В самарском детсаду выявили антисанитарию, недобор кроваток и ежемесячные поборы

В одном из детсадов Самары выявлены многочисленные нарушения, пишет АиФ.ru.

Прокуратура провела проверку в самарском детсадике по анонимной просьбе родителей. В детском саду зафиксировали нарушения законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии, об образовании, противодействии коррупции, бухгалтерском учете и труде.

Антисанитария в садике была на каждом шагу: повара пищеблока во время работы носили ювелирные украшения. В групповых ячейках детей находился хозяйственный и садовый инвентарь. На подоконниках была грязь и пыль. Кроме того, зафиксировали нехватку кроваток для детей. Для группы из 31 ребенка кроваток всего 30.

На территории детсада находится полуразрушенное здание, представляющее опасность для досуга детей. Также выявили нарушения при сборе денег с родителей. В детском саду отсутствует отдельный локальный акт, устанавливающий порядок привлечения и расходования денег от добровольных пожертвований. Сумма ежемесячных добровольных пожертвований составляет 100 рублей, при этом родителям раздаются квитанции на добровольные пожертвование без указания суммы.

Прокуратура обязала руководство детского сада исправить все нарушения. Материалы проверки направили в региональное управление Роспотребнадзора для привлечения должностных лиц к административной ответственности за нарушение санитарно-эпидемиологических требований.