Наверх
14:13, 13.05.2016

В Самаре разрушается памятник культуры на Молодогвардейской

Здание было построено в 1910 году по проекту самарского архитектора

Прокуратура требует принять меры по спасению памятника архитектуры, пишет ТРК Терра.

В ходе очередной проверки были выявлены серьезные нарушения. Прокуратура провела проверку в сфере благоустройства при обслуживании многоквартирного дома в отношении МП "Жилсервис".

В городе на Молодогвардейской, 69 разрушается особняк Матвеевых. Это здание считается памятником культуры. Однако, дело в том, что Управление госохраны объектов культурного наследия Самарской области не один раз направляло в "Жилсервис" письма о необходимости срочного ремонта особняка. 

Зданию необходимы противоаварийный ремонт, там нужно восстановить кирпичную кладку. Но работы так и не ведутся. В связи с этим в отношении директора "Жилсервиса" прокуратура вынесла представление об устранении нарушений требований ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов РФ".

 

Виктория Коркина
Тэги: Старая Самара, История в зданиях
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Элитный Девелопер13 мая 2016, 14:25
Пусть, скорей бы разрушился совсем - уже готовится проект застройки на этом месте 34-этажного жилого комплекса с коммерческими площадями.
Согласны с автором?
Горожанин13 мая 2016, 14:30
Тоже мне новость, в Самаре всё кругом разрушается, проваливается и падает.
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин13 мая 2016, 14:33
Чушь. Чушь полная. Бред.
Ну что на самом деле остается делать Президенту РФ? Разогнать к чертям собачьим (собаки здесь нипричем) всю эту конторку. Да ему самому стремно все это. Он, бедолага, скоро так концы с концами связать не сможет. А,что делать?
Дом этот- объект культурного наследия всего лишь Самарской области.
На право обслуживания заключен договор с администрацией города, но никак не на капитальный ремонт объекта культурного наследия.
Местное отделение Госохранкультуры, подчиняющееся окружному, находящемуся в Нижнем Новгороде никак и никаким образом не может заставить подрядную организацию выполнить указанные работы, пока не состоится тендер от лица местных властей и уже определившийся подрядчик не выполнит эту работу.
Ей-богу, мне иногда очень и очень жаль Президента нашей великой страны, в которой он работает Главным Диспетчером:-(:-(:-(
Согласны с автором?
Злюка13 мая 2016, 14:34
В ответ на комментарий пользователя
Тоже мне новость, в Самаре всё кругом разрушается, проваливается и падает.
СТЕНА тоже???
Согласны с автором?
Самарчанка13 мая 2016, 14:55
Иногда думаешь, а что лучше забытый и бесхозный особняк 19-века с обвалившимся фасадом с плесенью и грибком, но являющийся памятником архитектуры или новенькая монолитная многоэтажка.... Что больше уродует наш город - покосившиеся деревянные хибары на 90% заполненные алкашами и таджиками или безликие многоэтажки, но с ухоженными преддомовыми территориями.... Увы, я не знаю ответа... А вы?
Согласны с автором?
Фантазёрка13 мая 2016, 15:11
В ответ на комментарий пользователя
Иногда думаешь, а что лучше забытый и бесхозный особняк 19-века с обвалившимся фасадом с плесенью и грибком, но являющийся памятником архитектуры или новенькая монолитная многоэтажка.... Что больше уродует наш город - покосившиеся деревянные хибары на 90% заполненные алкашами и таджиками или безликие многоэтажки, но с ухоженными преддомовыми территориями.... Увы, я не знаю ответа... А вы?
лучше - отремонтированные и отреставрированные памятники архитектуры с восстановленной и ухоженной придомовой территорией.
Согласны с автором?
Самарчанка13 мая 2016, 15:15
В ответ на комментарий пользователя
лучше - отремонтированные и отреставрированные памятники архитектуры с восстановленной и ухоженной придомовой территорией.
Так не бывает... разве что за Бугром....:-(
Согласны с автором?
Горожанин13 мая 2016, 16:06
В ответ на комментарий пользователя
Так не бывает... разве что за Бугром....:-(
Лучше новая Самара, по новым проектам самарских архитекторов, чем перекачивание денег в частный карман без толку.
Согласны с автором?
Злюка13 мая 2016, 16:28
В ответ на комментарий пользователя
Лучше новая Самара, по новым проектам самарских архитекторов, чем перекачивание денег в частный карман без толку.
я что-то последнее время сомневаться стала в самарских архитекторах и дизайнерах...
Согласны с автором?
Евген13 мая 2016, 16:35
К проведению работ по сохранению ОКН допускаются физ и юр лица имеющие специальную лицензию на проведение работ связанных с ремонтом и реставрацией объектов ОКН
Согласны с автором?
Денис13 мая 2016, 16:55
В ответ на комментарий пользователя
Иногда думаешь, а что лучше забытый и бесхозный особняк 19-века с обвалившимся фасадом с плесенью и грибком, но являющийся памятником архитектуры или новенькая монолитная многоэтажка.... Что больше уродует наш город - покосившиеся деревянные хибары на 90% заполненные алкашами и таджиками или безликие многоэтажки, но с ухоженными преддомовыми территориями.... Увы, я не знаю ответа... А вы?
Где в Самаре ухоженные придомовые территории? 90% города - стыд
Согласны с автором?
Дмитрий13 мая 2016, 17:17
А что вы предлагаете жильцам делать? Аварийное состояние. Там еще балкон в аварийном состоянии. А если балкон упадет кто-нибудь сядет в тюрьму?
Согласны с автором?
Горожанин13 мая 2016, 17:44
В ответ на комментарий пользователя
я что-то последнее время сомневаться стала в самарских архитекторах и дизайнерах...
Так им еще никто и воли не давал. Они все уезжают и плодотворно работают, но не в Самаре. А в Самаре только высотки можно строить, а не современные здания и сооружения. Политика местных властей такая, к сожалению.
Согласны с автором?
Горожанин13 мая 2016, 20:19
В ответ на комментарий пользователя
Так не бывает... разве что за Бугром....:-(
Вы. для начала, в Оренбурге побывайте, посетите Казань с Москвою.
Согласны с автором?
ШНУБЛИК14 мая 2016, 07:29
Искусственно задепрессирлванный город необходим московским сценаристам для предстоящего согдасно все того же сценария социального взрываB-|
Согласны с автором?
Горожанин14 мая 2016, 15:20
В ответ на комментарий пользователя
Иногда думаешь, а что лучше забытый и бесхозный особняк 19-века с обвалившимся фасадом с плесенью и грибком, но являющийся памятником архитектуры или новенькая монолитная многоэтажка.... Что больше уродует наш город - покосившиеся деревянные хибары на 90% заполненные алкашами и таджиками или безликие многоэтажки, но с ухоженными преддомовыми территориями.... Увы, я не знаю ответа... А вы?
Я,лично для себя, знаю. Вам +100500.
Согласны с автором?
Горожанин14 мая 2016, 15:24