Наверх
09:44, 15.04.2016

Установлены личность пилота и направление самолета ИЛ-2, найденного под Самарой

Установлены личность пилота и направление самолета ИЛ-2, найденного под Самарой
16+
Фото: ДК Древо
Самолет предположительно летел на аэродром Кряж

Как мы сообщали ранее, на территории будущей 4-ой очереди жилого района Южный город обнаружен боевой самолет ИЛ-2 времен Второй Мировой войны и останки пилотирующего его летчика.

У погибшего пилота нашли его документы и письма. Благодаря этим прекрасно сохранившимся документам, сейчас уже можно строить предположения, сообщают сотрудники "ДК Древо".

Самолет был изготовлен на самарском заводе "Прогресс", двигатель также изготовлен в Самаре, на заводе им. Фрунзе, в августе 1942 года. Согласно найденной в кармане летной куртки телеграмме, предполагаемая личность пилота - Черкасский Иван Михайлович. Также среди документов найдено летное задание, согласно записям в нем маршрут следования самолета пролегал от Безымянки до Кряжа. Как известно в годы Второй мировой войны летчики сами забирали свои машины с завода-изготовителя, поэтому можно предположить, что пилот Черкасский забрал ИЛ-2 с завода (среди документов обнаружен пропуск на завод - номер 370) и следовал на аэродром Кряж где формировалась эскадрилья для переброса на фронт. Подтверждает эту гипотеза и абсолютно чистый формуляр, который также был найден среди документов.

Скорее всего во время полета случилась аварийная ситуация и машина упала на поле, не дотянув до аэродрома. Отсутствие на месте находки крыльев объясняется тем, что они были деревянные; дюралевые крылья на модель ИЛ-2 начали ставить только после октября 1942 года.

Специалисты продолжают разбираться в обстоятельствах произошедшего.

 

Виктория Коркина
Тэги: Происшествия
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter
СУ СКР по Самарской области

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Местный15 апреля 2016, 09:53
Какие "такие" крылья-то? Деревянные стали ставить после октября 42 года? А самолет упал в августе?
Согласны с автором?
млЯ15 апреля 2016, 09:57
Разбираются ...лучше бы пилота похоронили по человечески...
Согласны с автором?
Горожанин15 апреля 2016, 10:02
Купюра прикольная
Согласны с автором?
АМБАССАДОР15 апреля 2016, 10:03
Так называемая 2 мировая война это афера которой свет не видывал цель ее была выкачка из европы в сша золото-валютных запасов.И обоюдное уничтожение двух конкурентов это третьего рейха и ссср (оба государства были походи как близнецы братья) а все потому что создавались практически по одному лекалу из сша.....Что бы поверить в неверояиное нужно задатся вопросом почему ссср получал товары из сша (кап страны) воюя с социалистической по сути германиейB-|
Согласны с автором?
Горожанин15 апреля 2016, 10:05
Нужно памятник поставить там, для жителей южного города. Отличный повод.
Согласны с автором?
АМБАССАДОР15 апреля 2016, 10:08
И еще друзья задайтесь вопросом почему у нас в стране не отмечают с такой фальшивой помпой например победу над Наполеоном или победу в Гражданской войне?
Согласны с автором?
Катя15 апреля 2016, 10:18
В ответ на комментарий пользователя
И еще друзья задайтесь вопросом почему у нас в стране не отмечают с такой фальшивой помпой например победу над Наполеоном или победу в Гражданской войне?
Потому, что участников не осталось, и близких их тоже уже нет. А с вов и участники еще живы и в каждой семье дед-прадед точно воевали или в тылу, например в Самаре, на заводах сутками работали. И если кто-то обламывается передавать историю своей семьи следующим поколениям, в т.ч. участием в бессмертном полке, то это фигово. Наши дети ничего про войну, слава богу, не знают, но рассказать об их родственниках и их жизни считаю необходимым.
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин15 апреля 2016, 10:27
В ответ на комментарий пользователя
Потому, что участников не осталось, и близких их тоже уже нет. А с вов и участники еще живы и в каждой семье дед-прадед точно воевали или в тылу, например в Самаре, на заводах сутками работали. И если кто-то обламывается передавать историю своей семьи следующим поколениям, в т.ч. участием в бессмертном полке, то это фигово. Наши дети ничего про войну, слава богу, не знают, но рассказать об их родственниках и их жизни считаю необходимым.
Имбицилу не докажешь!
Согласны с автором?
1315 апреля 2016, 10:31
В ответ на комментарий пользователя
И еще друзья задайтесь вопросом почему у нас в стране не отмечают с такой фальшивой помпой например победу над Наполеоном или победу в Гражданской войне?
