В Самаре коммерческие перевозчики могут лишиться миллионных компенсаций

В Самаре продолжат обновлять транспорт, чтобы сделать его более комфортным и привлекательным. Также будет вестись работа с коммерческими перевозчиками, для которых составляют новые правила. Сейчас коммерсанты получают несправедливые денежные компенсации. Об этом 13 апреля рассказал глава города Олег Фурсов на встрече с жителями Самарского района.

По мнению градоначальника, необходимо постепенно вытеснять коммерсантов с прибыльных маршрутов, чтобы развивать муниципальное предприятие.

"На протяжении последних лет сложилась ситуация, когда коммерческий транспорт заполонил наш город, очень много нареканий по качеству дорожного транспорта и по техническому состоянию. Шло все к тому, что муниципальное предприятие обанкротится. В прошлом году этот процесс удалось остановить. Было закуплено 83 автобуса и 19 троллейбусов. В этом году еще 43 автобуса, 20 троллейбусов и 20 трамваев. Мы ситуацию немножко выровняли", - отметил Олег Фурсов

Город должен иметь современные комфортные автобусы с кондиционерами и устройствами для инвалидов. Все коммерческие перевозчики должны подчиняться правилам, которые сейчас разрабатывают городские власти. Коммерсанты пользуются сложившейся ситуацией, ежегодно они получают компенсации в размере 45 миллионов рублей. По мнению главы города, это не справедливо. Работа в этом направлении уже ведется.

Напомним, недавно в одном из самарских СМИ появилась информация о том, что для города не будут покупать автобусы, чтобы направить деньги на ремонт рельсов.