Самара за неделю: скандал с ветераном, проблемы на стройке стадиона и неадекватный таксист

Администрация Самары опубликовала сведения о доходах и имуществе руководящего состава администрации, руководителя департамента градостроительства, руководителя ДУИ за 2015 год. ProGorodSamara.ru изучил документ и делится информацией с читателями.
Представляем вам список чиновников, которые "заработали" в 2015 году больше и меньше всех:
руководитель департамента управления имуществом Сергей Черепанов - 6,61 млн рублей
первый замглавы Владимир Василенко - 4,27 млн рублей
руководитель департамента градостроительства Сергей Рубаков - 3,65 млн рублей
глава Самара Олег Фурсов - 3,57 млн рублей
25. руководитель управления информации и аналитики Елена Рыжкова - 1,05 млн рублей
26. руководитель департамента физической культуры и спорта Виктор Ольховский - 1,03 млн рублей
27. руководитель управления главного архитектора Алексей Самарцев - 886 тысяч рублей.
Примечательно, что ни в одном из трех документов нет сведений о доходах глав районов. Удалось найти лишь информацию, сколько получал Игорь Рудаков - глава Кировского района.
На днях в Самаре прошел День Победы. Однако, не все смогли попасть на парад, посвященный 71-летию Великой Отечественной войны.
В Самаре полицейские не хотели пропускать ветерана ВОВ на праздничный парад, пишет Life.ru
Инцидент произошел 9 мая на площади Куйбышева. 90-летний ветеран ВОВ подошел на парад уже во время выступления губернатора Меркушкина, и полицейские не пропустили его.
Ветеран стоял растерянный и не понимал почему его не хотят пропускать. По его словам, он несколько раз подходил к полицейским, обращался к ним с просьбой пустить его на парад. Но несмотря на это, полицейские оставались при своём мнении и не разрешали ему пройти.
Появились новые подробности о проблемах со строительством стадиона к ЧМ-2018, пишет Regnum.ru.
Напомним, что при строительстве "Самара-Арена" возникли некоторые трудности. Было принято решение сменить подрядчика. Строительством стадиона занимается "ПСО Казань". Они заявили о том, что необходимо увеличить стоимость строительства самарского стадиона. Теперь власти обещают, что новый подрядчик будет определен в ближайшее время. Сейчас на стройке возникли новые проблемы.
- В Самаре сейчас возникла техническая проблема — сорвалось несколько кранов. Но это информация двухдневной давности, сейчас строительство возобновляется. На данный момент актуальна дискуссия о цене. Неважно, какие дискуссии ведутся — есть контракт, и обе стороны должны его выполнять, - рассказал генеральный директор оргкомитета «Россия-2018» Алексей Сорокин
10 мая, в Куйбышевском районе города на улице Зеленой местные жители стали свидетелям событий, которые их в буквальном смысле этого слова напугали. Там, около дома № 19, водитель припаркованного «Рено Логан», представляющего одну из городских служб такси, вел себя неадекватно, рассказала корреспонденту progorodsamara.ru самарчанка Татьяна С. (данные изменены).
- Началось всё в 9.30 напротив сквера возле ДК «Нефтяник». Подъехала машина, из неё вылетел водитель и начал бегать вокруг своей машины, пинать, прыгать на капоте. Потом тоже самое начал делать с «Рендж Ровером», который стоял рядом. В это время люди, проходящие мимо, начали вызывать полицию. Он все бегал вокруг неадекватный с бешеными глазами. Проходящий мимо мужчина начал его успокаивать , а он также бросался и пытался скрыться , то есть в таком состоянии сесть за руль и уехать. Мужчина отнял у него ключи, все дождались приезда полиции. Свидетелей было очень много, - рассказывает Татьяна.
В ГУ МВД Самарской области подтвердили информацию о мошенничестве, которое имело место быть при реставрации особняка Путилова на улице Алексея Толстого. По данному факту уже принято процессуальное решение и находится оно сейчас на стадии расследования.
- Возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ - «Мошенничество, совершенное в крупном размере». Согласно материалам проверки, руководители одного из городских ООО предоставляли заведомо ложные документы о проведении работ в многоквартирном доме, расположенном в Самарском районе. При получении документации, сотрудники администрации зачислили на счет фирмы более 5 миллионов рублей. Полученными деньгами руководители этого предприятия распорядились по собственному усмотрению, - рассказал progorodsamara.ru руководитель пресс-службы Главка — Сергей Гольдштейн.
Отметим, что в настоящий момент дело находится на стадии расследования. Задержаний пока по нему не проводилось.