Потому что в ГРАЖДАНСКОЙ войне не победителей, все побежденные...
Согласны с автором?
Горожанин15 апреля 2016, 10:41
В ответ на комментарий пользователя
Так называемая 2 мировая война это афера которой свет не видывал цель ее была выкачка из европы в сша золото-валютных запасов.И обоюдное уничтожение двух конкурентов это третьего рейха и ссср (оба государства были походи как близнецы братья) а все потому что создавались практически по одному лекалу из сша.....Что бы поверить в неверояиное нужно задатся вопросом почему ссср получал товары из сша (кап страны) воюя с социалистической по сути германиейB-|
Ну, вероятно, потому что "по сути социалистическая Германия" напала на СССР. Или все не так было?
Согласны с автором?
Евгений15 апреля 2016, 10:47
В ответ на комментарий пользователя
Нужно памятник поставить там, для жителей южного города. Отличный повод.
Вот с московского шоссе ИЛ-2 ту да и поставят, поэтому тему эту сейчас и подняли дабы перенести памятник с Ипподрома туда.
Согласны с автором?
Наблюдатель15 апреля 2016, 10:50
В ответ на комментарий пользователя
Какие "такие" крылья-то? Деревянные стали ставить после октября 42 года? А самолет упал в августе?
Читайте внимательно! Написано же, что упал в августе 1942, крылья тогда ставили деревянные, а дюралевые начали устанавливать после октября 1942.
Согласны с автором?
Анна15 апреля 2016, 10:57
Даже через много лет многим бойцам судьба вернуться домой. Сколько их еще потерянных, не найденных в полях, лесополосах, засыпанных в окопах, утонувших в болотах.
Мой прадед до сих пор числится пропавшим без вести, надеюсь, что когда-нибудь его тоже найдут.
Согласны с автором?
Артём15 апреля 2016, 11:07
Забавно что история не чему не учит людей. Как бессмысленные войны устраивают так и устраивают даже после 2-х мировых войн.
Согласны с автором?
Горожанин15 апреля 2016, 11:32
В ответ на комментарий пользователя
Так называемая 2 мировая война это афера которой свет не видывал цель ее была выкачка из европы в сша золото-валютных запасов.И обоюдное уничтожение двух конкурентов это третьего рейха и ссср (оба государства были походи как близнецы братья) а все потому что создавались практически по одному лекалу из сша.....Что бы поверить в неверояиное нужно задатся вопросом почему ссср получал товары из сша (кап страны) воюя с социалистической по сути германиейB-|
Ты где историю изучал "историк".когда это германия была социалистической?вторая мировая война была так называемой?да и наверно так называемые десятки миллионов людей нашей страны погибли так называемого?писаку Суворова начитался?
Согласны с автором?
Горожанин15 апреля 2016, 11:58
В ответ на комментарий пользователя
Разбираются ...лучше бы пилота похоронили по человечески...
Не тебе решать , что лучше.
Согласны с автором?
Чебурашка15 апреля 2016, 12:05
Самолёт взлетел с куйбышевского аэродрома и должен был попасть на куйбышевский аэродром. Не прибыл через положенное время. И никто поиски не вёл???????
Помер Никодим-и хрен с ним! Где НКВД?? Это же ЧП вроде как.. У нас тут сплошные лагеря вокруг города были... Странно.
Согласны с автором?
Чебурашка15 апреля 2016, 12:11
В ответ на комментарий пользователя
Потому, что участников не осталось, и близких их тоже уже нет. А с вов и участники еще живы и в каждой семье дед-прадед точно воевали или в тылу, например в Самаре, на заводах сутками работали. И если кто-то обламывается передавать историю своей семьи следующим поколениям, в т.ч. участием в бессмертном полке, то это фигово. Наши дети ничего про войну, слава богу, не знают, но рассказать об их родственниках и их жизни считаю необходимым.
Чего делать в "бессмертном полке"? Сказали идите- и стадом пошли.
9 мая у нас в семье было принято стол накрывать, вспоминать родных погибших, вспоминать живых. Вспоминать то время. Выпить чарку-другую. И никому в голову не приходило что стол +18 (из за водки на нём). Дети всегда сидели рядом и слушали открыв рты. Вот и всё патриотическое воспитание.
Никакое патриотическое воспитание по указке сверху-ничего не даст молодому поколению, если старшее поколение не сидит за одним столом с младшим.
Согласны с автором?
