.

Устами самарцев

Дмитрий Церковников пишет: "А как развивается освоение космоса в России? Какие новые технологии были сделаны в России? А то я только про успехи СССР помню..."

Юрий Саламатов: "США уже во всю строят многоразовые ракеты".

Алексей Сусляев: "Какая разница кто первый? Как дети в детском саду. На одной планете живем, лучше когда вместе, чем все эти бестолковые соревнования."

Дмитрий Дробышев: "Какая разница, кто в космосе главный, если живём как свиньи, в грязи и без дорог? Сначала на земле всё наладить нужно, а потом бабки в космос засаживать".

Сегодня, к примеру, и Яндекс подготовился ко Дню космонавтики. Кликнув на фотографию Юрия Гагарина слева от поисковой строки, вы можете узнать много интересного. При нажатии клавиши "Поехали" запускается ускоренная реконструкция тех 108 минут, что прошли между стартом с "Байконура" и возвращением космонавта на Землю.

Так, можно узнать об основных этапах полёта, услышать запись голосовой связи Гагарина с ЦУП и его реакцию на наступление невесомости. На странице можно даже следить за пульсом космонавта, и увидеть схемы корабля "Восток-1", нарисованные на основе чертежей и фотографий. Архивные данные для этого проекта были предоставлены Роскосмосом.