Депутат Самарской губернской думы дал показания на суде по скандальному делу блогеров

27 апреля в Самарском районном суде состоялось очередное заседание по громкому уголовному делу о вымогательстве, фигурантами по которому проходят три блогера — Олег Иванец, Дмитрий Бегун и Наталья Миронова (Умярова). Интернет-деятели, по версии следствия, требовали 3 миллиона рублей у директора ООО «Современные медицинские технологии» Сергея Шатило за нераспространение компрометирующей его информации.
Сегодня снова были допрошены свидетели. Первым выступал депутат Самарской губернской думы Алексей Чигенев.
- Всех троих подсудимых я знаю. Дмитрия Бегуна видел пару раз, лично не знаком. С Олегом Иванцом и Натальей Умяровой были встречи по поводу интервью о моей работе в милиции. Вопросы касались состояния милиции, как оценивалась ее роль в борьбе с криминалом, были ли оборотни в погонах. Я с интересом отнесся к этому предложению об интервью. Иванец готовил книгу, она была интересно написана, да и беседа получилась интересной, - рассказал Чигенев, который отметил, что интервью, о котором идет речь, было записано на диктофон.
По просьбе следователей в 2015 году на аудиозаписи вышеуказанной беседы Алексей смог опознать голос Иванца. По данным гособвинения, во время следствия обвиняемые свои голоса на аудиозаписях подтвердили, поэтому фонографическая экспертиза не проводилась. Однако для опознания привлекли еще и свидетелей, которые разговаривали с блогерами и могли по записи узнать их. Поэтому Алексей Чигенев и принял участие в процессе.
После Чигенева на вопросы обвинения, защиты и судьи отвечали поочередно понятые, присутствовавшие при задержании Дмитрия Бегуна на парковке рядом с ТЦ «Мега Сити». Мужчины отметили, что полицейские в тот вечер встретили их случайно и попросили принять участие в следственных действиях. Во время последних, по словам выступающих, из «Субару» Бегуна изъяли 300000 рублей, которые были спрятаны между передними сиденьями в пакетах. Всего изъято 60 купюр номиналом по 5 тысяч рублей. Оперативные действия сопровождались видеосъемкой.
Как подчеркнули оба свидетеля, Бегун на месте происшествия заявил, что деньги ему передала Миронова «за молчание о Сергее Шатило». Также среди изъятых тогда вещественных доказательств значатся несколько мобильных телефонов, находившихся между передними сиденьями в машине Дмитрия. Отметим, что блогер в момент задержания был с ребенком — за ним в итоге приехала жена задержанного.
Закончилось сегодняшнее слушание ходатайством адвоката Иванца — Андрея Соколова о том, чтобы в суде допросили следователя, занимавшегося расследованием этого дела. Соколов рассказал, что это нужно для того, чтобы представитель закона дал подсудимым пояснения по существу обвинения. Судья просьбу юриста отклонил, отметив, что ее можно заявить в дальнейшем.
Процесс продолжится 29 апреля. В этот день планируется в частности допрос потерпевшего.
Напомним, громкое задержание блогеров произошло 29 октября 2015 года. Оперативное видео с места происшествия можно посмотреть тут.