Пригородные перевозки в Новокуйбышевске могут стать дешевле

Депутаты думы из Новокуйбышевска обратились к областным властям с предложением установить льготный проезд с использованием социальной карты по межмуниципальным маршрутам. Такая мера позволит жителям пользоваться более дешевым проездом на дачных маршрутах.

Сегодня, 14 апреля в Губернской думе на заседании комитета по строительству и транспорту обсуждалась возможность внедрения транспортной карты и льгот на пригородных маршрутах в Новокуйбышевске. Совсем скоро открывается дачный сезон, и горожане будут ездить на свои дачные участки, поэтому необходимы льготы. Об этом рассказал депутат городской думы Новокуйбышевска Игорь Яншин.

«Характерной особенностью городского округа Новокуйбышевск является наличие садовых и дачных участков, как в городской черте, так и в пригородной зоне, что определяет потребность населения в перевозках, организации специальных садоводческих маршрутах. Все мы понимаем, что основными пассажирами данных маршрутов являются пенсионеры, для которых дачные участки не столько места отдыха, сколько кормильцы. В администрацию поступает огромное количество жалоб на отсутствие возможности использовать социальную карту жителя Самарской области на межмуниципальных маршрутах», - говорит Игорь Яншин

Руководитель Управления автомобильного и железнодорожного транспорта областного министерства Александр Субботин отметил, что все перезвозки компенсируются из областного бюджета, и введение новых льгот не имеет смысла.

«Министерством транспорта выплачиваются субсидии перевозчикам, в том числе и на межмуниципальные перевозки. На данный момент в бюджете субсидии заложены в размере 946 млн рублей. Это практически миллиард. При том, что предыдущий год показал, что этих денег не хватило. Мы ожидаем выход на сумму 1 млрд 300 млн рублей по выплатам компенсаций перевозчикам по внутримуниципальным. Сумма растет, потому что повышаются цены в городских округах. Что касается дачных маршрутов, они также компенсируются. Введение каких-то льготных проездов на межмуниципальных маршрутах это противоречит действующему законодательству», - заявил Субботин

Стоит отметить, что пригородный маршрут это 50 км. Участники комитета подчеркнули, что город Новокуйбышевск в состоянии самостоятельно ввести льготы и компенсировать это из городского бюджета. Этот вопрос был отложен для рассмотрения на комиссии.