Сергей Шатило: совесть и здравый смысл мне подсказали написать заявление на блогеров

Progorodsamara.ru продолжает следить за развитием скандального дела блогеров — Олега Иванца, Дмитрия Бегуна и Натальи Мироновой (Умяровой). Сегодня на заседании в Самарском районном суде показания давал потерпевший — директор ООО «Самарские медицинские технологии» Сергей Шатило.
Бизнесмен отметил, что знает всех троих подсудимых. Сначала в начале октября 2015 года он познакомился с Бегуном. Летом по «СМТ» в различных интернет-ресурсах было опубликовано много негативной информации, которая имела негативное значение для бизнеса — один из банков отказал «Самарским медицинским технологиям» в кредите. Шатило с помощью Дмитрия хотел провести масштабную пиар-компанию, в частности осветить строительство кардио-хирургического центра в Самаре и стабилизировать ситуацию.
- Мы встретились в гостинице «Ренессанс», там было еще 2 блогера — Старателев и Мовсисян. Обсуждали возможные варианты. Предполагалось, что мы задействуем связи с авторитетными СМИ (РБК, «Коммерсант», «Эксперт», телевидение). Эта компания должна была стоить денег, ведь бесплатно у нас по большей части негатив пишут. Пиар-компанию оценили в 8 миллионов рублей. Конкретных договоренностей не было, на уровне разговоров, - рассказал Шатило.
По словам потерпевшего, С Иванцом и Мироновой его познакомил Бегун. Спустя несколько дней после первой встречи, Дмитрий позвонил и сказал, что Олегу и Наталье якобы Шатило звонил и угрожал. К тому моменту блогеры уже опубликовали данные по налоговой проверке в отношении «СМТ». Бегун предложил встретиться всем вместе, чтобы разобраться с ситуацией. Встреча прошла опять же в «Ренессансе»:
- После этой встречи, Дмитрий Бегун мне посоветовал «Дай им тысяч по 50 и они перестанут писать». Я никому денег не дал тогда.
Подсудимая Миронова отметила, что на вышеуказанной встрече первым о деньгах заговорил именно Шатило:
- Это от вас впервые прозвучало слово деньги. Вы были инициатором встречи, ни я, ни Олег, ни Дима от вас денег не требовали. Более того, вы сами просили, чтоб вам сообщили, если еще какая-то компрометирующая информация появится, что Дима и сделал, отправив вам сообщение по WhatsApp на следующий день после встречи.
Директор ООО «СМТ» в свою очередь подчеркнул, что на встрече ему ясно дали понять, что без платы никто работать не будет, а информация будет появляться регулярно. После того, как Дмитрий Бегун по WhatsApp сообщил Шатило, что есть новые сведения о завышении смет и «прогоне» денег через ООО «ВолгаТрансСтрой-9», у них состоялась еще одна встреча в офисе «СМТ». На ней Дмитрий сказал, что для удаления негативных материалов из интернета бизнесмен должен заплатить 300000 рублей. Еще по 300 тысяч он должен выплачивать каждый из ближайших 9 месяцев вплоть до открытия Кардиоцентра — всего 3 миллиона рублей.
- Я сказал, что готов передать эти деньги. А Бегун тогда ответил, что сам лично не будет заниматься этим делом и посоветовал связаться с Натальей Мироновой и Олегом Иванцом и вести переговоры именно с ними, - пояснил в суде Сергей.
27 октября Шатило написал заявление в ОВД. На вопрос о том, почему он принял такое решение, он ответил, что понял, что с него вымогают деньги и «совесть и здравый смысл подсказали ему, что надо обратиться в полицию».
В дальнейшем рабочий кабинет Сергея Шатило оборудовали видеокамерами, а его самого «обвесили» записывающими устройствами. Он предложил блогерам приехать за деньгами всем вместе. Однако приехала лишь Наталья Миронова (Умярова). Она взяла миллион, сказав, что не хочет выплат частями. На этой же встрече Миронова и Шатило позвонили Иванцу, он сказал, что полностью доверяет Умяровой и нужно делать так, как она говорит.
Сергей Шатило заявил, что потом в блоге Иванца порочащая его предприятие информация пропала, однако сам Олег заявил, что ничего не удалял. Пароль знали полицейские и следователи.
На выходе из кабинета предпринимателя Миронову задержали полицейские. На следующий день при известных обстоятельствах был задержан Бегун.
Достоверность опубликованных в сети данных о деятельности «СМТ» Шатило не подтвердил. Заявил, что они не соответствует действительности, а суды по налоговым проверкам они выиграли:
- По результатам полутора годовой налоговой проверки у нас насчитали долгов на 270 млн руб., потом снизили сумму до 47 млн руб., а 1 сентября возбудили по данному факту уголовное дело. Но 2 числа мы заплатили всю сумму, а потом в суде доказали, что налоговая ошиблась. Итог: уголовное дело закрыли еще в сентябре 2015 г., так как предполагаемая задолженность была погашена, а налоговая теперь обязана вернуть нам эти деньги, потому что на самом деле долга-то и не было.
На вопросы о том, почему он написал заявление именно на Бегуна, Миронову и Иванца, директор «СМТ» ответил, что появившаяся до этого в Интернете информация размещена анонимами, а Олег, Наталья и Дмитрий — реальные люди.
В настоящий момент в процессе объявлен очередной перерыв. Следующее заседание намечено на 11 мая. В этот день планируется начать исследовать доказательства по делу.
Кстати, в начале сегодняшних слушаниях Дмитрий Бегун написал заявление об отказе от адвоката Андрея Карномазова. С материальной составляющей это никак не связано, подтвердили и блогер и юрист.
- Я считаю Дмитрия Сергеевича невиновным, он же полностью признает свою вину, - сообщил Карномазов и покинул зал судебного заседания.