Наверх
13.05.2016, 13:00

Строительство стадиона к ЧМ-2018 продолжит подрядчик из Самарской области

Строительство стадиона к ЧМ-2018 продолжит подрядчик из Самарской области
16+
Фото: Елена Алексеева // ProGorodSamara.ru
Хронология событий: приостановка строительства, завышенная стоимость и новый подрядчик

Уже неделю не утихают разговоры около самарского стадиона к ЧМ-2018. Сегодня было официально объявлено, что новым подрядчиком станет компания из Самарской области. С чего начался скандал и чем он закончился на сегодняшний момент? ProGorodSamara.ru публикует хронологию событий.

Строительство остановлено

Министр спорта России, президент Российского футбольного союза Виталий Мутко сообщил, что в Самаре остановилось строительство стадиона к ЧМ-2018. «На предстоящей неделе у нас два больших дела. В Самаре встал стадион, надо решить этот вопрос. Мне надо забирать экспертизы, пока думаем даже по подрядчику», — сказал глава Минспорта.

В этот же день правительство Самарской области опровергло слова министра спорта о том, что строительство остановлено: "Хотим подчеркнуть, что строительные работы на объекте не останавливались - субподрядчики продолжают выполнять объем работ, взятый в рамках контрактных обязательств".

Смена генподрядчика

Тогда же стало известно, что для строительства стадиона будет выбран новый подрядчик. Основанием для принятия такого решения стала позиция ПСО "Казань" о необходимости увеличить стоимость строительства.

"Эксперты, входившие в состав специальной рабочей группы, провели оценку объекта и заявили о необходимости соблюдения ценовых приоритетов самарского стадиона в рамках ранее оговоренных параметров", - заявил руководитель пресс-службы губернатора Самарской области Илья Чернышев.

Завышенная стоимость

По словам федеральных СМИ, ПСО "Казань" попросило об увеличении стоимости проекта в Самаре с 17 до 19 миллиардов рублей. Подрядчик же заявляет, что фактические объемы работ на строительстве стадиона в Самаре существенно превышают объемы контракта.

"После дополнительных переговоров было принято решение, что нет возможности удовлетворить просьбу ПСО "Казань" об увеличении стоимости. При этом стоимость стадиона будет, вероятно, увеличена, но незначительно, и останется наименьшей среди стадионов ЧМ-2018", — заявил источник rsport.ru.

Депутат Александр Хинштейн по-своему видит возникшую ситуацию. Так он прокомментировал проблему на стадионе:

Срок сдачи стадиона

По словам облправительства, смена подрядчика не скажется на сроках сдачи стадиона. Как и планировалось, строительство его будет завершено к концу 2017 года. 

Срок сдачи стадиона в последнее время очень часто меняется. Изначально, его хотели сдать в конце 2017 года. Но не так давно министр спорта Самарской области Дмитрий Шляхтин заявил, что стадион будет готов к августу 2017 года. Но спустя несколько недель уже министр спорта России Виталий Мутко отметил, что строительство "Самара Арены" идет с отставанием в 2-3 месяца.

Причина остановки - сорвалось несколько кранов

Генеральный директор оргкомитета "Россия 2018" Алексей Сорокин рассказал о проблемах на самарском стадионе:

"Стройка такого формата не может быть бесшовной. В Самаре возникла техническая сложность - сломалось несколько кранов. Сейчас строительство возобновляется. Ведутся дискуссии о цене на эти работы. Контракт между подрядчиком и клиентом остается в силе, обе стороны его выполняют, стройка продолжается".

ФИФА верит, что все будет в порядке

Директор департамента по проведению соревнований ФИФА Колин Смит подтвердил слова Сорокина.

"В ФИФА есть экспертная группа, которая следит за работой. Есть арены, за которыми мы следим более пристально - например, это Калининград и Самара. Но у нас нет информации по задержкам строительства, у нас есть поддержка правительства и губернаторов. В вопросе прогресса мы оптимисты", - подчеркнул Смит.

