Самарская ракета первый раз стартовала с космодрома "Восточный"

В соцсети Государственной корпорации по космической деятельности "Роскосмос" появилось видео первого запуска ракеты "Союз-2.1а" с космодрома "Восточный".

Ракета-носитель стартовала сегодня, 28 апреля, в 5:01 мск. Это был первый раз, когда запуск ракеты произошел на этом космодроме. "Восточный" станет первым национальным космодромом гражданского назначения и позволит обеспечить независимый доступ России в космическое пространство.

Напомним, что старт был запланирован на 27 апреля. Однако, из-за технического сбоя пришлось отложить запуск. За несколько минут до старта сработала автоматика, которая не позволила стартовать ракете-носителю с тремя спутниками. Но, специалисты заверили, что это штатная ситуация. Неполадки исправили, и сегодня ракета стартовала. Сообщается, что неполадки были с работой одного из кабелей, кабели заменили.

Президент России Владимир Путин присутствовал на запуске ракеты, пишет РИА Новости. Путин отметил:

"Хочу вас поздравить. Есть чем гордиться. Вчера техника немного перестаралась, и остановила пуск. Это нормальное явление. Самое главное, что площадка работает, подготовлена вами хорошо, функционирует. Еще второй этап предстоит, под тяжелую ракету… работы еще много, она большая, но, безусловно, это очень серьезный, значительный шаг в развитии российской космонавтики".

Также он оставил свой автограф на плакате, запечатлевшем отправку ракеты-носителя "Союз" из Самары на космодром "Восточный".