Наверх
12:45, 05.05.2016

Большинство самарцев хочет сменить квартиру на собственный дом

Для самарцев покупка собственного дома выглядит привлекательной по нескольким причинам

Портал N1.RU провел очередное исследование. Среди самарцев был проведен опрос относительно покупки коттеджей и домов в Самаре - насколько такой тип недвижимости интересует горожан и пользуется ли он популярностью.

Специалисты портала опросили более 1700 пользователей, чтобы выяснить где живут, а где на самом деле хотят жить самарцы.

По итогам исследования получилось следующее: 

Большинство самарцев хотят сменить квартиру на собственный дом.

В целом, 14% участников опроса уже живут в собственном доме, 83% - в квартире, и только 3% сейчас живут в квартире, но в ближайшее время планируют переехать в дом.

Большинство горожан (86%) хотели бы перебраться в дом. Из них 56% предпочли бы дома в черте города, 41% - в пределах 1 часа езды от Самары. Доверить строительстов собственного дома сегодня можно профессиональным компаниям. Так, на eurosib-development.ru можно выбрать дом мечты по технологии фахверк.

Покупка собственного дома выглядит привлекательной для самарцев по нескольким причинам. На первом месте среди названных преимуществ жизни в собственном доме, по сравнению с квартирой, оказались индивидуальность постройки и возможность устроить все "под себя". Эти причины оказались главным плюсом для 82% желающих перебраться в дом. На втором месте – относительная независимость от соседей (53%), на третьем – большая площадь территории (48%).

Однако, в проживании в доме/коттедже самарцы видят и несколько минусов: проблемы с доступностью инфраструктуры и дополнительный объем домашних работ, проблемы с подключением коммуникаций.

Почему бы Вы хотели жить в частном доме? Проценты
Индивидуальность частного дома 82%
Относительная автономность проживания (от соседей) 53%
Большие площади, по сравнению с квартирами 48%
Хорошая экология 44%
Невысокая стоимость содержания недвижимости 16%
Более низкая стоимость строительства 10%
Примерно одинаковый социальный статус соседей 7%
Престижность 5%

 

Почему бы Вы не хотели жить в частном доме? Проценты
Отсутствие или проблемы с инфраструктурой (далеко до школ, больниц, торговых центров и т.п.)
54%
Дополнительный объем работ по дому 48%
Высокая стоимость содержания недвижимости 32%
Сложности с подключением коммуникаций 26%
Высокая стоимость строительства и земельного участка 24%
Автономность проживания 14%

 

Виктория Коркина
Тэги: Самарцы
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

.

