Самарский спутник "Аист 2-Д" сделал первые снимки из космоса

Недавно самарская ракета "Союз 2-1а" первый раз стартовала с космодрома "Восточный". Однако, стартовала она не с первого раза. Произошел технический сбой, который быстро исправили.

Позже стало известно, что спутник "Аист 2-Д", разработанный самарскими студентами, не выходит на связь. 4 мая, он потерялся в космосе, а потом стал подавать обрывочные сигналы. Причину неполадок объяснили следующим образом: наноспутник SamSat-218D раскрутился слишком быстро при выводе на орбиту и его антенна не успевает "поймать информацию", хотя во время полета над приемной станцией на Землю поступают обрывочные сигналы.

Сегодня, 11 мая, спутник "Аист 2-Д" сделал первые снимки с космоса, пишет РИА Новости. "Система приема и преобразования информации целевой аппаратуры и высокоскоростная радиолиния для передачи информации на Землю функционируют штатно", - говорится в сообщении.

Самарская ракета стартовала с тремя спутниками: "Ломоносов", "Аист-2Д" и "SamSat-218". Последние два разрабатывали в рамках комплексного проекта АО "РКЦ "Прогресс" и Самарского государственного аэрокосмического университета (СГАУ).