Самарские блогеры, обвиняемые в вымогательстве, догадывались, что Шатило сдал их полиции

11 мая в Самарском районном суде прошли очередные слушания по делу Олега Иванца, Дмитрия Бегуна и Натальи Мироновой (Умяровой), обвиняемых в вымогательстве денег у директора ООО «Самарские медицинские технологии» Сергея Шатило. Сегодня на заседании начали изучать материалы по преступлению, в частности исследовали телефонные разговоры блогеров.
Отметим, что стартовало все снова с замены адвоката. Если в прошлый раз от услуг одного из защитников отказался Дмитрий Бегун, то в этот раз юриста поменяла Наталья Миронова. Также несколько уточняющих вопросов были заданы Шатило, в частности его спросили о наличии документальных доказательств по отказу в кредитах из-за публикаций, на что бизнесмен сказал, что их нет.
Самое интересное началась после того, как представитель обвинения - помощник прокурора Самарского района, Мария Афанасьева — начала зачитывать листы дела, в частности телефонные разговоры фигурантов.
Как оказалось, все трое интернет-деятелей не исключали, что Сергей Шатило мог их сдать полицейским. Так, Миронова в телефонных разговорах спрашивала Бегуна: «А не может быть подставы?... В кабинете Шатило нас не встретят с наручниками?». Дмитрий отвечал «Надеюсь, что нет. Человек просто хочет пообщаться напрямую».
Иванец также, согласно материалам дела, по телефону говорил Мироновой:
- «Думаю, есть вариант с подставой...Сумму называть нельзя... Как бы Дима не разбогател и нас не оставил с носом».
Помимо этого, блогеры также обсуждали между собой детали встречи с Шатило.
- Он хочет лично встретиться с вами, чтобы вы все сняли. Я думаю, возьмите от 300 до 500 тысяч, - объяснял Бегун Мироновой-Умяровой.
Отметим, что в своих беседах Бегун, Миронова и Иванец старались действовать осторожно. Они не называли Шатило по имени — они употребляли такие фразы, как «Парень, которого ты напугала», «Я в гостях у вашей сказки» и тому подобное.
В конце Мария Афанасьева зачитала, что в деле имеются заявления от ряда лиц, обвиняющих Бегуна в публикациях клеветнического характера. Так, среди заявителей — Олег Фурсов, Александр Фетисов, глава Сызрани Лядин, депутат Хинштейн и другие. Список не был оглашен до конца — судья Дерунов объявил перерыв до пятницы.