Горожанин15 апреля 2016, 12:13
В ответ на комментарий пользователя
Так называемая 2 мировая война это афера которой свет не видывал цель ее была выкачка из европы в сша золото-валютных запасов.И обоюдное уничтожение двух конкурентов это третьего рейха и ссср (оба государства были походи как близнецы братья) а все потому что создавались практически по одному лекалу из сша.....Что бы поверить в неверояиное нужно задатся вопросом почему ссср получал товары из сша (кап страны) воюя с социалистической по сути германиейB-|
Веришь в теорию всемирного заговора?))
Согласны с автором?
Чебурашка15 апреля 2016, 12:17
В ответ на комментарий пользователя
Потому, что участников не осталось, и близких их тоже уже нет. А с вов и участники еще живы и в каждой семье дед-прадед точно воевали или в тылу, например в Самаре, на заводах сутками работали. И если кто-то обламывается передавать историю своей семьи следующим поколениям, в т.ч. участием в бессмертном полке, то это фигово. Наши дети ничего про войну, слава богу, не знают, но рассказать об их родственниках и их жизни считаю необходимым.
Вот вчера телевизионному говорилке вопрос задал отец троих детей: работаю на заводе по производству автоприцепов. У нас оборонный заказ. Зарплату не выплачивают ТРИ месяца. Если платят-частями, а она и так маленькая-чего там делить?
И говорилка на полном серьёзе, на всю страну начала объяснять о сложности в автомобильной промышленности. Приехали. Это не промышленность-это оборона!!!! Государство заказывает и платит!
Представляю, что в 1942 Сталин бы на это ответил и ответил ли бы... Начал бы объяснять что страна в тяжёлом положении????? ЩАС....
Тройка. Вывезли всех руководителей в Парк Гагарина, расстреляли и там закопали.
Согласны с автором?
Катя15 апреля 2016, 12:23
В ответ на комментарий пользователя
Чего делать в "бессмертном полке"? Сказали идите- и стадом пошли.
9 мая у нас в семье было принято стол накрывать, вспоминать родных погибших, вспоминать живых. Вспоминать то время. Выпить чарку-другую. И никому в голову не приходило что стол +18 (из за водки на нём). Дети всегда сидели рядом и слушали открыв рты. Вот и всё патриотическое воспитание.
Никакое патриотическое воспитание по указке сверху-ничего не даст молодому поколению, если старшее поколение не сидит за одним столом с младшим.
Потому что выпивать сейчас не в чести у молодежи, а такие акции запоминаются надолго. Наш дед напечатал большое фото своего деда, мы писали в школе книгу памяти о нашем прадеде, детям как-то надо знания передавать. И не стадо пошло, а много-много людей с памятью о своих родственниках.
Согласны с автором?
Горожанин15 апреля 2016, 12:29
"и останки пилотирующего его летчика"

Когда же ты русский язык выучишь, Вика?)))))))
Согласны с автором?
115 апреля 2016, 12:57
В ответ на комментарий пользователя
Чего делать в "бессмертном полке"? Сказали идите- и стадом пошли.
9 мая у нас в семье было принято стол накрывать, вспоминать родных погибших, вспоминать живых. Вспоминать то время. Выпить чарку-другую. И никому в голову не приходило что стол +18 (из за водки на нём). Дети всегда сидели рядом и слушали открыв рты. Вот и всё патриотическое воспитание.
Никакое патриотическое воспитание по указке сверху-ничего не даст молодому поколению, если старшее поколение не сидит за одним столом с младшим.
Стадо это вы, которые свои личные неудачи возлагают на государство, периодически, когда власть слабеет вас сгоняют в одно место, ставят вам туалеты, и вы там громко блеете, прыгаете, ругаете власть, пока организаторы решают свои дела. И потом плохо становится всем, а вас возвращают по местам дальше поднимать свои чарки. Бессмертный полк организовали потому чтоарактически не осталось живых ветеранов
Согласны с автором?
115 апреля 2016, 13:03
В ответ на комментарий пользователя
Вот вчера телевизионному говорилке вопрос задал отец троих детей: работаю на заводе по производству автоприцепов. У нас оборонный заказ. Зарплату не выплачивают ТРИ месяца. Если платят-частями, а она и так маленькая-чего там делить?
И говорилка на полном серьёзе, на всю страну начала объяснять о сложности в автомобильной промышленности. Приехали. Это не промышленность-это оборона!!!! Государство заказывает и платит!
Представляю, что в 1942 Сталин бы на это ответил и ответил ли бы... Начал бы объяснять что страна в тяжёлом положении????? ЩАС....
Тройка. Вывезли всех руководителей в Парк Гагарина, расстреляли и там закопали.
