Самара за день: успешный запуск самарской ракеты и новый сквер на Ново-Садовой

Узнать все самые важные и интересные новости дня можно прямо сейчас.

Итак, сегодня самарская ракета первый раз стартовала с космодрома "Восточный".

Ракета-носитель стартовала сегодня, 28 апреля, в 5:01 мск. Это был первый раз, когда запуск ракеты произошел на этом космодроме. Однако, старт был запланирован на вчерашнее утро. Но, из-за технического сбоя пришлось отложить запуск. Видимо, специалисты исправили неполадки за день и сегодня ракета успешно стартовала.

На запуске присутствовал Президент России. Путин сказал, что данное событие - повод для гордости. Также он оставил свой автограф на плакате, запечатлевшем отправку ракеты-носителя "Союз" из Самары на космодром "Восточный". Видео запуска смотрите здесь.

Появилось еще одно видео реконструкции развязок на Московском шоссе.

Самарец Александр Карягин каждый месяц снимает новое видео, чтобы горожане могли оценить ход строителсьтва развязки. На этот раз он выложил апрельское видео строительства развязок на Московском шоссе. На пересечении с проспектом Кирова почти готова первая секция будущего тоннеля.

Видео смотреть тут.

Сегодня эксперты рассказали свое мнение по поводу нового сквера на Ново-Садовой.

В городе уже давно приступили к ремонту Ново-Садовой. В рамках проекта благоустройства улицы будет построен новый сквер на лесополосе от Госуниверситета до Гастелло. Там будет проложена сеть пешеходных дорожек и велосипедная трасса, появятся лавочки и урны. Также на всей территории сквера займутся озеленением. Однако горожан смущает появление сквера посреди дороги и пробок.

Так, эксперты поделились своим мнением насчёт благоустройства сквера. Их мысли и эскизы проекта найдете тут.

Тем временем, горожане выбирают остановки общественного транспорта.

Недавно стало известно, что более сотни остановок в Самаре находится в плохом состоянии. Одной из главных причин являются действия вандалов, которые ломают скамейки и разбивают стекла на остановках. Это вызвало волну негодования среди горожан.

Самарцы считают, что остановки не должны быть стеклянные, что все нужно делать из железобетона и покрывать антивандальной краской. Какие остановки чаще всего встречаются в Самаре, в чем плюсы и минусы - читайте здесь.

Напоследок, FIFA сочла стадион "Самара-Арена" уникальным в своём роде.

Комиссия FIFA недавно приезжала в город, чтобы проверить и оценить ход строительства самарского стадиона. По итогам проверки комиссия дала довольно положительный комментарий. С их слов, стадион "Самара-Арена" станет уникальным в своем роде и по технологичности не будет уступать даже "Лужникам".

Также рассказали что на стадионе сделают скай-боксы для VIP-зрителей.