Самарцы не считают пятницу, 13-е, каким-то особенным днем

Считается, если в календаре 13-е число выпало именно на пятницу, ничего хорошего ждать не стоит. Это дата считается загадочной и мистической. Вокруг нее кружится множество легенд, поверий, примет и суеверий.

Многие предполагают, что вера в этот ужасный день появилась из вольной трактовки Ветхого завета. Якобы именно в этот день Каин убил своего брата Авеля. Со временем добавились разные домыслы, которые превратили цифру 13 в ужасный знак бед и несчастий.

Некоторые говорят, что суеверие связано с Тайной Вечерей, в которой принимали участие 13 человек - Иисус Христос и 12 учеников. Тринадцатый - предатель Иуда.

В средневековье этот день понимали иначе. Считалось, что в колдовской шабаш может состояться только при участии 12 ведьм и сатаны. Итого 13.

ProGorodSamara.ru провел опрос в группе "Самара Онлайн", чтобы узнать, как горожане относятся к этому дню. В голосовании приняло участие более 500 человек. Оказалось, что почти 50% опрошенных не обращают внимание на этот день. 34,5% просто радуются тому факту, что это пятница. 11,8% самарцам везет в этот день. И лишь с 2,6% опрошенных случаются неприятности.

Что по этому поводу пишут самарцы:

  • Сергей Черняков: "Обычный рабочий день".
  • Альбина Долгих: "Ой! Если бы не сказали, я бы и не обратила внимания".
  • Jean Tonic: "Такси не приехало, промокла насквозь, обрызгала машина, намочила в глубокой луже замшевые сапоги, опоздала на 20 минут на работу... Такое могло произойти, конечно, в любой день, но совпадение забавное)"
  • Дарья Шиловская: "Все зависит от нашего восприятия"
  • Оксана Юдашкина: "13-е - мое любимое число!"
  • Ольга Володина: "Мы поженились в пятницу, 13 числа!!!"
  • Александр Образцов: "А я родился в пятницу, 13-го".