Новый самарский генподрядчик

Губернатор Самарской области Николай Меркушкин заявил, что продолжать строительные работы будет местный подрядчик.

"Мы умеем строить. К примеру, большую часть работ на космодроме Восточный выполнял подрядчик из Самарской области. Я уверен: чтобы добиваться самых значимых результатов, надо все делать своими силами. Кроме того, местные строители относятся к своему региону с большим патриотизмом", - сказал Николай Меркушкин.

На стадионе продолжаются работы

11 мая был установлен монтажный блок одной из консоль купола стадиона. Каждая консоль состоит из трех блоков. Всего в течение 2016 года будет установлено 32 консоли весом 220 тонн каждая.

В ближайшее время будет осуществлена установка тех частей консолей, которые будут закрывать трибуны от дождя и снега. Их монтаж будет вестись из центра поля.

Елена Алексеева
Тэги: Спортивные объекты, Строительство, ЧМ-2018
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Токи13 мая 2016, 13:11
Ну раз сам Меркушкин сказал, что "мы умеем стоить", то точно построят! И не важно, на сколько стоимость стадиона в ходе строительства завысится. Меркушкину разрешается!
Согласны с автором?
Горожанин13 мая 2016, 13:12
В итоге и ста миллиардов не хватит!
Согласны с автором?
Горожанин13 мая 2016, 13:18
нужно нового подрядчика проверить на аффилированность меркушке и его семье
однозначно казанцев выдавили что бы своих стройбанов поставить
Согласны с автором?
Горожанин13 мая 2016, 13:19
лучше бы помолчал по космодром...бизнес по-мордовски...
Согласны с автором?
Злюка13 мая 2016, 13:21
да блин, так краны сломались или сорвались????
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин13 мая 2016, 13:23
Это скорее всего столичная структура будет, выполняющая подряды в области, например "Стройгаз", строящая Фрунзенский мост.
Согласны с автором?
bild13 мая 2016, 13:28
В ответ на комментарий пользователя
Это скорее всего столичная структура будет, выполняющая подряды в области, например "Стройгаз", строящая Фрунзенский мост.
Град вроде будет достраивать....
Согласны с автором?
Житель13 мая 2016, 13:43
Достраивать будет ГК "ГРАД".И известно это было два дня назад, официально, а не сегодня. И хронология не верная. Все началось изначально из-за подрядчика, который просил повышение стоимости и доп.финансирования, на этой почве было принято решение о смене подрядчика и в это время произошло приостановление из-за срыва кранов потому что работы не стали прекращать из-за проблем с подрядчиком, организации которые на субподряде работали.
Согласны с автором?
Токи13 мая 2016, 13:45
В ответ на комментарий пользователя
Достраивать будет ГК "ГРАД".И известно это было два дня назад, официально, а не сегодня. И хронология не верная. Все началось изначально из-за подрядчика, который просил повышение стоимости и доп.финансирования, на этой почве было принято решение о смене подрядчика и в это время произошло приостановление из-за срыва кранов потому что работы не стали прекращать из-за проблем с подрядчиком, организации которые на субподряде работали.
с ума сойти можно, подряд, субподряд....
потом что-то пойдет не так и концов будет не найти....
Согласны с автором?
Житель13 мая 2016, 13:48
В ответ на комментарий пользователя
с ума сойти можно, подряд, субподряд....
потом что-то пойдет не так и концов будет не найти....
Вообще-то это нормально, в строительстве все так работают. Дабы ускорить процесс стройки и привлечь узких специалистов.
Согласны с автором?
KEE13 мая 2016, 13:48
Нужно законодательно запретить субподряды. А пока они существуют это всё легализованная кормушка.
Согласны с автором?
Житель13 мая 2016, 13:49
В ответ на комментарий пользователя
с ума сойти можно, подряд, субподряд....
