Самарцы создают петиции с просьбой изобразить наш город на новых банкнотах

Новые банкноты номиналом в 200 и 2000 рублей могут появиться в обращении уже в 2017 году. Как они будут выглядеть и какие города будут изображены на новых банкнотах пока неизвестно.

Но "Студия Агрессивного Дизайна" из Красноярска разработала две версии купюры достоинством в 200 рублей. На одной купюре изображены главные достопримечательности Самары. На самарской банкноте изображены три местные достопримечательности - памятник Григорию Засекину, площадь Куйбышева и храм Георгия Победоносца.

После этой новости самарцы начали активно создавать петиции на популярном сайте change.org. Горожане выступают с просьбой изобразить новых купюрах именно достопримечательности Самары.

Владимир Меркушев создал петицию три дня назад на имя Эльвиры Набиуллиной, Силуанова Антона.

"Если посмотреть города, указанных на существующих купюрах, можно заметить довольно крупные города... И только Самара пока не отображена. Самара — украшение России. Лидер многочисленных рейтингов, стремительно развивающийся, всеми любимый красивый город! И мы должны уверенно заявить о своем горячем желании лицезреть Самару на новой купюре!"

Вторая петиция также создана 3 дня назад. Автор ее - Ирина Ильина из Тольятти. Тут подписались лишь 35 участников, против 245 подписей в первой.

Михаил Косов создал петицию в поддержку самарской купюры два дня назад. Тут всего 17 подписей.

"Я считаю, что на купюре достоинством 2000 рублей, должен быть изображен город Самара! Самара старше США по возрасту! В советские времена Самара была второй столицей,да и сейчас при необходимости сможет быть важным городом для России в целом. Город входит в число самых больших городов России. В Самаре самая большая площадь Европы.Самара столица российского космоса, который мог бы быть и символом на купюре" , - пишет Михаил.

Под петициями уже начали активно обсуждать, что же можно изобразить на купюрах:

"Почему, блин, церковь на купюре, а не Ладья, например, или Ракета?", - спрашивает Ольга Шебелева.

"На 200 рублях - разбитые дороги Самары; на 2000 руб. - МОНУМЕНТ СЛАВЫ!!!" , - пишет Станислав Якимов.

"Только без церкви, несовместимые вещи...", - советует Алексей Володин.

"Неужели церковь- это символ города?!!!!" - пишет Анна Агапова.