Самарцы о работе коммунальщиков: Раньше толка не было, теперь вред реальный

Во вторник, 19 апреля, одним из самых обсуждаемых материалов на портале ProGorodSamara.ru стала статья о том, что на Ново-Вокзальной коммунальщики опрокинули дерево на машину.

Читатели решили разобраться, кто виноват – те, кто не платит коммунальщиком приличные зарплаты за труд, а не за халтуру, или сами работники, недобросовестно выполняющие свои обязанности.

- Хорошо, пусть даже не положено там стоять машине, хотя на фото ничего не видно, но в каком месте глаза и головы у этих коммунальщиков, чтобы так ветки пилить?! Если от них не было никакого толка раньше, то теперь от них вред реальный, от этих коммунальщиков. Машинка такая аккуратная! Ремонт – за счёт виновных, однозначно!

- А вы платите им зарплату человеческую, контингент сразу облагородится – глядишь, по старости лет и сами подрабатывать будете, да и в стране товарооборот повысится.

- У нас лет десять назад во дворе убирался дед, который зимой вставал в 5 утра, а когда я в 8 часов выходил на работу, двор был очищен до асфальта. Сейчас у нас во дворе "убирается" дюжина алкашек, которые в основном тусят в подсобке, шевелиться не будут, пока не зайдёшь к ним туда и на повышенных тонах не обложишь. Раз в неделю зимой максимум пробивали дорожки вдоль дома (кому они вообще там нафиг нужны), всё остальное убирали сами жильцы. А в минувший субботник жильцы по-прежнему убирали двор, а дворники сидели на лавочках и ржали как кони. Так может не в зарплате дело, а в самих людях, их отношении к труду?

- Естественно, дело в людях. И разруха, как известно, не в клозетах, а в головах. Меня вот реально бесит, когда начинают наших уборщиц-дворников жалеть, типа, чего от них хотите, у них зарплата маленькая. Они, когда на эту работу устраивались, когда трудовое соглашение подписывали, они знали же, чем будут заниматься и сколько за это будут платить. Так за что им теперь сочувствовать? Да они даже за такую зарплату НИ ХРЕНА не делают! У нас всю зиму лежали сугробы, ни тропинки, ни песочка нигде. А ведь деньги кто-то получал за это.

- Наверное, они предполагали, что ветки упадут на землю параллельно машинам. А ветки при падении завалились набок, вопреки "расчётам".

- Вот такое впечатление, что специально дают задание мести двор ради показухи и видимости работы. Пыль столбом, а чище не становится! И так каждое утро.