потом что-то пойдет не так и концов будет не найти....
И ответственный генподрядчик, концы найдешь всегда, точнее ответственное лицо/организацию.
Согласны с автором?
Житель13 мая 2016, 13:50
В ответ на комментарий пользователя
Нужно законодательно запретить субподряды. А пока они существуют это всё легализованная кормушка.
В чем кормушка? В том что генподрядчик отдает объемы и платит субподряду?
Согласны с автором?
SerjiOK13 мая 2016, 13:54
Главное чтобы после таких смен подрядчиков и стройки впопыхах стадион не развалился во время какого-нибудь матча.
Согласны с автором?
имя13 мая 2016, 13:54
В ответ на комментарий пользователя
Нужно законодательно запретить субподряды. А пока они существуют это всё легализованная кормушка.
бред не пишите уж если совсем не в теме:-)
Согласны с автором?
Горожанин13 мая 2016, 13:55
Лучше б Мордвушкин промолчал, что Восточный строил подрядчик из Самарской области. Проворовали-то сколько там...
Согласны с автором?
Игорь13 мая 2016, 14:16
Дедушка совсем плохой стал и с головой не в дружбе. Надо же такое ляпнуть - привести как пример участие в строительстве "Восточного"! Большей антирекламы и придумать трудно
Согласны с автором?
Горожанин13 мая 2016, 14:55
В ответ на комментарий пользователя
да блин, так краны сломались или сорвались????
...........на то я и Злюка, что заснуть не могу, пока не услышу:-D:-P:-P
Согласны с автором?
Горожанин13 мая 2016, 14:58
В ответ на комментарий пользователя
Достраивать будет ГК "ГРАД".И известно это было два дня назад, официально, а не сегодня. И хронология не верная. Все началось изначально из-за подрядчика, который просил повышение стоимости и доп.финансирования, на этой почве было принято решение о смене подрядчика и в это время произошло приостановление из-за срыва кранов потому что работы не стали прекращать из-за проблем с подрядчиком, организации которые на субподряде работали.
У ГК "Град" нет квалификации на такие работы за последние.........лет, и никогда небыло.
Согласны с автором?
Горожанин13 мая 2016, 15:00
В ответ на комментарий пользователя
Вообще-то это нормально, в строительстве все так работают. Дабы ускорить процесс стройки и привлечь узких специалистов.
Насколько узких?????:-D На сколько обмануть их можно?:-D:-D:-D
Согласны с автором?
Горожанин13 мая 2016, 15:01
В ответ на комментарий пользователя
И ответственный генподрядчик, концы найдешь всегда, точнее ответственное лицо/организацию.
.А концы в воде? тогда,как? Вода виновата???????:-D:-P:-P
Согласны с автором?
Горожанин13 мая 2016, 15:02
В ответ на комментарий пользователя
Лучше б Мордвушкин промолчал, что Восточный строил подрядчик из Самарской области. Проворовали-то сколько там...
......Да это он так, ему навязали, вот он и отметился, мол местное население все схавает>-(:-(:-(
Согласны с автором?
Житель13 мая 2016, 15:24
В ответ на комментарий пользователя
У ГК "Град" нет квалификации на такие работы за последние.........лет, и никогда небыло.
"Нет квалификации за последние...лет"....бредовое какое-то заключение. Квалификация либо есть, либо ее нет. В плане стройке, есть промышленное, есть гражданское строительство, Град имеет право строить гражданские объекты, которым собственно и является стадион.
Согласны с автором?
Житель13 мая 2016, 15:25
В ответ на комментарий пользователя
Насколько узких?????:-D На сколько обмануть их можно?:-D:-D:-D
А это другой вопрос, в любом случае кормушки то нет. Субподряд может быть хорошие монолитчики например, или отделочники и др.
Согласны с автором?
Житель13 мая 2016, 15:26
В ответ на комментарий пользователя
.А концы в воде? тогда,как? Вода виновата???????:-D:-P:-P
Очень остроумно) Ответственный всегда есть, а по вопросу куда делись деньги это другое дело, с кого спрашивать главное знают.