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Гость05 мая 2016, 12:50
Прикиньте, какие налоги надо платить за дом, потом мечтайте
Согласны с автором?
Санёк05 мая 2016, 13:02
Мне кажется, единственным плюсом частного дома является то, что можно начинать и завершать отопительный сезон когда тебе хочется, адекватно погоде за окном и ощущениям. Хотя, не знаю, дёшево и выгодно ли это. Один мой знакомый всё-таки до последнего оттягивал момент включения котла осенью, и стремился как можно скорее выключить его весной, используя по-старинке тёплое нательное бельё и одеяло. А уж когда однажды в январе у него этот самый котёл внезапно сломался, видок у него был такой, будто он всю свою семью похоронил в один день.
Согласны с автором?
Горожанин05 мая 2016, 13:03
не больше ста квадратов вполне, все что свыше замучаетесь топить зимой
Согласны с автором?
Горожанин05 мая 2016, 13:14
И где этот дом должен быть? На просеке? да там и так окно в окно. В трусах на крыльцо не выйдешь, окурок на голову прилетит с многоэтажки. За городом? Да попробуй вьехать-выехать утром-вечером, пробки гигантские, особенно сейчас. Город как в окупации: 4 выезда. Поставь 4 фуры поперек, сами вымрем через неделю. Дороги надо строить, а не футболом заниматься.
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин05 мая 2016, 13:20
Меняю квартиру в Самаре на дом в Бока-Ратоне.
Согласны с автором?
Сима05 мая 2016, 13:23
Меняю дом в Бока-Ратоне на квартиру в Самаре.
Согласны с автором?
Горожанин05 мая 2016, 13:34
Плюсов на самом деле много. Не нужно заморачиваться с ТСЖ или УК, никто тебя не обворует, все ремонтируешь сам. Нет проблем с парковкой, в машине ночью не разобьют стекла какие-нибудь наркоманы. Дом полностью твой, что хочешь в нем то и делай, перепланируй как угодно, ремонт можно хоть ночью делать, громко музыку слушать, вобщем что угодно. Зачастую гораздо большая жилая площадь чем в квартире, большие комнаты, есть подсобные помещения для хлама. У дома есть небольшой участок, который можно засадить зеленью и на котором хорошо отдыхать по вечерам, не нужно никуда ехать, шашлык прямо у дома можно сделать. Нет соседей, которые шумят по ночам, постоянно что-то сверлят или гадят под дверью. Если коротко - гораздо больше свободы, чем в многоквартирном доме. Но и недостатки разумеется есть. Содержать все это будет дороже чем квартиру, за все нужно будет отвечать самому, расположение дома скорее всего будет неудобным для каждодневной езды на работу, либо земля будет стоить вдвое дороже дома, самая большая проблема - энергоснабжение, если с электричеством проблем скорее всего не будет, то подключить газ - это целая эпопея и гигантские деньги.
Согласны с автором?
SerjiOK05 мая 2016, 13:53
А теперь давайте данные сколько самарцев МОЖЕТ позволить себе коттедж вместо квартиры. Вероятно количество будет сопоставимо с числом нежелающих иметь коттедж.
Согласны с автором?
Санёк05 мая 2016, 14:13
В ответ на комментарий пользователя
Плюсов на самом деле много. Не нужно заморачиваться с ТСЖ или УК, никто тебя не обворует, все ремонтируешь сам. Нет проблем с парковкой, в машине ночью не разобьют стекла какие-нибудь наркоманы. Дом полностью твой, что хочешь в нем то и делай, перепланируй как угодно, ремонт можно хоть ночью делать, громко музыку слушать, вобщем что угодно. Зачастую гораздо большая жилая площадь чем в квартире, большие комнаты, есть подсобные помещения для хлама. У дома есть небольшой участок, который можно засадить зеленью и на котором хорошо отдыхать по вечерам, не нужно никуда ехать, шашлык прямо у дома можно сделать. Нет соседей, которые шумят по ночам, постоянно что-то сверлят или гадят под дверью. Если коротко - гораздо больше свободы, чем в многоквартирном доме. Но и недостатки разумеется есть. Содержать все это будет дороже чем квартиру, за все нужно будет отвечать самому, расположение дома скорее всего будет неудобным для каждодневной езды на работу, либо земля будет стоить вдвое дороже дома, самая большая проблема - энергоснабжение, если с электричеством проблем скорее всего не будет, то подключить газ - это целая эпопея и гигантские деньги.
