Фотоотчет: Экскурсия по обновленному музею ПриВО и самарское знамя

В Самаре продолжается подготовка волонтёров, в рамках проекта празднования 50-летия улицы Стара-Загора и 140-летия российско-болгарской дружбы. Недавно они побывали в  Самарском военно-историческом музее Приволжско-Уральского военного округа, где хранится одна из копий самарского знамени.

О том, почему важно просвещать студентов и школьников, рассказала начальник отдела патриотического воспитания молодежи и поддержки волонтерского движения Самарского дома молодежи Мария Ильминская

"Экскурсия по музею это один из практических блоков нашего комплексного обучения волонтеров в рамках 50-летия улицы Стара-Загора. Очень важно, чтобы ребята увидели копию самарского знамени. Мы обучаем волонтеров для того, чтобы они понимали, к чему приурочен этот праздник. Наши волонтеры будут проводить консультационную работу на крупных городских праздниках с участием международных делегаций. Они будут информировать горожан и гостей города, будут рассказывать, почему Стара-Загора появилась здесь, почему самарское знамя уехало в 1877 году в болгарский город Стара-Загора. Желающих стать волонтерами было много - на одно место по два человека. Мы уже провели одну экскурсию по Стара-Загоре. Следующая будет в Иверский женский монастырь, где монахини вышивали самарское знамя", - говорит Мария Ильминска

Благодаря этим курсам волонтеры приступят к самостоятельной работе с 18 мая.

Экскурсия по музею ПриВО началась с рассказа о самарском знамени. Здесь важно отметить, что Болгария около шести веков находилась под властью Османской империи. Россия протянула Болгарии руку помощи и сыграла решающую роль в ее освобождении. В Самаре создали комитет по сбору средств для помощи братскому народу. 17 апреля 1877 года городская Дума приняла решение ассигновать для поддержки огромную по тем временам сумму — 25 тысяч рублей. Кроме финансовой помощи, началась организация и духовной поддержки болгарского народа. Тогда и родилось на свет Самарское знамя. Произошло это по инициативе городского главы Самары Петра Алабина. Это знамя побывало в кровопролитных боях за Балканский хребет, в сражениях с армией Сулеймана-паши за Стара-Загору в июле 1877 года под Шипка-Шейново.

Копия знамени была предоставлена городской Администрации в 2008 году. Самарское знамя — единственное полотнище, которое наградили Орденом «За храбрость» республики Болгария. Именно это знаменитое знамя послужило основой для флага нашего региона, утвержденного в 1998 году.