Трудно представить, чтобы Сталину кто-то задал такой вопрос, его бы потом с фонарями искали вместе с тобой-говорилкой, которого первого и прикипали бы в Гагарина, если б в те годы ты такое про власть написал
Согласны с автором?
Местный15 апреля 2016, 13:11
В ответ на комментарий пользователя
Читайте внимательно! Написано же, что упал в августе 1942, крылья тогда ставили деревянные, а дюралевые начали устанавливать после октября 1942.
Слово "дюралевые" там не было. Было просто написано "такие крылья". В общем очередной перл от прогорода. Лишь бы быстрее чего разместить. Редактора у них, похоже, нет!
Согласны с автором?
Чебурашка15 апреля 2016, 13:30
В ответ на комментарий пользователя
Трудно представить, чтобы Сталину кто-то задал такой вопрос, его бы потом с фонарями искали вместе с тобой-говорилкой, которого первого и прикипали бы в Гагарина, если б в те годы ты такое про власть написал
Вот и я о том же.
Никому тогда в годы страшной войны, когда половина всего промышленного потенциала было уничтожено- даже в голову не приходило, что могут зарплату задержать или продуктовые карточки не выдать.
А сейчас, когда ходят бессмертые полки и с патриотизмом всё хорошо-главе государства говорят на весь мир, что у тебя зарплату людям копеечную не платят, а тот в ответ рассказывает о проблемах в отрасли.
Согласны с автором?
Чебурашка15 апреля 2016, 13:34
В ответ на комментарий пользователя
Стадо это вы, которые свои личные неудачи возлагают на государство, периодически, когда власть слабеет вас сгоняют в одно место, ставят вам туалеты, и вы там громко блеете, прыгаете, ругаете власть, пока организаторы решают свои дела. И потом плохо становится всем, а вас возвращают по местам дальше поднимать свои чарки. Бессмертный полк организовали потому чтоарактически не осталось живых ветеранов
А что-боитесь?
Правильно-бойтесь нас. Воруйте, не выплачивайте нам зарплату, подлизывайте зады вашим руководителям, но оглядывайтесь. Как обычно на Руси, из поколения в поколение народный гнев всё усиливается и когда вырвется наружу-никто не знает.
Согласны с автором?
Горожанин15 апреля 2016, 13:45
В ответ на комментарий пользователя
Ну, вероятно, потому что "по сути социалистическая Германия" напала на СССР. Или все не так было?
Вторая мировая началась захватом Польши. Ее совместно оккупировали СССР и Германия. Позже СССР захватил страны Прибалтики, война с Финляндией и аннексия части ее территорий...
А вот потом уже Германия напала на СССР.
Не путайте ВОВ и 2ю Мировую.
Согласны с автором?
ВАСЯ15 апреля 2016, 14:54
В ответ на комментарий пользователя
Разбираются ...лучше бы пилота похоронили по человечески...
Его обязательно похоронят по-человечески, Вы не волнуйтесь. Но разобраться надо обязательно. Это нашим "сталинистам" хороший укол - где же ваш "учёт и контроль", где порядок и дисциплина, если с закрытого аэродрома взлетел самолёт, которого ждали в какойто войсковой части, но он туда не долетел и обратно не вернулся. Знаете, мне в голову приходит такая пошленькая мыслишка (заранее прошу извинения у погибшего пилота и его родственников), а как этот самолёт вообще был списан? И как этот бедный лётчик числился? КАк "пропавший без вести"? Почему его не искали? Там что, были непроходимые болота?
Согласны с автором?
115 апреля 2016, 14:54
В ответ на комментарий пользователя
А что-боитесь?
Правильно-бойтесь нас. Воруйте, не выплачивайте нам зарплату, подлизывайте зады вашим руководителям, но оглядывайтесь. Как обычно на Руси, из поколения в поколение народный гнев всё усиливается и когда вырвется наружу-никто не знает.
Вы только что подтвердили свою принадлежность к быдло толпе, потому что только толпе свойственно думать, что они гордые и независимые тут собрались, сейчас сами нарешают на лучшую жизнь. За вас даже речевки придумывают. Туалеты вам поставят, печеньки испекут, куда надо довезут, и пока вы будите скакать, сделают все необходимые дела. А самое интересное, что после таких событий люди обычно даже слово зарплата забывают.
Согласны с автором?
115 апреля 2016, 14:57
В ответ на комментарий пользователя
Вторая мировая началась захватом Польши. Ее совместно оккупировали СССР и Германия. Позже СССР захватил страны Прибалтики, война с Финляндией и аннексия части ее территорий...
А вот потом уже Германия напала на СССР.
Не путайте ВОВ и 2ю Мировую.
