Наверх
17:52, 15.04.2016

В Самаре на улицах появятся сенсорные стенды

Уличные компьютеры будут давать информацию о движении транспорта и о достопримечательностях

На самарских улицах появятся информационные сенсорные стенды, пишет "Самарская газета".

Данный проект администрации Самары осуществляется при поддержке областного Правительства. Сообщается, что уже закупили 87 информационных киосков. Стенды появятся на самых посещаемых улицах Самары.

Стенды оснащены камерой видеонаблюдения, звуковыми устройствами для слабовидящих пользователей, кнопками вызова оператора и экстренных служб МЧС, полиции, скорой помощи.

Заместитель руководителя управления информационных ресурсов и технологий администрации Самары Алексей Ягупов поясняет: 

"Сенсорные информационные киоски, или инфоматы – это, по сути, уличный компьютер. Прохожий сможет получить самую разную информацию от схемы и графика движения городского транспорта до места расположения историко-архитектурных объектов".

Отмечается, что стендами будет удобно пользоваться и людям с ограниченными возможностями здоровья, в том числе инвалидам-колясочникам.

Предположительно, установка уличных компьютеров начнется в 2017 году.

 

 

Виктория Коркина
Тэги: Благоустройство
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

115 апреля 2016, 17:48
А лучше в 18, за 2 недели до ЧМ, а то наше было их испоганит, и Шнублик свои каракульчи напишет
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин15 апреля 2016, 18:11
В Запасом поставят?
Согласны с автором?
Горожанин15 апреля 2016, 18:12
В ответ на комментарий пользователя
В Запасом поставят?
В Запанском;-)
Согласны с автором?
Горожанин15 апреля 2016, 18:31
И это в стране, где не у каждого гражданина есть собственный компьютер, где гомункул скукоженный ежеминутно устраивает прямые линии. В стране где интернет медленный и дорогой. В стране есть более важные проблемы, чем показуха. Долой путинских воров!
Согласны с автором?
Горожанин15 апреля 2016, 18:39
В ответ на комментарий пользователя
А лучше в 18, за 2 недели до ЧМ, а то наше было их испоганит, и Шнублик свои каракульчи напишет
Этого недоумка если не я, то кто нибудь другой поймает во время его писанины на заборах.
Согласны с автором?
амте15 апреля 2016, 18:39
отлично. и это будут стоять стенды на пыльных тротуарах, к которым можно пройти среди ям на дорогах. браво!B-|
Согласны с автором?
Катя15 апреля 2016, 19:35
Сколько стоят?
Согласны с автором?
Горожанин15 апреля 2016, 19:37
Идиоты, проблем в городе миллион....
Согласны с автором?
Алексей15 апреля 2016, 19:54
Ржунимагу))))) Сенсоры))) Где дороги?
Согласны с автором?
Самарец15 апреля 2016, 20:10
Идея хорошая! только рядом ставьте ДНДшника, пусть охраняет от вандадов>:>
Согласны с автором?
Злюка15 апреля 2016, 20:47
В ответ на комментарий пользователя
Ржунимагу))))) Сенсоры))) Где дороги?
вот у инфомата и спрОсите, где дороги!=-D
Согласны с автором?
Горожанин15 апреля 2016, 21:44
МЕДИ ЦИ НОЙ ЗАЙ МИ ТЕСЬ. ХВАТИТ ТРАВИТЬ ЕДОЙ В БОЛЬНИЦЕ. ДОРОГО Я ПОНИМАЮ, СТЕНД Н,,,, НЕ НУЖЕН
Согласны с автором?
Гражданин15 апреля 2016, 21:55
В ответ на комментарий пользователя
МЕДИ ЦИ НОЙ ЗАЙ МИ ТЕСЬ. ХВАТИТ ТРАВИТЬ ЕДОЙ В БОЛЬНИЦЕ. ДОРОГО Я ПОНИМАЮ, СТЕНД Н,,,, НЕ НУЖЕН
СТЕКЛОМОЯ СЮДА! СРОЧНО!! И ТАЛОНОВ НА ИНТЕРНЕТ!!! ЧЕЛОВЕКУ ПЛОХО!!!!
Согласны с автором?
АМБАССАДОР15 апреля 2016, 22:48
Почему в Самаре нет стендов для уличных художников и просто любителей пописатб чего нибудьB-|?И лично я бы перестал рисовать на стенах домов и других архитектурных безвкусицах своих щедевральных ШНУБЛИКОВB-|
Согласны с автором?
Горожанин15 апреля 2016, 23:04
В ответ на комментарий пользователя
И это в стране, где не у каждого гражданина есть собственный компьютер, где гомункул скукоженный ежеминутно устраивает прямые линии. В стране где интернет медленный и дорогой. В стране есть более важные проблемы, чем показуха. Долой путинских воров!
Это у нас то медленный и дорогой интернет? Посмотрите для интереса тарифы и скорости интернета в Европе или в США. Там он вопервых более медленный и существенно более дорогой. За 4-6 евро в месяц вы ни в одной стране Европы не подключите себе высокоскоростой безлимитный интернет.
Согласны с автором?
АНТИШНУБЛИК16 апреля 2016, 12:18
В ответ на комментарий пользователя
Почему в Самаре нет стендов для уличных художников и просто любителей пописатб чего нибудьB-|?И лично я бы перестал рисовать на стенах домов и других архитектурных безвкусицах своих щедевральных ШНУБЛИКОВB-|
На лбу у себя нарисуй и ходи, художник недодлеланный
Согласны с автором?
Горожанин16 апреля 2016, 20:54
В ответ на комментарий пользователя
Это у нас то медленный и дорогой интернет? Посмотрите для интереса тарифы и скорости интернета в Европе или в США. Там он вопервых более медленный и существенно более дорогой. За 4-6 евро в месяц вы ни в одной стране Европы не подключите себе высокоскоростой безлимитный интернет.
Не надо сравнивать цены в отрыве от з/п.Во многих странах Европы 4-6 евро это з/п.за полчаса работы.У нас многим людям за эти деньги надо целый день работать.И не начинайте плакать, что там больше работают,высокие налоги и т.д. и т.п.Просто перестаньте сравнивать не сравнимое.
Согласны с автором?
116 апреля 2016, 21:40
В ответ на комментарий пользователя
Не надо сравнивать цены в отрыве от з/п.Во многих странах Европы 4-6 евро это з/п.за полчаса работы.У нас многим людям за эти деньги надо целый день работать.И не начинайте плакать, что там больше работают,высокие налоги и т.д. и т.п.Просто перестаньте сравнивать не сравнимое.
Почему же, давайте сравним новую и старую Европу, и посчитаем в процентах для объективность, какая часть з/п уходит на оплату налогов и коммунальных услуг, в том числе и инета. И зададимся вопросом, почему на всемирных курортах никто не слышал о богатых болгарах или прибалтах. Можно пойти дальше и задаться вопросом за счет каких присоединенных рынков сбыта с запорытым собственным производством так хорошо живет старая Европа.
Согласны с автором?
117 апреля 2016, 00:27