Самарцы голосуют против отмены курения в общественных местах

В Самарской губернской думе обсуждают поправки в "антитабачный закон". Председатель комитета по здравоохранению, демографии и социальной политике Николай Ренц предлагает разрешить курение в общественных местах - в специально отведенных под эти цели помещениях. Речь идет, прежде всего, о лечебных учреждениях.

PrpGorodSamara.ru провел опрос в группе "Самара Онлайн", чтобы узнать, стоит ли разрешить курение в общественных местах. В голосовании приняли участие более 1000 человек.

Так, 40.7% считают, что нужно специально оборудовать места для курильщиков. 35,4% выступают за снятие запрета на курение в общественных местах с курильщиков. И 4% голосуют за то, чтобы "антитабачный закон" оставался в силе.

Опрос вызвал дискуссию среди горожан:

"Нужно курить в специальных местах..., но проблема в том, что этих "специальных мест" совсем нет", - пишет Натуся Султанзадиева.

"Все равно курят, где хотят", - констатирует Татьяна Емельянова.

"Сегодня запрещают, завтра будут разрешать. Как-будто нет проблем, которые реально качество жизни ухудшают и которые действительно надо решать. Я не курю, и не люблю дым, но меня курильщики меньше всего волнуют", - возмущается Лена Туркина.

"Главное - нет взаимопонимания. Курить можно везде, но и курильщики должны быть солидарны: не стоять в центре остановки и курить на всех, а, например, в сторонке и окурок в мусорку, и всё", - предлагает Виктор Николаев.

"Вот неправильно это всё изначально. На улице, где видят дети курить можно, а в закрытых ночных клубах, где детей нет - нельзя. То же с вокзалами и аэропортами, где нужны по хорошему закрытые курилки с хорошей вентиляцией или даже системой очистки выхлопа, а так все у входа кругом стоят, - делится мнением Василий Ермаков. - А главное - можно разрешить рекламу внутри таких будок. так тут же будет сотня желающих поставить их и обслуживать".

"А со всем остальным у нас все хорошо, больше никаких проблем нет?" - спрашивает Ольга Пожалостина.