Площадь Куйбышева к ЧМ-2018 станет фан-площадкой с трансляцией матчей по футболу

На заседании Совета Оргкомитета "Россия-2018" при участии представителей FIFA объявили площадки Фестиваля болельщиков во время ЧМ-2018.

Всего 11 городов-организаторов Чемпионата мира 2018. В каждом городе будет своя площадка для болельщиков. В Самаре таким местом будет площадь Куйбышева. Так, у нас будет самая большая фан-площадка в стране. К тому же, площадь соответствует всем требованиям FIFA, сообщается на сайте Администрации Самары.

Фестиваль болельщиков Чемпионата мира 2018 будет проходить в период с 14 июня по 15 июля 2018 года. Ожидается, что самарский фанфест будет и самым многочисленным среди регионов - организованная площадка сможет вместить около 35 тысяч человек.

На площади будут транслировать матчи Чемпионата мира по футболу FIFA 2018. Показ игр будет идти на огромном экране, который специально установят на площади. Также для всех горожан и туристов подготовят развлекательную программу: концертные и спортивные мероприятия.

В рамках такого события площадь Куйбышева ждет благоустройство. В частности, планируется благоустройство четырех скверов, замена асфальтового покрытия самой площади и прилегающих улиц. Кроме этого, ведется разработка проекта по ремонту инженерных коммуникаций. Проект предусматривает замену системы освещения, водоснабжения, установку новейшего энергетического оборудования, которое позволит бесперебойно в течение месяца проводить на площади концертно-развлекательные мероприятия, обеспечивать прямые трансляции матчей. Также продолжат ремонт фасадов и общее благоустройство города, создание зон гостеприимства.

Сообщается, что уже к осени следующего года завершат все работы и площадь будет готова к приему гостей.

Дмитрий Шляхтин, министр спорта Самарской области, отмечает:

"Организация Фестиваля болельщиков FIFA - один из важнейших вопросов подготовки Самары к чемпионату мира по футболу 2018 года. Фан-зона, как и стадион, будет точкой притяжения десятков тысяч болельщиков. И не только во время проведения матчей турнира в городе, но и во все остальные дни. Это лучшее место после стадиона, где можно будет посмотреть игры чемпионата бесплатно. Самара примет заключительный матч сборной России на групповом этапе, игры 18 и 14 финала. А это значит, что наш город ожидает мощный наплыв болельщиков. Очевидно, что не все желающие попадут на стадион, но каждый сможет совершено свободно пройти в фан-зону и в полной мере ощутить атмосферу футбольного праздника".