Самарские католики поддерживают решение Папы Римского Бенедикта XVI

Вчера Папа Римский Бенедикт XVI провел последнюю встречу с кардиналами. После этого понтифик покинул Ватикан на вертолете и направился в папскую загородную резиденцию Кастель-Гандольфо.

К решению Папы Римского самарские католики отнеслись с пониманием. Однако в римско-католическом приходе Пресвятого Сердца Иисуса "Pro Городу" ответили, что его уход для них как смерть, потому что престол остался без Папы.

- Мы будем молиться за избрание нового Папы, - поведали самарские католики.

Напомним, в своем выступлении перед тысячами верующих на площади Святого Петра в Риме понтифик признался, что в последние месяцы почувствовал, как его силы угасают и ему тяжелее справляться со своими обязанностями.

Согласно другой, официально не подтвержденной версии, отречение Папы Бенедикта связано с содержанием доклада о деятельности католической церкви, который ему представили накануне отречения. В этом докладе, по данным различных СМИ, содержится компрометирующая информация о влиятельных ватиканских кардиналах, некоторые из которых были уличены в гомосексуализме и расхищении средств церкви.