Согласны с автором?
Горожанин13 мая 2016, 15:40
"Мы умеем строить"... Мы - это кто ? :) МордовСтройСпизШарашЦементащПлиткашEбaшьМонтаж ?
Ну ну...
Согласны с автором?
Горожанин13 мая 2016, 16:13
В ответ на комментарий пользователя
"Нет квалификации за последние...лет"....бредовое какое-то заключение. Квалификация либо есть, либо ее нет. В плане стройке, есть промышленное, есть гражданское строительство, Град имеет право строить гражданские объекты, которым собственно и является стадион.
Это другая категория объектов, чтобы иметь право их строить нужно иметь солидный портфель уже построенных таких объектов.
Согласны с автором?
Горожанин13 мая 2016, 16:15
В ответ на комментарий пользователя
Очень остроумно) Ответственный всегда есть, а по вопросу куда делись деньги это другое дело, с кого спрашивать главное знают.
Это хто же у нась знаеть?
Может про Кировский мост кто-то даст ясный и однозначный ответ? Или оглобли закона мешают?
Согласны с автором?
Житель13 мая 2016, 16:46
В ответ на комментарий пользователя
Это другая категория объектов, чтобы иметь право их строить нужно иметь солидный портфель уже построенных таких объектов.
Градкодекс почитайте. Промышленное (заводы, фабрики), Транспортное (дороги, линейные объекты, мосты, тоннели), Гражданское (жилые дома, общественные здания, торговые комплексы, склады), Военное (объекты военного назначения)
Гидротехническое (плотины, дамбы, каналы, берегоукрепительные сооружения и устройства, водохранилища). Стадион относится к общественным зданиям, формально у них есть право строить такие объекты, другое дело, что опыты строительства таких сооружений не было. Хотя если люди с мозгами им не важно, что строить, если они специализируются на гражданском строительстве.
Гидромелиоративное (системы орошения, осушения)
Сельскохозяйственное (объекты сельского хозяйства)
Согласны с автором?
Житель13 мая 2016, 16:47
В ответ на комментарий пользователя
Это другая категория объектов, чтобы иметь право их строить нужно иметь солидный портфель уже построенных таких объектов.
Градкодекс почитайте. Промышленное (заводы, фабрики), Транспортное (дороги, линейные объекты, мосты, тоннели), Гражданское (жилые дома, общественные здания, торговые комплексы, склады), Военное (объекты военного назначения)
Гидротехническое (плотины, дамбы, каналы, берегоукрепительные сооружения и устройства, водохранилища), Гидромелиоративное (системы орошения, осушения), Сельскохозяйственное (объекты сельского хозяйства). Стадион относится к общественным зданиям, формально у них есть право строить такие объекты, другое дело, что опыты строительства таких сооружений не было. Хотя если люди с мозгами им не важно, что строить, если они специализируются на гражданском строительстве.
Согласны с автором?
Житель13 мая 2016, 16:52
В ответ на комментарий пользователя
Это хто же у нась знаеть?
Может про Кировский мост кто-то даст ясный и однозначный ответ? Или оглобли закона мешают?
А что Кировский мост? «Волгоспецстрой» генподрядчик, построили, обанкротились...все нормально. Спроса нет.
Согласны с автором?
Горожанин13 мая 2016, 18:45
В ответ на комментарий пользователя
да блин, так краны сломались или сорвались????
Какие краны, такой и подрядчик..... И откуда у этого подрядчика, который только и умеет, что точечно застраивать самарские дворы и школьные спортивные площадки, уникальные краны???? не думаю, что казанцы их оставят. У града работают сплошь узбеки, качество домов поганое....
Согласны с автором?
Горожанин13 мая 2016, 18:50
В ответ на комментарий пользователя
да блин, так краны сломались или сорвались????
Купят все допуски и СРО, на каждом столбе висит: допуск в СРО за 1 день, 1 час... так что все покупается в самаре..а строить будут на суб-суб-сб подряде, у них ничего нет ни спецов, ни техники
