Опрос: Что может заставить жителей Самары отказаться от курения?

Депутат Госдумы планирует внедрить одно нововведение. Он предлагает сделать пачки всех марок сигарет одинаковыми. Данное решение было принято в связи с тем, что в России не уменьшается количество курильщиков. Единственное, чем будут отличаться пачки сигарет разных марок - это надписи одинаковым неброским шрифтом. Цвет пачек также будет один - коричнево-оливковый.

Наш портал Progorodsamara.ru решил провести опрос, который мы опубликовали в группе "Самара Онлайн". Мы решили узнать: что же может заставить горожан отказаться от курения?

Всего в опросе приняли участие 920 человек. По результатам голосования получилось следующее:

Большинство горожан никогда не курили и не будут курить.

Так проголосовали 327 жителей Самары. На второй позиции горожане, которых не пугают последствия курения. 240 опрошенных ответили, что бросят курить, когда захотят или им просто надоест. На третьем месте самарцы, которые ответили, что повышение цен - одна из причин по которым они могут бросить курить/или уже бросили - 174 человека. И только 6,4 % опрошенных пугает рак лёгких.

Мнение жителей Самары относительно этого нововведения не совсем однозначно. Кто-то говорит, что в этом предложении нет никакого толка, кто-то же напротив видит смысл в этом, потому что многим горожанам не нравится вдыхать дым от сигарет.

Одна из участниц опроса делится своим мнением:

Я читала про статистику, которая показала, что после вступления в силу антитабачного законодательства число курильщиков сократилось. Я надеюсь, что и это нововведение хоть немного принесет пользы. Кто-то говорит, что какая разница кто и сколько курит, а я считаю, что дело до этого есть! Кому нравится вдыхать табачный дым на остановках, в парках, и.т.д.? Тем более и дети вдыхают этот дым тоже. Лично я не понимаю тех, кто курит. Они же столько денег в месяц тратят из-за этой дурной привычки. Может у людей нет никаких целей и им всё равно на близких и окружающих?

Официального принятия данному нововведению пока нет, но ряд предложений от депутата Госдумы уже направлен в Евразийскую экономическую комиссию.