война началась с аншлюса Судетской области Австрии Гитлером в результате Мюнхенского сговора, который был подписан самим Гитлером а также премьер-министром Великобритании Невиллом Чемберленом ипремьер-министром Франции Эдуардом Даладье. Не путайте историю с методичкой
Согласны с автором?
ЛИЧНОСТЬ15 апреля 2016, 15:03
В ответ на комментарий пользователя
Чего делать в "бессмертном полке"? Сказали идите- и стадом пошли.
9 мая у нас в семье было принято стол накрывать, вспоминать родных погибших, вспоминать живых. Вспоминать то время. Выпить чарку-другую. И никому в голову не приходило что стол +18 (из за водки на нём). Дети всегда сидели рядом и слушали открыв рты. Вот и всё патриотическое воспитание.
Никакое патриотическое воспитание по указке сверху-ничего не даст молодому поколению, если старшее поколение не сидит за одним столом с младшим.
Что за формулировки у Вас? "Стадо". Повежливее никак нельзя? Или Вы этого слова отродясь не слыхали? Не думаю, что Вы были 9 мая прошлого года на пл.им.Куйбышева во время прохождения "Бессмертного полка". По эмоциональному накалу никакой парад не сравнится с этим шествием! Рыдали трибуны и идущие по площади с портретами своих родных. Я не люблю слово"рыдали" за высокопарность, но именно так и было! Этот звук метронома, от которого мурашки по коже и голос диктора. Чтобы не быть стадом, а чувствовать по-человечески, Вам необходимо посещать такие мероприятия. Может, хоть научитесь уважать тех, кто в них участвует.
Согласны с автором?
Горожанин15 апреля 2016, 16:04
[***]
Даже в этом списке его видимо нет, ни одного с отчеством Михайлович... Видимо его никто и не искал после войны. Возможно и такое, коли одним из найденных при нем документов оказалась телеграмма о болезни близкого человека...(((
Согласны с автором?
Горожанин15 апреля 2016, 17:18
Он герой уже только потому, что сел в самолет с деревянными крыльями, собранный второпях детьми и женщинами, сутками не отходящими от станков. Кто из вас не побоялся бы вести такой самолет?
Согласны с автором?
Зоя15 апреля 2016, 17:30
В ответ на комментарий пользователя
И еще друзья задайтесь вопросом почему у нас в стране не отмечают с такой фальшивой помпой например победу над Наполеоном или победу в Гражданской войне?
А сам как думаешь?
Согласны с автором?
Горожанин15 апреля 2016, 17:39
В ответ на комментарий пользователя
война началась с аншлюса Судетской области Австрии Гитлером в результате Мюнхенского сговора, который был подписан самим Гитлером а также премьер-министром Великобритании Невиллом Чемберленом ипремьер-министром Франции Эдуардом Даладье. Не путайте историю с методичкой
Официальная дата начала второй мировой - 1сентября 1939. В этот день германские войска вошли в западную польшу. 17го сентября в восточную польшу вошли советские войска. Надеюсь по поводу этого факта спорить не будете? Равно как и с наличием лагерей для польских военнопленных. Пускай дата начала понятие условное, но сам факт того, что Советский Союз совместно с Германией крошили границы соседних государств каждый в своих интересах, вполне очевиден. А вот спустя почти два года передела, эти два монстра спецились уже лично.
Согласны с автором?
Чебурашка15 апреля 2016, 19:14
В ответ на комментарий пользователя
Что за формулировки у Вас? "Стадо". Повежливее никак нельзя? Или Вы этого слова отродясь не слыхали? Не думаю, что Вы были 9 мая прошлого года на пл.им.Куйбышева во время прохождения "Бессмертного полка". По эмоциональному накалу никакой парад не сравнится с этим шествием! Рыдали трибуны и идущие по площади с портретами своих родных. Я не люблю слово"рыдали" за высокопарность, но именно так и было! Этот звук метронома, от которого мурашки по коже и голос диктора. Чтобы не быть стадом, а чувствовать по-человечески, Вам необходимо посещать такие мероприятия. Может, хоть научитесь уважать тех, кто в них участвует.
Отвечу почему. Потому, что сказали идти. Прислали разнорядку и пошли.
Я не хожу по указке сверху. Для меня ДИКОСТЬ ходить под трёхцветным знаменем в День Победы советского народа над немецко-фашистскими захватчиками! Мой мозг, моя совесть это не воспринимает!!!!! Мой погибший дед воевал с людьми (бывшими советскими гражданами, предавшими свой народ и свою страну) с нашивками РОА на плече и таким же трёхцветным флажком.
Я достаточно ясно ответил?
Согласны с автором?
