Озеро СГЭУ может стать центром Самарского "Селигера"

Технопарк Самарского государственного экономического университета на прошедшем недавно международном инвестиционном форуме "Самарская платформа бизнеса" презентовал инновационный проект по созданию на озере СГЭУ центра Самарского "Селигера".

Проект разработали студентки 3 курса института национальной экономики СГЭУ Мария Носкова и Ксения Галанина. Они предлагают построить на озере СГЭУ понтонную площадку, которую можно будет в дальнейшем превратить в центр Самарского «мини Селигера».

Согласно проекту, для строительство площадки на озере будет использоваться понтонное основание, основу которого составляет мощная деревянная рама, к которой крепятся бетонные поплавки. Сверху к раме будет крепиться настил из террасной доски. Древесные материалы конструкции обработаны антисептиком, который предохраняет дерево от гниения и горения не менее 25 лет. Сам корпус будет легким, на основе металлических конструкций (предположительно алюминия) а стены - из гипсокартона.

По мнению авторов, необходимость такого проекта в Самаре обусловлена отсутствием в регионе центра межвузовского притяжения.

Площадка станет точкой концентрации научной или культурной молодежной межвузовской активности. Тем самым будет сделан важный шаг к переориентации молодежи от бесцельного времяпрепровождения и вредных зависимостей к активной научной и культурной деятельности.

В высотках visotki.ru/zaryadie.php можно будет проводить межвузовские конференции, семинары, тренинги, мастер-классы, областные концерты и театральные представления, массовые дискотеки под открытым небом, различные торжественные мероприятия по награждению особо отличившейся молодежи, репетиции различных творческих коллективов, а также организовывать кинопоказы. В зимнее время на свободной части озера будет организован каток.

Необычное расположение объекта на поверхности воды позволит сэкономить площадь земли. Такая площадка будет уникальна и даст пример и для других городов России. По словам авторов-разработчиков, реализация этого проекта повысит статус Самары в сфере инноваций и создаст толчок для реализации молодежной активности Самарской области.

Для реализации проекта не хватает только финансирования. Сейчас технопарк СГЭУ будет активно заниматься привлечением денежных средств.

В целом, строительство на воде в России пока реализуется мало, фактически только в Москве и Санкт-Петербурге. Авторы проекта считают, что, начав строительство проекта на озере СГЭУ, тем самым будет дан толчок применению подобных технологий в Самаре и России.

.