Согласны с автором?
Горожанин13 мая 2016, 18:53
и, кстати, может че путаю, но всегда считал. что экспертиза проекта делается перед началом строительства, а не когда уже 3 консоли собраны....
Согласны с автором?
Горожанин13 мая 2016, 19:19
В ответ на комментарий пользователя
Какие краны, такой и подрядчик..... И откуда у этого подрядчика, который только и умеет, что точечно застраивать самарские дворы и школьные спортивные площадки, уникальные краны???? не думаю, что казанцы их оставят. У града работают сплошь узбеки, качество домов поганое....
Они даже монолитным домостроением не занимаются. Так что Град здесь нипричем.
Согласны с автором?
Горожанин13 мая 2016, 19:22
В ответ на комментарий пользователя
и, кстати, может че путаю, но всегда считал. что экспертиза проекта делается перед началом строительства, а не когда уже 3 консоли собраны....
На сложных и ответственных сооружениях экспертиза может быть разбита на этапы.
Согласны с автором?
Спутник13 мая 2016, 19:27
Самара космическая - никто никуда не полетит, а если насильно запустят, то никому ничего не скажу и даже сигнала не подам.:-(
Согласны с автором?
интересующуяся13 мая 2016, 21:32
А ведь только недавно господин м-н заявлял , что не доверяет ни одной самарской строительной компании.
Согласны с автором?
Рафаэль Джафаров13 мая 2016, 22:00
рабочий был главным - он и останется:-)
учите историю
только рабочий может решить всю эту проблему послав всех по своим адресам в двух словах
а по другому. как все идет -это феодализм рабстово и дерьмократия
АДМИН удали
Согласны с автором?
Алексей13 мая 2016, 23:21
В ответ на комментарий пользователя
"Мы умеем строить"... Мы - это кто ? :) МордовСтройСпизШарашЦементащПлиткашEбaшьМонтаж ?
Ну ну...
Между прочим, это мат и оскорбления высранные весьма дебильным троллем. А где же правила сайта?
Согласны с автором?
Алексей13 мая 2016, 23:27
В ответ на комментарий пользователя
Лучше б Мордвушкин промолчал, что Восточный строил подрядчик из Самарской области. Проворовали-то сколько там...
Раз не знаете, что и как строила Самара на Восточном, лучше помолчали бы, знатоки доморощенные.
Согласны с автором?
Горожанин14 мая 2016, 04:01
Кроны нам скозоли в козони откозоли!игорек.
Согласны с автором?
ШНУБЛИК14 мая 2016, 07:10
Только ВЕЛОСПОРТ спасет Россию от нравственной и духовной деградациии разумеется при активном участии главного тренера ШнубликаB-|
Согласны с автором?
Горожанин14 мая 2016, 08:04
В ответ на комментарий пользователя
В чем кормушка? В том что генподрядчик отдает объемы и платит субподряду?
Как правило, ГЕНПОДРЯДЧИК - это человек 5 менеджеров, которые каким то образом , не имея ни специалистов, ни механизмов, имеют все разрешительные документы на строительство в том числе и уникальных объектов (тот же А..., помните, когда прокуратура пришла проверять почему работникам не платят з/плату, что они работают в А.., то выяснилось, что там работает всего 23 человека, а остальные субчики). А субподрядчики - это просто нанятые низкоквалифицированные люди, которые ничего толком не умеют, но прикрываются документами генподрядчика, а за это генподрядчик и имеет свой процент, где-то до 50 доходящий...
Согласны с автором?
Горожанин14 мая 2016, 08:06
В ответ на комментарий пользователя
Градкодекс почитайте. Промышленное (заводы, фабрики), Транспортное (дороги, линейные объекты, мосты, тоннели), Гражданское (жилые дома, общественные здания, торговые комплексы, склады), Военное (объекты военного назначения)