115 апреля 2016, 19:40
В ответ на комментарий пользователя
Отвечу почему. Потому, что сказали идти. Прислали разнорядку и пошли.
Я не хожу по указке сверху. Для меня ДИКОСТЬ ходить под трёхцветным знаменем в День Победы советского народа над немецко-фашистскими захватчиками! Мой мозг, моя совесть это не воспринимает!!!!! Мой погибший дед воевал с людьми (бывшими советскими гражданами, предавшими свой народ и свою страну) с нашивками РОА на плече и таким же трёхцветным флажком.
Я достаточно ясно ответил?
Если б ты ходил на День Победы, то заметил бы, что везде присутствуют и знамя победы - красный флаг
Согласны с автором?
Чебурашка15 апреля 2016, 19:45
И красный флаг???????
Нет уж. Увольте.
Согласны с автором?
115 апреля 2016, 19:46
В ответ на комментарий пользователя
Официальная дата начала второй мировой - 1сентября 1939. В этот день германские войска вошли в западную польшу. 17го сентября в восточную польшу вошли советские войска. Надеюсь по поводу этого факта спорить не будете? Равно как и с наличием лагерей для польских военнопленных. Пускай дата начала понятие условное, но сам факт того, что Советский Союз совместно с Германией крошили границы соседних государств каждый в своих интересах, вполне очевиден. А вот спустя почти два года передела, эти два монстра спецились уже лично.
Тогда стоит отметить, что перед войной в нарушение Версальского договора Гитлер активно создавал армию и наращивал вооружение, хотя Германии запрещалось иметь армию после первой мировой. Сталин неоднократно указывал на это "европейским патнерам", но никаких действий с их стороны не предпринималось. На мюнхенский сговор советская сторона вообще не была допущена, тогда стало ясно, чтоЕвропа негласно поддерживает Гитлера и нападение на СССР не избежно. И СССР заключает с Гитлером аналогичный пакт В ОТВЕТ на действия европейцев и выигрывает для себя три года на подготовку к войне, во время которых были подготовлены площадки для эвакуации заводов в том числе и в Куйбышев. Вырывать это факт из общего хода истории по меньшей мере неправильно, а вообще соответствует методичке по минимизации роли СССР в Победе над Гитлером,
Согласны с автором?
115 апреля 2016, 19:53
В ответ на комментарий пользователя
И красный флаг???????
Нет уж. Увольте.
распишитесь и уходите
Согласны с автором?
115 апреля 2016, 19:59
В ответ на комментарий пользователя
Отвечу почему. Потому, что сказали идти. Прислали разнорядку и пошли.
Я не хожу по указке сверху. Для меня ДИКОСТЬ ходить под трёхцветным знаменем в День Победы советского народа над немецко-фашистскими захватчиками! Мой мозг, моя совесть это не воспринимает!!!!! Мой погибший дед воевал с людьми (бывшими советскими гражданами, предавшими свой народ и свою страну) с нашивками РОА на плече и таким же трёхцветным флажком.
Я достаточно ясно ответил?
и кстати никто никого силком не гнал и разнорядок не было, была идея, был создан сайт и группа в контакте, желающие, те кто узнавали о войне не за столом за чаркой присоединились к этой акции. В этом году присоединюсь и детей приведу. Благодаря электронному ресурсу подвиг народа нашли наградные документы деда, где было подробно описано, что он сделал, со слов бабушки просто был храбрый танкист, медаль дали. А теперь знаем точно где и за что, он заслуживает, чтобы встать в бессмертный полк и бабушке будет очень приятно. А вы сидите и выпивайте, и плюйтесь дальше ядом, в том числе и в своих предков
Согласны с автором?
Чебурашка15 апреля 2016, 20:54
Мои предки-всегда со мной.
Вы в курсе,что самовольные митинги запрещены? :-))) Нет ещё? Спросите у тех работяг со строящегося космодрома, которых завезли в тайгу и бросили без зарплаты. Год назад телевизионному говорилке пожаловались-до сих пор нет зарплаты. ГОД люди без зарплаты работают на оборону страны. Власть об этом знает. Хотели митинг организовать-без разговоров в КПЗ.
Подумайте на досуге, кто Вам разрешит и разрешил в прошлом году САМОСТОЯТЕЛЬНО, собравшись ПО СЕТИ пройтись колонной?
Всё уже санкционировано и отмашка дана.
Согласны с автором?
Горожанин15 апреля 2016, 21:04
В ответ на комментарий пользователя
И красный флаг???????
Нет уж. Увольте.
Увольняю!
Согласны с автором?
