Стали известны подробности реконструкции "СамАрта" в Самаре

В сентябре начнется реконструкция самарского театра "СамАрт". Об этом пишет "Большая деревня".

Уже в сентябре текущего года пройдет второй этап реконструкции. У театра появится новая сцена, площадка которой будет рассчитана на 400 зрителей. Сообщается, что губернатор пообещал выделить на технические новшества 100 млн рублей.

Новая сцена станет гордостью театра: сделают зал-трансформер. Так, любой участок сможет стать сценой для представления, даже балкон, если это понадобится. В зале будет 15 рядов зрительских сидений. Отмечают, что ряды будут задвигаться, освобождая место: можно будет проводить ёлки зимой или разграничить пространство на несколько камерных под разные спектакли. Стены зала заполнят спецэффектами: изображение будет транслироваться по всем стенам зала и даже под ногами артистов и зрителей. Новые мобильные крепления прожекторов осветят любую точку зала.

Вместо портретов в фойе появятся видеопрезентации. Там будут показывать информационные ролики и использовать экраны в рамках спектаклей. Сообщается, что в фойе также появятся искусственные водопады.

О дальнейшей реконструкции театра пока мало что известно. Проект пока только на утверждении. Планируют строительство подземной парковки и театрального дворика со стороны Льва Толстого, где будет место для медиа-выставок.