Гидротехническое (плотины, дамбы, каналы, берегоукрепительные сооружения и устройства, водохранилища), Гидромелиоративное (системы орошения, осушения), Сельскохозяйственное (объекты сельского хозяйства). Стадион относится к общественным зданиям, формально у них есть право строить такие объекты, другое дело, что опыты строительства таких сооружений не было. Хотя если люди с мозгами им не важно, что строить, если они специализируются на гражданском строительстве.
а тут и читать нечего, и этот кодекс никак сюда не подходит, здесь разрешение СРО необходимо на строительство уникальных объектов. Но это разрешение в отсутствие спецов, рабочих и механизмов - будет просто куплено
Согласны с автором?
Горожанин14 мая 2016, 08:07
В ответ на комментарий пользователя
А ведь только недавно господин м-н заявлял , что не доверяет ни одной самарской строительной компании.
ну подмазали, наверное г-д это умеет
Согласны с автором?
Горожанин14 мая 2016, 08:08
В ответ на комментарий пользователя
На сложных и ответственных сооружениях экспертиза может быть разбита на этапы.
на этапы - это да, но не на стадии сбора купола
Согласны с автором?
Горожанин14 мая 2016, 08:09
В ответ на комментарий пользователя
На сложных и ответственных сооружениях экспертиза может быть разбита на этапы.
а вообще плевать на этот стадион..... видите же что хотят то и творят, все проплачено и куплено...
Согласны с автором?
Горожанин14 мая 2016, 08:38
В ответ на комментарий пользователя
Достраивать будет ГК "ГРАД".И известно это было два дня назад, официально, а не сегодня. И хронология не верная. Все началось изначально из-за подрядчика, который просил повышение стоимости и доп.финансирования, на этой почве было принято решение о смене подрядчика и в это время произошло приостановление из-за срыва кранов потому что работы не стали прекращать из-за проблем с подрядчиком, организации которые на субподряде работали.
Град, который Шматкова? Это кто такой бред мог придумать ))) только тот, который в строительном рынке Самары вообще не ориентируется. Град хахахахахаха ))))
Согласны с автором?
Горожанин14 мая 2016, 08:45
В ответ на комментарий пользователя
Достраивать будет ГК "ГРАД".И известно это было два дня назад, официально, а не сегодня. И хронология не верная. Все началось изначально из-за подрядчика, который просил повышение стоимости и доп.финансирования, на этой почве было принято решение о смене подрядчика и в это время произошло приостановление из-за срыва кранов потому что работы не стали прекращать из-за проблем с подрядчиком, организации которые на субподряде работали.
Люди, что вы тут пишите?! Нужно хоть чуть в вопросе понимать, чтобы комментировать
Согласны с автором?
Горожанин14 мая 2016, 14:33
В ответ на комментарий пользователя
с ума сойти можно, подряд, субподряд....
потом что-то пойдет не так и концов будет не найти....
А что ты думаешь (если, конечно есть чем думать), что всё так просто, как твоя жизнь, со строительством таких крупных объектов?
Согласны с автором?
Горожанин14 мая 2016, 14:42
В ответ на комментарий пользователя
А ведь только недавно господин м-н заявлял , что не доверяет ни одной самарской строительной компании.
:-D Классно, г-н М-Н,....................далее по алфавиту ..МНО:-D
Согласны с автором?
Горожанин14 мая 2016, 14:44
В ответ на комментарий пользователя
Раз не знаете, что и как строила Самара на Восточном, лучше помолчали бы, знатоки доморощенные.
Так поделись, Алексей
Согласны с автором?
Горожанин14 мая 2016, 14:49
В ответ на комментарий пользователя
Град, который Шматкова? Это кто такой бред мог придумать ))) только тот, который в строительном рынке Самары вообще не ориентируется. Град хахахахахаха ))))
кто придумал?? всем известно кто... странно, что не любимое СОФЖИ генподрядчиком пойдет. А вообще одинаково, что град, что софжи..
Согласны с автором?
Горожанин14 мая 2016, 14:59
В ответ на комментарий пользователя
