Рассмотрение дела самарских блогеров перенесли, потому что в суд не доставили обвиняемую

Сегодня в Самарском районном суде стартовали слушания по скандальному делу блогеров — Дмитрия Бегуна, Олега Иванца и Натальи Умяровой (Мироновой). Первое заседание длилось не долго, так как произошла непредвиденная ситуация — конвой не доставил подсудимую Миронову в суд.
Судья заявил, что присутствие всех трех обвиняемых — обязательный момент. Поэтому было принято решение сделать перерыв. Возобновится процесс уже в ближайшую пятницу — 22 апреля.
Отметим, что у представителей сторон позиции разные. Обвинение уверено в том, что доказательств достаточно. Защита, в частности Олега Иванца, настаивает на обратном.
Рустам Байгильдеев, один из адвокатов Олега Иванца:
- Наша позиция неизменная, как и у Олега Иванца. Свою вину он не признавал на следствии, и на суде он ее признавать тоже не будет. Поскольку, изучив материалы дела, проанализировав ситуацию, — факт вымогательства мы не видим. Считаем, что все предъявленные обвинения надуманы. Есть предъявленные обвинения — по существу, самого факта вымогательства нет. Суть предъявленного Олегу Иванцу обвинения нам не понятна. Никаких требований он никому не предъявлял, никакого вымогательства не совершал. Деньги никакие никогда не трогал. Задержан был на рабочем месте. Ему предложили проехать для дачи пояснений, при это не объяснили суть и основания, для чего его пригласили. Мы надеемся на справедливый, гуманный приговор суда, надеемся, что Олег будет полностью оправдан. Если человек не виновен, он должен быть оправдан.
Помощник прокурора Самарского района, Мария Афанасьева:
- Бегун, Иванец и Миронова обвиняются по пункту «б», части 3 статьи 163 УК РФ. Наказание, предусмотренное уголовным кодексом по этой статье, лишение свободы сроком до 15 лет. Бегун, Иванец и Миронова выдвинули требования директору ООО «Современные медицинские технологии» о передачи им имущества в целях нераспространения в сети интернет сведений, которые могут причинить существенный вред правам и законным интересам директора организации Сергея Шатило. В целях нераспространения этих сведений они совершили вымогательство в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору. Они просили у него денежную сумму в размере 3 миллионов рублей за удаление из сети Интернет сведений о результатах налоговых проверок и проверок органов внутренних дел в отношении «Современных медицинских технологий», а также за неразмещение в дальнейшем иных сведений о финансово-хозяйственной деятельности данной организации, в том числе и сведений, не соответствующих действительности об обналичивании денежных средство ООО «Современные медицинские технологии». В ходе предварительного расследования все подсудимые признавали свою вину.
Александр Паулов, адвокат потерпевшего Сергея Шатило:
- Один из подсудимых написал явку с повинной, во всем признался. Вторая подсудимая дала согласие на проведение эксперимента, то есть на задержание этого человека. Третий был задержан как соучастник, в данном случае деньги ему не передавались, но, соответственно, он принимал участие во всех переговорах, именно он принимал материалы, то есть распределено было так, что в каждом материале дела была поделена шкура не убитого медведя. То есть, вина доказана полностью, поэтому люди и признали свою вину. Что касается того, что Иванец не признает свою вину, то могу привести пример — когда человек убивает другого человека, обычно это делает один, а другой ему подносит патроны, орудие преступления. Это называется соучастие. В данном случае имело место быть та же самая вещь. Все переговоры велись только с Иванцом, он давал согласие, даже телефоны включались на громкую связь. Все это изъято, осмотрено, аудиозаписи, видеозаписи. В суде все это будет исследоваться. Все свои голоса в аудиозаписях подтвердили.
Что касается материалов по информации об организации Шатило, то там было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 199 УК РФ, а потом прекращено, потому что Шатило возместил весь ущерб в арбитражном суде. Поэтому состава преступления там нет вообще, и дело прекращено.
Если вина будет доказана, то гражданский иск мы заявлять планируем. Но говорить об этом пока рано.
Напомним, громкое задержание интернет-деятелей произошло 29 октября 2015 года. Оперативное видео с места происшествия можно посмотреть тут. Версию полицейских о том, как действовали блогеры, читайте по ссылке. Следственные действия по статье «Вымогательство» уже завершены. Скоро дело должны начать рассматривать в суде.