Вадим Кужилин, обвиняемый в мошенничестве с квартирами, вновь предстанет перед судом

Перед судом предстанет бывший заместитель руководителя департамента управления имуществом города Самары, обвиняемый в хищении более 32 миллионов рублей, сообщает СУ СКР по Самарской области.

Завершилось расследование уголовного дела в отношении Вадима Кужилина, обвиняемого в совершении преступлений по статье "Мошенничество, совершенное организованной группой, в особо крупном размере".

Напомним, что Кужилин уже был приговорен за мошенничество с квартирами к 8 годам колонии.

"Установлено, что в 2012 году сотрудники департамента по управлению имуществом и его подразделений, риэлторы и сотрудники полиции, путем мошенничества незаконно "завладели" 25 квартирами. В результате этих действий был приченен ущерб на сумму более 95 млн рублей. Данные квартиры находились в новостройках и были предназначены для расселения граждан из аварийного жилья. При помощи своих подчиненных, риелторов и полицейских он выводил жилье из муниципальной собственности и перепродавал его.

Кроме того, они похищали деньги, принадлежащие департаменту управления имуществом городского округа Самары по ряду муниципальных контрактов, заключенных департаментом с подконтрольными преступной группе организациями.

В настоящее время следователем собрано достаточно доказательств, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Следует отметить, что с Артемом Зимаревым в 2015 году было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, в связи с полным признанием им своей вины, уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство и направлено в суд, где в отношении него вынесен обвинительный приговор.