Суд не стал исключать из дела блогеров заявления людей, обвиняющих Бегуна в клевете

Progorodsamara.ru продолжает следить за историей блогеров Дмитрия Бегуна, Олега Иванца и Натальи Мироновой (Умяровой), обвиняемых в вымогательстве 3 миллионов рублей у учредителя ООО «Самарские медицинские технологии». Сегодня по этому делу в Самарском районному суде состоялись очередные слушания.
На заседании гособвинитель Мария Афанасьева продолжила зачитывать тома, с материалами по преступлению. Речь шла о протоколах осмотров, изъятии вещественных доказательств, среди которых диски, записи, различные документы.
Так, среди прочего была записана переписка с электронной почты, которая якобы принадлежит Сергею Шатило. Там человек, писавший от имени потерпевшего, просил кого-то «оградить его от угроз блогеров», просил совета. В свою очередь «Шатило» спрашивали о том, возбуждены ли в отношении него уголовные дела. Одно из писем пришло с обозначением «Полет над гнездом Меркушкина».
После ознакомления с томами дела, один из адвокатов Дмитрия Бегуна указала на тот момент, что в них имеются заявления о привлечении ее подзащитного к ответственности по статье 128 УК РФ - «Клевета», в обвинительном же заключении говорится только о вымогательстве.
- Я считаю, что это нарушение уголовного судопроизводства. В обвинительном заключении отсутствуют ссылки, на статью 128 — но они гособвинителем оглашены. Прошу протоколов ссылку на указанные заявления, - пояснила свою позицию представитель защиты.
В свою очередь Афанасьева возразила, что эти данные выявлены в ходе расследования именно вымогательства и они могут быть оглашены, как данные характеризующие личность Бегуна, даже несмотря на то, что были выделены в отдельное производство. Суд также на данный момент согласился с обвинением.
Помимо всего прочего, сегодня защитник Бегуна зачитала опубликованную ранее Иванцом в сети информацию, в частности неутвержденную справку меморандума о налоговых делах ООО «СМТ». Среди озвученного речь шла о мошеннических схемах, которые, согласно размещенным данным, использовал Шатило и его предприятие. Среди задействованных в этих делах лиц прозвучали фамилии известных в городе людей — руководителей правоохранительных структур области, предпринимателей, политиков и так далее. Впрочем, как ответил адвокат Шатило — Александр Паулов — информация ничем не подтверждена.
У защиты были вопросы к потерпевшему по оглашенным показаниям, однако задать их не получилось. Сергей Шатило в этот раз на заседание не явился.
В процессе снова объявлен перерыв. Следующие слушания назначена на 16 мая — 11-00.