Строительство стадиона к ЧМ-2018 продолжит подрядчик из Самарской области

Уже неделю не утихают разговоры около самарского стадиона к ЧМ-2018. Сегодня было официально объявлено, что новым подрядчиком станет компания из Самарской области. С чего начался скандал и чем он закончился на сегодняшний момент? ProGorodSamara.ru публикует хронологию событий.

Строительство остановлено

Министр спорта России, президент Российского футбольного союза Виталий Мутко сообщил, что в Самаре остановилось строительство стадиона к ЧМ-2018. «На предстоящей неделе у нас два больших дела. В Самаре встал стадион, надо решить этот вопрос. Мне надо забирать экспертизы, пока думаем даже по подрядчику», — сказал глава Минспорта.

В этот же день правительство Самарской области опровергло слова министра спорта о том, что строительство остановлено: "Хотим подчеркнуть, что строительные работы на объекте не останавливались - субподрядчики продолжают выполнять объем работ, взятый в рамках контрактных обязательств".

Смена генподрядчика

Тогда же стало известно, что для строительства стадиона будет выбран новый подрядчик. Основанием для принятия такого решения стала позиция ПСО "Казань" о необходимости увеличить стоимость строительства.

"Эксперты, входившие в состав специальной рабочей группы, провели оценку объекта и заявили о необходимости соблюдения ценовых приоритетов самарского стадиона в рамках ранее оговоренных параметров", - заявил руководитель пресс-службы губернатора Самарской области Илья Чернышев.

Завышенная стоимость

По словам федеральных СМИ, ПСО "Казань" попросило об увеличении стоимости проекта в Самаре с 17 до 19 миллиардов рублей. Подрядчик же заявляет, что фактические объемы работ на строительстве стадиона в Самаре существенно превышают объемы контракта.

"После дополнительных переговоров было принято решение, что нет возможности удовлетворить просьбу ПСО "Казань" об увеличении стоимости. При этом стоимость стадиона будет, вероятно, увеличена, но незначительно, и останется наименьшей среди стадионов ЧМ-2018", — заявил источник rsport.ru.

Депутат Александр Хинштейн по-своему видит возникшую ситуацию. Так он прокомментировал проблему на стадионе:

Срок сдачи стадиона

По словам облправительства, смена подрядчика не скажется на сроках сдачи стадиона. Как и планировалось, строительство его будет завершено к концу 2017 года.

Срок сдачи стадиона в последнее время очень часто меняется. Изначально, его хотели сдать в конце 2017 года. Но не так давно министр спорта Самарской области Дмитрий Шляхтин заявил, что стадион будет готов к августу 2017 года. Но спустя несколько недель уже министр спорта России Виталий Мутко отметил, что строительство "Самара Арены" идет с отставанием в 2-3 месяца.

Причина остановки - сорвалось несколько кранов

Генеральный директор оргкомитета "Россия 2018" Алексей Сорокин рассказал о проблемах на самарском стадионе:

"Стройка такого формата не может быть бесшовной. В Самаре возникла техническая сложность - сломалось несколько кранов. Сейчас строительство возобновляется. Ведутся дискуссии о цене на эти работы. Контракт между подрядчиком и клиентом остается в силе, обе стороны его выполняют, стройка продолжается".

ФИФА верит, что все будет в порядке

Директор департамента по проведению соревнований ФИФА Колин Смит подтвердил слова Сорокина.

"В ФИФА есть экспертная группа, которая следит за работой. Есть арены, за которыми мы следим более пристально - например, это Калининград и Самара. Но у нас нет информации по задержкам строительства, у нас есть поддержка правительства и губернаторов. В вопросе прогресса мы оптимисты", - подчеркнул Смит.

Новый самарский генподрядчик

Губернатор Самарской области Николай Меркушкин заявил, что продолжать строительные работы будет местный подрядчик.

"Мы умеем строить. К примеру, большую часть работ на космодроме Восточный выполнял подрядчик из Самарской области. Я уверен: чтобы добиваться самых значимых результатов, надо все делать своими силами. Кроме того, местные строители относятся к своему региону с большим патриотизмом", - сказал Николай Меркушкин.

На стадионе продолжаются работы

11 мая был установлен монтажный блок одной из консоль купола стадиона. Каждая консоль состоит из трех блоков. Всего в течение 2016 года будет установлено 32 консоли весом 220 тонн каждая.

В ближайшее время будет осуществлена установка тех частей консолей, которые будут закрывать трибуны от дождя и снега. Их монтаж будет вестись из центра поля.