Ну насчёт соседей, тут мне кажется ситуация примерно та же, что и в ситуацией с квартирой. Тот же самый мой знакомый постоянно жалуется на соседей. Один постоянно что-то жгёт на участке, вонючий дым валит в окна, другой является любителем громкой музыки по ночам, встаёт с восходом солнца и любит попилить дрова бензопилой. Найти с ними общий язык не получается, аргумент всегда один и тот же - я на своём участке делаю что хочу и когда хочу. Хотя, и друг тот ещё фрукт - однажды посиделки с шашлыками и музыкой затянулись за полночь, пришёл "дровосек" и стал просить сделать орущую музыку потише (лично мне так она тоже мешала, была совершенно ни к чему, скорее раздражала), на что получил тот же самый ответ, что он у себя дома, поэтому делает что хочет. При этом друг делал это не из вредности, или от желания отомстить, он искренне потом возмущался, что пришёл сосед, и пытался ограничить его свободу. Когда я сказал ему, что тот вообще-то очень возмущается, когда сосед ведёт себя зеркально, друга это поставило в тупик . Так что, этот вирус "хозяина" очень многогранен.
Согласны с автором?
Горожанин05 мая 2016, 14:16
Хорошо жить в доме. Каждый день баня, шашлыки.
Согласны с автором?
Горожанин05 мая 2016, 14:46
В ответ на комментарий пользователя
Хорошо жить в доме. Каждый день баня, шашлыки.
клещи
Согласны с автором?
Горожанин05 мая 2016, 15:01
В ответ на комментарий пользователя
Ну насчёт соседей, тут мне кажется ситуация примерно та же, что и в ситуацией с квартирой. Тот же самый мой знакомый постоянно жалуется на соседей. Один постоянно что-то жгёт на участке, вонючий дым валит в окна, другой является любителем громкой музыки по ночам, встаёт с восходом солнца и любит попилить дрова бензопилой. Найти с ними общий язык не получается, аргумент всегда один и тот же - я на своём участке делаю что хочу и когда хочу. Хотя, и друг тот ещё фрукт - однажды посиделки с шашлыками и музыкой затянулись за полночь, пришёл "дровосек" и стал просить сделать орущую музыку потише (лично мне так она тоже мешала, была совершенно ни к чему, скорее раздражала), на что получил тот же самый ответ, что он у себя дома, поэтому делает что хочет. При этом друг делал это не из вредности, или от желания отомстить, он искренне потом возмущался, что пришёл сосед, и пытался ограничить его свободу. Когда я сказал ему, что тот вообще-то очень возмущается, когда сосед ведёт себя зеркально, друга это поставило в тупик . Так что, этот вирус "хозяина" очень многогранен.
1. Участок не должен быть 4 сотки, а как мин 10. Участок ведь не только сад-огород, но и ландшафтный дизайн.
2. К сожалению дебилов у нас еще много.
Согласны с автором?
Горожанин05 мая 2016, 15:57
В ответ на комментарий пользователя
А теперь давайте данные сколько самарцев МОЖЕТ позволить себе коттедж вместо квартиры. Вероятно количество будет сопоставимо с числом нежелающих иметь коттедж.
Господи, при чем тут это? Ну давайте посчитаем еще сколько самарцев может позволить себе в космос слетать. Статья то не об этом.
Загородный дом, кстати, если не рассматривать элитные участки, зачастую стоит не намного дороже квартиры с заведомо меньшей площадью. Разумеется, если у вас на руках лишь миллион рублей, то о загородном доме думать рано. Но если есть 4-5, то вполне себе можно позволить два этажа на небольшом участке.
Но это будет дом вне города, участки в пределах города уже идут с совершенно другим ценником.
Согласны с автором?
Горожанин05 мая 2016, 17:09
В ответ на комментарий пользователя
Ну насчёт соседей, тут мне кажется ситуация примерно та же, что и в ситуацией с квартирой. Тот же самый мой знакомый постоянно жалуется на соседей. Один постоянно что-то жгёт на участке, вонючий дым валит в окна, другой является любителем громкой музыки по ночам, встаёт с восходом солнца и любит попилить дрова бензопилой. Найти с ними общий язык не получается, аргумент всегда один и тот же - я на своём участке делаю что хочу и когда хочу. Хотя, и друг тот ещё фрукт - однажды посиделки с шашлыками и музыкой затянулись за полночь, пришёл "дровосек" и стал просить сделать орущую музыку потише (лично мне так она тоже мешала, была совершенно ни к чему, скорее раздражала), на что получил тот же самый ответ, что он у себя дома, поэтому делает что хочет. При этом друг делал это не из вредности, или от желания отомстить, он искренне потом возмущался, что пришёл сосед, и пытался ограничить его свободу. Когда я сказал ему, что тот вообще-то очень возмущается, когда сосед ведёт себя зеркально, друга это поставило в тупик . Так что, этот вирус "хозяина" очень многогранен.
Еще прикольно бывает если сосед пчеловод или свиней решит завести.
Согласны с автором?
Злая тётенька05 мая 2016, 17:57
Судя по последним событиям в Сызрани, в частном доме жить ещё и опасно. На сигнализацию и всякие другие средства охраны нужны немалые деньги. Соседи глухо - слепо - немые. За 900 р убьют и никто не услышит.
Согласны с автором?
Изя05 мая 2016, 20:14
В ответ на комментарий пользователя
