В полиции опровергли информацию об изнасиловании жены Андрея Гошта

Сегодня в ГУ МВД Самарской области начальник Главка Сергей Солодовников провел встречу с журналистами, на которой рассказал о задержании предполагаемых убийц Андрея Гошта и членов его семьи в Ивашевке. Генерал сообщил, что многие, ранее опубликованные в прессе данные — не соответствуют действительности.
По поводу изнасилования супруги Гошта, которую якобы обнаружили с задранным платьем:
- Никто не был изнасилован. На это просто бы не хватило времени, преступники действовали очень быстро. Все практически были убиты спящими. Родители Гошта и он сам с женой на первом этаже, племянница, жена брата с дочерью, которой удалось выжить, находились на втором. Потом кто-то проснулся.
По поводу орудий убийства:
- Это были не молотки и куски арматуры. Преступники убивали палками. От одного такого удара раскалывается череп, удивляюсь, как еще серии ударов были. Орудие убийстве изъято. Оно также было закопано в лесопосадке с барсеткой Гошта.
По поводу видеокамер:
- Да, действительно, в доме Гоштов велось видеонаблюдение. Преступники забрали с собой системный блок, он был на втором этаже. Его также закопали в лесопосадке. Сейчас он изъят. Наши технари с ним работают. Надеемся, что удастся получить хотя бы видео того, как преступники попали в дом.
По поводу того, что подозреваемые имеют отношение к ремонтной бригаде:
- Они не имеют никакого отношения к ремонту. Как попали к Гоштам? Этот факт исследуется, устанавливаем, как они вышли на этот адрес. Известно, что в дом они проникли через входную дверь, она была открыта. Что касается деятельности задержанных, то они искали работу, как и все мигранты. Находили — работали. Часть из них встречалась с нашими гражданками.
По поводу муляжа взрывного устройства:
- Это никакой не макет взрывного устройства. Обычные часы. В Сызрани такие продаются за 1200 рублей. Купила их жена Гошта. Собственно и использовались они как часы.
По поводу того, знали ли они, кого убивали:
- Этот момент мы пока не изучили. По данным на сегодняшний момент, для них было неожиданностью, что в доме находился полковник. Но сейчас работа продолжается, так что это обстоятельство еще может измениться. Предполагаем, что четвертый задержанный — тот человек, который привел обвиняемых в дом. Сейчас после его задержания мы надеемся установить точные обстоятельства и мотивы.
По поводу соседа, который был первым, кто зашел в дом после брата Гошта:
- Первым, кто зашел в дом после брата погибшего, был сотрудник уголовного розыска. Первым делом он принял меры к госпитализации выжившей девочки. Что касается ее состояния сейчас, то оно стабилизируется, она пришла в сознание, но я вообще не представляю, как дальше жить с такой травмой душевной. Поэтому мы дадим ей спокойно выздоравливать, как свидетеля пока использовать не будем. Доказательств и без того достаточно.
По поводу собаки Гошта:
- Она умерла некоторое время назад. Гошт ее сам похоронили. Что она отравлена — не установлено. Для этого нужно проводить эксгумацию, найти место захоронения. Сейчас мы занимаемся другими делами.
Солодовников также отметил, что перед преступлением злоумышленники употребили наркотики. Более точное их состояние установят эксперты.
Отдельно генерал-лейтенант выразил слова благодарности всем, кто содействовал в раскрытии этого ужасного преступления
- Это животный поступок, и тех, кто его совершил, иначе как животными я не назову. Благодарю личный состав МВД и сотрудников всех взаимодействующих структур за колоссальный объем проделанной работы. Только объединив усилия, мы можем доказать своему народу, что способны его защитить. Мы вас не подводили и не подведем, сделаем все, чтобы подобных преступлений не совершалось. Без разговоров, болтовни и интриг. Также я благодарен населению, которое поддерживало нас и верило, в то что стражи порядка обязательно раскроют это преступление. Я лично чувствовал эту поддержку. Спасибо!