В правительстве объяснили, из-за чего ветерана ВОВ не пропускали на парад Победы

В правительстве Самарской области подтвердили факт, что ветерана ВОВ не хотели пропускать на парад, и дали объяснение относительно этого инцидента, пишет "Комсомольская правда".

Инцидент произошел 9 мая на площади Куйбышева. 90-летний ветеран ВОВ подошел на парад уже во время выступления губернатора Меркушкина, и полицейские не пропустили его. Ветеран был совершенно растерян, он несколько раз подходил к полицейским, обращался к ним с просьбой пустить его на парад. Но, несмотря на это, полицейские оставались при своём мнении и не разрешали ему пройти. Но всё-таки, когда ветеран пошёл на остановку, один из полицейских окликнул его и разрешил пройти на площадь.

В правительстве объяснили, что ветерана не пропускали из-за техники безопасности. В назначенное время площадь оцепили. Когда идет военная техника, находиться на площади вне трибун нельзя. Также участок улицы Вилоновской - буферная зона безопасности. В случае технической поломки техника помещается туда. По этим причинам ветерана не пропускали на праздничный парад.

К тому же, волонтер на КПП, скорее всего, хотел убедиться, есть ли свободное место для ветерана, - говорится в сообщении. Ближайшая крайняя трибуна была полностью занята людьми. Ветерана проводили на парад, когда нашли свободное место. Отмечают, что будут проводить проверку, чтобы в будущем избежать таких случаев.

Видео инцидента можно посмотреть по ссылке.