Спутник самарской ракеты, который сделали студенты СГАУ, не выходит на связь

Случился сбой в наноспутнике самарской ракеты "Союз 2-1а" пишет ТАСС. Неполадки прокомментировал один из создателей спутника SamSat-218D.

Напомним, что недавно самарская ракета первый раз стартовала с космодрома "Восточный". Ракета-носитель стартовала 28 апреля в 5:01 мск. Официальный старт был запланирован на 27 апреля. Однако, из-за технического сбоя пришлось отложить запуск. Специалисты заверили, что это штатная ситуация. Неполадки за день исправили, и ракета все-таки стартовала.

На запуске ракеты присутствовал Владимир Путин. Он отметил, что запуск ракеты - повод для гордости.

Сейчас сообщается, что спутник ракеты потерялся в космосе. Вчера, 4 мая, он не вышел на связь, а потом стал подавать обрывочные сигналы. Стоит отметить, что созданием наноспутника занимались студенты СГАУ. Причину неполадок объясняют следующим образом: наноспутник SamSat-218D раскрутился слишком быстро при выводе на орбиту и его антенна не успевает "поймать информацию", хотя во время полета над приемной станцией на Землю поступают обрывочные сигналы.

После анализа получаемой информации примут решение о дальнейших действиях. Рассматривают попытку активизировать работу магнитной системы стабилизации, чтобы погасить возможное движение спутника относительно центра масс.