Горожанин15 апреля 2016, 21:11
В ответ на комментарий пользователя
Отвечу почему. Потому, что сказали идти. Прислали разнорядку и пошли.
Я не хожу по указке сверху. Для меня ДИКОСТЬ ходить под трёхцветным знаменем в День Победы советского народа над немецко-фашистскими захватчиками! Мой мозг, моя совесть это не воспринимает!!!!! Мой погибший дед воевал с людьми (бывшими советскими гражданами, предавшими свой народ и свою страну) с нашивками РОА на плече и таким же трёхцветным флажком.
Я достаточно ясно ответил?
Чебурген-полностью с тобой солидарен в этом вопросе
Согласны с автором?
Горожанин15 апреля 2016, 21:12
В ответ на комментарий пользователя
Официальная дата начала второй мировой - 1сентября 1939. В этот день германские войска вошли в западную польшу. 17го сентября в восточную польшу вошли советские войска. Надеюсь по поводу этого факта спорить не будете? Равно как и с наличием лагерей для польских военнопленных. Пускай дата начала понятие условное, но сам факт того, что Советский Союз совместно с Германией крошили границы соседних государств каждый в своих интересах, вполне очевиден. А вот спустя почти два года передела, эти два монстра спецились уже лично.
Этими "монстрами" кстати-были твои предки.Если конечно-не из предателей
Согласны с автором?
115 апреля 2016, 21:14
В ответ на комментарий пользователя
Мои предки-всегда со мной.
Вы в курсе,что самовольные митинги запрещены? :-))) Нет ещё? Спросите у тех работяг со строящегося космодрома, которых завезли в тайгу и бросили без зарплаты. Год назад телевизионному говорилке пожаловались-до сих пор нет зарплаты. ГОД люди без зарплаты работают на оборону страны. Власть об этом знает. Хотели митинг организовать-без разговоров в КПЗ.
Подумайте на досуге, кто Вам разрешит и разрешил в прошлом году САМОСТОЯТЕЛЬНО, собравшись ПО СЕТИ пройтись колонной?
Всё уже санкционировано и отмашка дана.
Никто никого никуда не гнал и не приказывал, можно пройтись - хочешь иди, не хочешь - не надо. Самовольные митинги везде запрещены, попробуйте в Европе просто так пройтись, в штатах еще короче разговор будет. Это нормальное цивилизованное законодательство. Подавайте заявки - и будет счастье, оппозиция во всю с портретами Немцова в экстазе бьется
Согласны с автором?
Чебурашка15 апреля 2016, 21:16
В ответ на комментарий пользователя
Увольняю!
А меня не нужно увольнять. Сам уйду.
Только когда УРЯ-патриотам с флагами, флажками и портретами вождей дают пинка под зад и гонят от границе к Волге-нас вытаскивают из лагерей, тюрем и просят спасти положение, посылают в "шарашки", чтобы новое оружие создавали. Потому, что патриотизм и память о предках-это не шествия колоннами, не портреты на стене! Это внутренняя боль за свою семью, (в том числе за зарплату, которой своих детей поднимаешь), свой дом, двор, улицу, город, страну... ( и это не громкие слова) А ура кричать и в ладоши хлопать-много ума не надо.
Согласны с автором?
Горожанин15 апреля 2016, 21:17
В ответ на комментарий пользователя
Его обязательно похоронят по-человечески, Вы не волнуйтесь. Но разобраться надо обязательно. Это нашим "сталинистам" хороший укол - где же ваш "учёт и контроль", где порядок и дисциплина, если с закрытого аэродрома взлетел самолёт, которого ждали в какойто войсковой части, но он туда не долетел и обратно не вернулся. Знаете, мне в голову приходит такая пошленькая мыслишка (заранее прошу извинения у погибшего пилота и его родственников), а как этот самолёт вообще был списан? И как этот бедный лётчик числился? КАк "пропавший без вести"? Почему его не искали? Там что, были непроходимые болота?
Слушай глупыш-это тебе как раз и ответ,на то что никах репрессий-необоснованных небыло,правда такие как ты могут сочинить сказку-что летчика-послали на верную смерть,его семью репрессировали,командира части -расстреляли-и так далее.Ваш понос-ясен.Наслушались,начитались и навиделись
Согласны с автором?
Юрич15 апреля 2016, 21:52
Вот вы здесь срач развели, пошли вон отсюда со своей политикой.
Согласны с автором?
115 апреля 2016, 21:52
В ответ на комментарий пользователя
А меня не нужно увольнять. Сам уйду.
