Видеокамеры обезопасят детей от насилия и наркотиков

О том, что насильники, наркоманы и педофилы живут среди нас кричат с экранов телевизора и радио, пестрит новостями о зверских преступлениях и Интернет.

Ужасающая статистика

По данным ГУ МВД на территории региона за 2015 год было зафиксировано всего 41 изнасилование. По стране фактов совершения насильственных действий против детей выросло в 4 раза. Распознать насильника невозможно, именно поэтому они еще опаснее. Полиция сообщает, львиная доля всех изнасилований происходит в подъездах и дворах многоквартирных домов, то есть в местах, где мы наиболее уязвимы.

В Самаре факты педофилии происходят с ужасающей частотой: группа молодых людей в течение нескольких часов истязала девушку, а затем совершила групповое изнасилование; под угрозой ножа совершено изнасилование 14-летней девушки; возбуждено уголовное дело в отношении двух 19-летних местных жителей, подозреваемых в похищении и изнасиловании несовершеннолетней. Перечислять можно бесконечно.

Реалии таковы, что одним объяснением, что на улице опасно, от встречи с насильником или грабителем лицом к лицу, ребенка не убережешь. А встречать детей после школы или спускаться в подъезд, чтобы лично проводить домой и быть спокойным за их безопасность, получается не всегда.

Как уберечь ребенка от беды

Одним из самых эффективных способов на сегодняшний день является установка видеокамер с записывающим устройством и расположение табличек «Ведется видеонаблюдение» на входную дверь в подъезд, в лифте, на лестнице. Доказано, что такие защищенные дома преступники обходят стороной и на 25% снижает число правонарушений. А если все-таки злоумышленник пойдет на дело, то видеозапись станет доказательством и поможет составить путь его следования и подробное описание, оперативно найти его по горячим следам.

Надежная защита от наркоторговцев

Видеонаблюдение помогает выявить места торговли наркотиками. Как известно, подростки легче всех вовлекаются в эти недобрые истории. А где наркотики, там и сопутствующие преступления. Поэтому и важен профилактический эффект от видеокамер, которых опасаются и избегают распространители наркотиков. Ведь это их прямой путь за решетку.

Бесплатная помощь горожанам

В Самаре установить видеонаблюдение можно бесплатно. В городе реализуется социальная программа «Безопасный дом», ее поддерживают администрация, полиция и органы самоуправления. Установка видеонаблюдения осуществляется за счет инвестиций домофонных компаний, объединенных некоммерческим партнерством. Как сообщают в партнерстве «Безопасный дом», к 2018 году в Самаре и Тольятти установят 7000 видеокамер. Доступ к видеоархивам получают не только правоохранительные органы, но и сами жители. Это означает, что и родители своевременно могут решать вопросы со своими детьми, не давая огласки делу.

По условиям программы именно жители являются инициаторами установки видеозаписи в своих домах, т.е. сами могут повлиять на адресную программу и включить свой дом в инвестиционный план.

Заявку на включение в программу можно оформить на сайте Программы «Безопасный дом» www.мойбезопасныйдом.рф или позвонить по телефону в Самаре: 379-00-11 и Тольятти 94-00-50.