Установлены личность пилота и направление самолета ИЛ-2, найденного под Самарой

Как мы сообщали ранее, на территории будущей 4-ой очереди жилого района Южный город обнаружен боевой самолет ИЛ-2 времен Второй Мировой войны и останки пилотирующего его летчика.

У погибшего пилота нашли его документы и письма. Благодаря этим прекрасно сохранившимся документам, сейчас уже можно строить предположения, сообщают сотрудники "ДК Древо".

Самолет был изготовлен на самарском заводе "Прогресс", двигатель также изготовлен в Самаре, на заводе им. Фрунзе, в августе 1942 года. Согласно найденной в кармане летной куртки телеграмме, предполагаемая личность пилота - Черкасский Иван Михайлович. Также среди документов найдено летное задание, согласно записям в нем маршрут следования самолета пролегал от Безымянки до Кряжа. Как известно в годы Второй мировой войны летчики сами забирали свои машины с завода-изготовителя, поэтому можно предположить, что пилот Черкасский забрал ИЛ-2 с завода (среди документов обнаружен пропуск на завод - номер 370) и следовал на аэродром Кряж где формировалась эскадрилья для переброса на фронт. Подтверждает эту гипотеза и абсолютно чистый формуляр, который также был найден среди документов.

Скорее всего во время полета случилась аварийная ситуация и машина упала на поле, не дотянув до аэродрома. Отсутствие на месте находки крыльев объясняется тем, что они были деревянные; дюралевые крылья на модель ИЛ-2 начали ставить только после октября 1942 года.

Специалисты продолжают разбираться в обстоятельствах произошедшего.