Плюсов на самом деле много. Не нужно заморачиваться с ТСЖ или УК, никто тебя не обворует, все ремонтируешь сам. Нет проблем с парковкой, в машине ночью не разобьют стекла какие-нибудь наркоманы. Дом полностью твой, что хочешь в нем то и делай, перепланируй как угодно, ремонт можно хоть ночью делать, громко музыку слушать, вобщем что угодно. Зачастую гораздо большая жилая площадь чем в квартире, большие комнаты, есть подсобные помещения для хлама. У дома есть небольшой участок, который можно засадить зеленью и на котором хорошо отдыхать по вечерам, не нужно никуда ехать, шашлык прямо у дома можно сделать. Нет соседей, которые шумят по ночам, постоянно что-то сверлят или гадят под дверью. Если коротко - гораздо больше свободы, чем в многоквартирном доме. Но и недостатки разумеется есть. Содержать все это будет дороже чем квартиру, за все нужно будет отвечать самому, расположение дома скорее всего будет неудобным для каждодневной езды на работу, либо земля будет стоить вдвое дороже дома, самая большая проблема - энергоснабжение, если с электричеством проблем скорее всего не будет, то подключить газ - это целая эпопея и гигантские деньги.
Но надо нанимать сторожа!
Согласны с автором?
Изя05 мая 2016, 20:15
В ответ на комментарий пользователя
Ну насчёт соседей, тут мне кажется ситуация примерно та же, что и в ситуацией с квартирой. Тот же самый мой знакомый постоянно жалуется на соседей. Один постоянно что-то жгёт на участке, вонючий дым валит в окна, другой является любителем громкой музыки по ночам, встаёт с восходом солнца и любит попилить дрова бензопилой. Найти с ними общий язык не получается, аргумент всегда один и тот же - я на своём участке делаю что хочу и когда хочу. Хотя, и друг тот ещё фрукт - однажды посиделки с шашлыками и музыкой затянулись за полночь, пришёл "дровосек" и стал просить сделать орущую музыку потише (лично мне так она тоже мешала, была совершенно ни к чему, скорее раздражала), на что получил тот же самый ответ, что он у себя дома, поэтому делает что хочет. При этом друг делал это не из вредности, или от желания отомстить, он искренне потом возмущался, что пришёл сосед, и пытался ограничить его свободу. Когда я сказал ему, что тот вообще-то очень возмущается, когда сосед ведёт себя зеркально, друга это поставило в тупик . Так что, этот вирус "хозяина" очень многогранен.
А не надо строить дома рядом!Соседи должны быть не ближе 100 метров
Согласны с автором?
Изя05 мая 2016, 20:16
В ответ на комментарий пользователя
Еще прикольно бывает если сосед пчеловод или свиней решит завести.
Или еще прикольнее если воровать будет у соседа
Согласны с автором?
молодая мама06 мая 2016, 01:29
В ответ на комментарий пользователя
Ну насчёт соседей, тут мне кажется ситуация примерно та же, что и в ситуацией с квартирой. Тот же самый мой знакомый постоянно жалуется на соседей. Один постоянно что-то жгёт на участке, вонючий дым валит в окна, другой является любителем громкой музыки по ночам, встаёт с восходом солнца и любит попилить дрова бензопилой. Найти с ними общий язык не получается, аргумент всегда один и тот же - я на своём участке делаю что хочу и когда хочу. Хотя, и друг тот ещё фрукт - однажды посиделки с шашлыками и музыкой затянулись за полночь, пришёл "дровосек" и стал просить сделать орущую музыку потише (лично мне так она тоже мешала, была совершенно ни к чему, скорее раздражала), на что получил тот же самый ответ, что он у себя дома, поэтому делает что хочет. При этом друг делал это не из вредности, или от желания отомстить, он искренне потом возмущался, что пришёл сосед, и пытался ограничить его свободу. Когда я сказал ему, что тот вообще-то очень возмущается, когда сосед ведёт себя зеркально, друга это поставило в тупик . Так что, этот вирус "хозяина" очень многогранен.
А еще у нас в Самаре часто сдаются дома/коттеджи на сутки. И не исключено,что может попасться в соседи именно такой дом...Тогда каждый день (будни и выходной) за забором новый заезд с громкой музыкой,бухающими и сквернословящими товарищами и прочими вытекающими...Увы,сталкивались
Согласны с автором?
Мужик06 мая 2016, 01:32
В ответ на комментарий пользователя
Еще прикольно бывает если сосед пчеловод или свиней решит завести.
Или корову с петухами.:-D
Согласны с автором?
Горожанин06 мая 2016, 10:43
Статья- рекламная. На самом деле мало кто хочет поменять проблемы в многоэтажке на ещё боольшие проблемы в частном домике
Согласны с автором?
Вася06 мая 2016, 14:40
Купил бы домик посреди Алтайского заповедника. Да ктож дасть?
Согласны с автором?
Горожанин06 мая 2016, 15:08