Только когда УРЯ-патриотам с флагами, флажками и портретами вождей дают пинка под зад и гонят от границе к Волге-нас вытаскивают из лагерей, тюрем и просят спасти положение, посылают в "шарашки", чтобы новое оружие создавали. Потому, что патриотизм и память о предках-это не шествия колоннами, не портреты на стене! Это внутренняя боль за свою семью, (в том числе за зарплату, которой своих детей поднимаешь), свой дом, двор, улицу, город, страну... ( и это не громкие слова) А ура кричать и в ладоши хлопать-много ума не надо.
Пинка дали вам, скакать повыше и орать погромче, надо будет- пойдем защищать, потому что мы патриоты и любим страну, в которой живем. А кого пойдете защищать вы? Жопару? Страну быдланов? А зачем? Можно власовцем стать, там и подоплека была соответствующая - избавить страну от существующего режима, прям ваши слова
Согласны с автором?
Горожанин16 апреля 2016, 00:32
В ответ на комментарий пользователя
Этими "монстрами" кстати-были твои предки.Если конечно-не из предателей
Монстрами были режимы. Коммунистический и нацисткий.
Согласны с автором?
Горожанин17 апреля 2016, 02:00
В ответ на комментарий пользователя
Купюра прикольная
Чем? В этой жизни есть столько всего прикольного... и не на бумажках оно напечатано... К сожалению. Наверное.
Согласны с автором?
Горожанин17 апреля 2016, 02:05
В ответ на комментарий пользователя
Потому, что участников не осталось, и близких их тоже уже нет. А с вов и участники еще живы и в каждой семье дед-прадед точно воевали или в тылу, например в Самаре, на заводах сутками работали. И если кто-то обламывается передавать историю своей семьи следующим поколениям, в т.ч. участием в бессмертном полке, то это фигово. Наши дети ничего про войну, слава богу, не знают, но рассказать об их родственниках и их жизни считаю необходимым.
Пойду завтра сыну расскажу на ночь, что Путин крым у Украины отжал, пусть гордится....
Согласны с автором?
Горожанин17 апреля 2016, 02:06
В ответ на комментарий пользователя
Потому, что участников не осталось, и близких их тоже уже нет. А с вов и участники еще живы и в каждой семье дед-прадед точно воевали или в тылу, например в Самаре, на заводах сутками работали. И если кто-то обламывается передавать историю своей семьи следующим поколениям, в т.ч. участием в бессмертном полке, то это фигово. Наши дети ничего про войну, слава богу, не знают, но рассказать об их родственниках и их жизни считаю необходимым.
История - она такая история...
Согласны с автором?
Горожанин17 апреля 2016, 02:08
В ответ на комментарий пользователя
Стадо это вы, которые свои личные неудачи возлагают на государство, периодически, когда власть слабеет вас сгоняют в одно место, ставят вам туалеты, и вы там громко блеете, прыгаете, ругаете власть, пока организаторы решают свои дела. И потом плохо становится всем, а вас возвращают по местам дальше поднимать свои чарки. Бессмертный полк организовали потому чтоарактически не осталось живых ветеранов
Стадо - это мы. И ты участник оного, иначе не писал бы сюда, а сидел. Ну, у ЖД вокзала, например, денег просил.. ну.. или в СИЗО каком-нить... Про всякие колонии и тюрьмы вообще молчу. До них вам далеко.
Согласны с автором?
Горожанин17 апреля 2016, 02:11
В ответ на комментарий пользователя
Что за формулировки у Вас? "Стадо". Повежливее никак нельзя? Или Вы этого слова отродясь не слыхали? Не думаю, что Вы были 9 мая прошлого года на пл.им.Куйбышева во время прохождения "Бессмертного полка". По эмоциональному накалу никакой парад не сравнится с этим шествием! Рыдали трибуны и идущие по площади с портретами своих родных. Я не люблю слово"рыдали" за высокопарность, но именно так и было! Этот звук метронома, от которого мурашки по коже и голос диктора. Чтобы не быть стадом, а чувствовать по-человечески, Вам необходимо посещать такие мероприятия. Может, хоть научитесь уважать тех, кто в них участвует.
Всё! После прочтения вашего комментария я только и делаю что рыдаю и плачу. Спасибо! Вам медаль!
Согласны с автором?
ЛИЧНОСТЬ18 апреля 2016, 17:02
В ответ на комментарий пользователя
Всё! После прочтения вашего комментария я только и делаю что рыдаю и плачу. Спасибо! Вам медаль!
Можете не рыдать и не плакать, я не призываю. Просто не нужно трогать память и обижать стариков,которым это всё дорого. Их осталось очень мало и для них это всё не пустые слова.
Согласны с автором?
Горожанин18 апреля 2016, 22:54
мир праху
Согласны с автором?