Как правило, ГЕНПОДРЯДЧИК - это человек 5 менеджеров, которые каким то образом , не имея ни специалистов, ни механизмов, имеют все разрешительные документы на строительство в том числе и уникальных объектов (тот же А..., помните, когда прокуратура пришла проверять почему работникам не платят з/плату, что они работают в А.., то выяснилось, что там работает всего 23 человека, а остальные субчики). А субподрядчики - это просто нанятые низкоквалифицированные люди, которые ничего толком не умеют, но прикрываются документами генподрядчика, а за это генподрядчик и имеет свой процент, где-то до 50 доходящий...
АБСОЛЮТНАЯ ПРАВДА.
И ведь, что самое ГЛАВНОЕ - Генподрядчику - Ни По Одному Закону, Ни по Всем Вместе Взятым Законам Российской Федерации - Не Дано Право Получать Прибыль за Организацию Строительства в Особо Крупных Размерах. Его дело - всего лишь построить от и до. Всё остальное - это премии и договоренности от непосредственного Заказчика.
А тут, в нарушение всех правил и законов, от лица государства............(?) творится беззаконие(?)
Может как в мыльных банках есть двойная бухгалтерия, так и в законах есть свой Свод законов? Уже не удивляюсь, есть,потому что весь мир смеется над нашей системой юрисдикции:-(
Согласны с автором?
Горожанин15 мая 2016, 19:44
В ответ на комментарий пользователя
У ГК "Град" нет квалификации на такие работы за последние.........лет, и никогда небыло.
разве они гражданские не строят?
Согласны с автором?
Горожанин15 мая 2016, 19:49
В ответ на комментарий пользователя
на этапы - это да, но не на стадии сбора купола
Ну да казанцы самое сложное сделают , а отделку может и своим местным доверят;-)
Согласны с автором?
Житель16 мая 2016, 09:41
В ответ на комментарий пользователя
Люди, что вы тут пишите?! Нужно хоть чуть в вопросе понимать, чтобы комментировать
А что понимаешь ты? Я имею непосредственное отношение к этому вопросу и в курсе что и как. Но Вы, конечно же, знаете лучше всех все.
Согласны с автором?
Житель16 мая 2016, 09:42
В ответ на комментарий пользователя
Град, который Шматкова? Это кто такой бред мог придумать ))) только тот, который в строительном рынке Самары вообще не ориентируется. Град хахахахахаха ))))
К Губернатору вопрос этот задайте. Его предложение и ГРАД выдвинул он.
Согласны с автором?
Меркушкин16 мая 2016, 15:26
Ента игра вражеска, зовется соккер. Никогда она на русской земле не приживется!!! А мундиалю быть, у меня на него большие надежды!
Согласны с автором?
Горожанин18 мая 2016, 00:14
Ещё берег умеет
Согласны с автором?
Максим18 мая 2016, 12:48
В ответ на комментарий пользователя
Как правило, ГЕНПОДРЯДЧИК - это человек 5 менеджеров, которые каким то образом , не имея ни специалистов, ни механизмов, имеют все разрешительные документы на строительство в том числе и уникальных объектов (тот же А..., помните, когда прокуратура пришла проверять почему работникам не платят з/плату, что они работают в А.., то выяснилось, что там работает всего 23 человека, а остальные субчики). А субподрядчики - это просто нанятые низкоквалифицированные люди, которые ничего толком не умеют, но прикрываются документами генподрядчика, а за это генподрядчик и имеет свой процент, где-то до 50 доходящий...
Я работаю в организации, которая очень часто является субподрядчиком строительных компаний, в том числе и "Град". Генподрядчик отвечает за все строительство целиком, а субподрядчик за конкретное направление на котором специализируется. Всех субподрядчиков в низкой квалификации вы обвинять торопитесь. Вы к примеру сможете установить и запустить узел учета тепла?
Согласны с автором?
Горожанин18 мая 2016, 23:15
Даа вот только про восточный ненадо напоминать так воровали пока в проблемы космодрома президент не вмешался
Согласны с автором?
Горожанин18 мая 2016, 23:30