Обвиняемый в убийстве самарчанки, которую обезглавили, «выбивал» деньги из ее должника

25 апреля в Самарском областном суде состоялось очередное заседание по делу о жестоком убийстве Татьяны Сергеевой, которую задушили, а после обезглавили. На процессе, в котором принимают участие присяжные, сегодня заслушали свидетеля по делу и одного из потерпевших.
Первой на вопросы адвокатов, судьи и представителя обвинения отвечала племянница погибшей — Кристина В. Вопросы, задаваемые девушке, касались в основном «КамАЗа», который приобрела Татьяна в 2010 году. Именно этот грузовик в итоге свел Сергееву с Дмитрием Мкртумяном, находящимся сейчас на скамье подсудимых.
Судя из опроса девушки следует, что Сергеева в 2011 году начала сдавать грузовой автомобиль Шукуру Г. По договору аренды мужчина должен был выплатить 230000 рублей за «КамАЗ», в месяц по 44000 рублей. Первые два месяца, по словам свидетельницы, Шукур платил аренду, а потом пропал.
Сергеева спустя некоторое время, поскольку Шукур не давал о себе знать, не отвечал на звонки и не находился по заявленному адресу, обратилась в суд Промышленного района, где было выписано предписание взыскать с мужчины около 700000 рублей. Однако судебные приставы его найти не смогли, кто-то впоследствии даже был уволен из-за этого. Татьяна подала заявление в полицию, но и там не разобрались с ситуацией. Женщине посоветовали обратиться к Мкртумяну, который мог бы найти пропавшего должника и «выбить» долг.
Татьяна связалась с Дмитрием. Как оказалось, раньше они учились в одной школе. Сергеева договорилась с Мкртумяном, что отдаст ему за помощь в поиске должника свой автомобиль «Фольксваген Кадди».
- Дмитрий пообещал вернуть деньги и не сдержал обещание. Со слов, он нашел Шукура, видел его, встречался с ним. Какую-то часть денег забрал. Пообещал в дальнейшем деньги вернуть. Всего получилось так, что он от Шукура в 2015 году перечислил 70000 рублей, и больше ничего не было озвучено. Между Дмитрием и Татьяной произошел конфликт. Она спрашивала «Где остальное?». Он назначил встречу. 26 марта 2015 года она уехала на нее, и больше мы ее не видели. Что касается «КамАЗа», то суд вынес решение, чтобы его и долг вернули мне, - рассказала Кристина В.
Сам Шукур Г., являющийся одним из потерпевших, в свою очередь заявил, что Дмитрий его действительно нашел и сказал, что нужно вернуть долг Татьяне, и он может в этом помочь. Речь шла о сумме в размере 160000 рублей, так как часть денег за «КамАЗ» Шукур выплатил сразу. Остальную сумму он не платил, так как грузовик сломался, а сам мужчина угодил в больницу. О том, что его ищут судебные приставы, потерпевший не знал. Грузовик же находился какое-то время в Астрахани.
При встрече Дмитрия и Шукура, Мкртумян сказал, что его фамилия «Самойлов», и что он является сотрудником уголовного розыска. Документов никаких он при этом не предъявлял.
Потерпевший несколько раз виделся с Дмитрием, один раз встреча происходила в присутствии Татьяны. В тот момент речь о долге, который выписали Шукуру Г. в суде, не шла.
Как итог, Шукур отдал Мкртумяну 25000 рублей, свою «девятку» и «Айфон 5S», кредит на который он оформил по просьбе Дмитрия. Потерпевший думал, что эти средства будут доставлены до Татьяны, и долг будет погашен, однако все вышло иначе.
- Моей жене позвонила Татьяна и спросила, когда я верну долг. Жена начала говорить, что я же все отдал, машину, телефон, деньги. После этого мы написали на Дмитрия Самойлова заявление в прокуратуру, но как оказалось такого сотрудника в уголовном розыске нет и не было, - рассказал на суде Шукур. Звонок, о котором обмолвился мужчина, был совершен его супруге незадолго до убийства Татьяны.
Потерпевший также отметил, что Мкртумян, пока его самого не было дома, приходил к его жене и требовал деньги:
- Он угрожал. Если деньги не отдадите, вам нехорошо будет. Еще миллион будете отдавать, говорил он моей жене.
Супруга Шукура давала по этому поводу показания в полиции.
Что касается самого «КамАЗа», то он уже довольно значительное время находится в Чапаевске, где стоит недалеко от трассы. Грузовик туда доставил Шукур Г. Машина не пригодна для использования в виду своего технического состояния. Кто ее сейчас заберет - неизвестно.
На сегодняшнем заседании больше выступающих не было. Судья Геннадий Минин объявил перерыв до завтра. 26 числа также планируется опрос свидетелей и потерпевших.
Напомним, что тело Татьяны Сергеевой нашли 4 апреля 2015 года рядом с лыжной базой в районе поселка Управленческий. Ее отрезанная голова была закопана отдельно. По делу задержаны трое подозреваемых, по крайней мере одного из которых погибшая знала лично. Дмитрий Мкртумян, Александр Комлев и Ринат Валеев. Двое из них сейчас находятся под стражей.